Текущее время: 18 май 2024, 10:40





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Acer Predator G9-593 (N/A) Выключается при странных обстоятельствах, стресстесты проходят без проблем
СообщениеДобавлено: 15 мар 2019, 13:18 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 авг 2018, 23:40
Наличности на руках:
20.06

Сообщения: 20
Откуда: Moscow
Есть игровой ноутбук Acer Predator 15 (G9-593) и все с ним хорошо, прохожу топовые игры, обрабатываю фотки, кодирую видосы, рабочая лошадка в общем. И гоняю я его и в хвост и в гриву каждый день с конца 2016 года. Но есть невероятно редкие ситуации, может раз 5 в год, когда ноут может просто выключиться, а потом включиться обратно. Это происходит без BSOD, или каких-то других маркеров, просто словно из него разом выдернули и блок питания и аккумулятор.

Моя задача, понять причину. Я опишу два случая когда это случалось:

Есть программа SmoothVideo Project (SVP), это уплавнялка, делает 60 кадров в любом видео. Она требовательная и в ней есть встроенный бенчмарк. Вот когда его прогоняешь, из 10 раз 2 раза ноут может выключиться.

Второй случай был вчера, я переносил между дисками файлы и грузил что-то в интернет. И решил еще прогнать свежую версию LinX бенча проца. И вот когда это все происходило, ком выключился. Однако когда он загрузился обратно, я запустил его и он шел без проблем.

Но был случай когда я просто гонял файлы и запустил эмулятор NES, т.е. вообще толком нагрузки небыло.

Я хочу многократно подчеркнуть, что это не проблема перегрева, все мои температуры в норме, а даже когда они были не в норме, комп просто тротлился. Не выключался.

Я гонял любые бенчи и это не выявляло проблем.

Линкс + Фурмарк, Линкс + Прайм, Аида, 3дмарк стресстест. Да что угодно. Блин я проходил полностью Assassin's Creed Origins в 4к, который долбит проц и видяху в сотку и в Батлу 1 я играл много часов подряд. Обычные стресстесты никак не “обваливают” мой ноут. Проблема не в этом.

С форума SVP был один интересный коммент:

[q]Скорей всего наш бенч грузит шину моста между видяхой и процом. Обычные тесты их просто нагружают, а этот тест заставляет их активно обмениваться информацией. Ноут игровой, так что скорей всего линии pci-e организованы не процессором, а южным мостом, и вот эта вот шина между мостами может проседать по питанию. Точней контроллер ее.[/q]Это как-то можно бенчануть без бубнов? Просто ставить уплавнялку и в ней добить тест который то роняет машину то нет, это странная затея.

Конфиг

Acer Predator G9-593
Intel Core i7-6700HQ (2.6Ghz/3.5Ghz) (https://goo.gl/dehk14)
Nvidia GeForce GTX 1070 (8Gb GDDR5) (https://goo.gl/z2aEFL)
15.6inch 1920x1080 (G-Sync) (IPS)
16Gb DDR4-2400 / PC4-19200 (2x ACR24D4S7S8MB-8)
128 & 256 SSD + 1tb HDD


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Acer Predator G9-593 (N/A) Выключается при странных обстоятельствах, стресстесты проходят без проблем
СообщениеДобавлено: 16 мар 2019, 10:42 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:01
Наличности на руках:
662.33

Сообщения: 1291
Откуда: Москва
vorob писал(а):
С форума SVP был один интересный коммент:
[q]Скорей всего наш бенч грузит шину моста между видяхой и процом. Обычные тесты их просто нагружают, а этот тест заставляет их активно обмениваться информацией. Ноут игровой, так что скорей всего линии pci-e организованы не процессором, а южным мостом, и вот эта вот шина между мостами может проседать по питанию. Точней контроллер ее.[/q]Это как-то можно бенчануть без бубнов? Просто ставить уплавнялку и в ней добить тест который то роняет машину то нет, это странная затея.

Что же в нём интересного? Тупой бред человека, незнакомого ни со стандартной организацией платформы на Intel, ни с элементарными принципами работы электроники.
Поменьше гоняйте всякие бенчмарки.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Acer Predator G9-593 (N/A) Выключается при странных обстоятельствах, стресстесты проходят без проблем
СообщениеДобавлено: 17 мар 2019, 01:20 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 10:09
Наличности на руках:
563.23

Сообщения: 588
Откуда: Московская область
vorob
Такие непонятные выключения бывают из за кнопки включения. Для начала следует проверить напряжения на кнопке и его стабильность. Если напряжение понижено, то это говорит о том что кнопка дает какую-то утечку из за загрязнений, окислов мембраны внутри кнопки и т.д., что может привести к выключению (равносильно удерживанию кнопки при попытке принудительного выключения)
Лучше просто заменить кнопку и потом уже смотреть как будет вести себя ноут.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Acer Predator G9-593 (N/A) Выключается при странных обстоятельствах, стресстесты проходят без проблем
СообщениеДобавлено: 17 мар 2019, 13:59 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 10:09
Наличности на руках:
563.23

Сообщения: 588
Откуда: Московская область
Кстати, чтобы понять виновата кнопка или нет, попробуй поменяй в панели управления в разделе электропитание в дополнительных параметрах в действии на нажатие кнопки питания поставь гибернация. Если после незапланированного выключения включишь и увидишь что ноутбук включается из режима гибернации - то виновата точно кнопка.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Acer Predator G9-593 (N/A) Выключается при странных обстоятельствах, стресстесты проходят без проблем
СообщениеДобавлено: 17 мар 2019, 15:40 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:01
Наличности на руках:
662.33

Сообщения: 1291
Откуда: Москва
AndreyZagr писал(а):
попробуй поменяй в панели управления в разделе электропитание в дополнительных параметрах в действии на нажатие кнопки питания поставь гибернация.

А ты в курсе что одиночное нажатие кнопки включения по умолчанию в системе настроено на перевод в сон, а не на выключение? Разницу между одиночным нажатием и удержанием понимаешь? А разницу между штатным завершением работы и резким отключением?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Acer Predator G9-593 (N/A) Выключается при странных обстоятельствах, стресстесты проходят без проблем
СообщениеДобавлено: 17 мар 2019, 16:40 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 10:09
Наличности на руках:
563.23

Сообщения: 588
Откуда: Московская область
Mardekai писал(а):
А ты в курсе что одиночное нажатие кнопки включения по умолчанию в системе настроено на перевод в сон, а не на выключение?

Это по умолчанию. Я например всегда перевожу на выключение.
Кстати у ноутбуков Acer есть еще одна кнопочка на материнке (для сброса настроек аккумулятора). Снизу ноутбука даже есть дырочка для скрепки, чтобы нажать на нее. Так вот если при работающем ноутбуке нажать на нее, то он вырубится моментально, как описывал автор. Скорее всего виновата именно она. Но меня просто смутила фраза автора "ноут может просто выключиться, а потом включиться обратно.". Потому и предположил, что может быть виновна все же кнопка включения. А могут быть и обе сразу. Просто много раз сталкивался с проблемами, связанными с кнопками.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Acer Predator G9-593 (N/A) Выключается при странных обстоятельствах, стресстесты проходят без проблем
СообщениеДобавлено: 17 мар 2019, 22:24 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 авг 2018, 23:40
Наличности на руках:
20.06

Сообщения: 20
Откуда: Moscow
Нет, кнопка тут не при чем. Ни та ни другая. Бенчмарк уплавнялки относительно стабильно роняет ноут. А без таких приколов он живет месяцами без проблем.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Acer Predator 15 [G9-593] (Pegatron MU5DC/CH7DC) Включается, есть посты, нет инита

в форуме Acer & eMachines

Teodor

4

1469

20 сен 2019, 13:04

Teodor Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Acer Predator (g9-593) no ACDET/resistor value?

в форуме Acer & eMachines

myth77

17

2869

18 июл 2022, 11:15

mmarc Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. acer predator 15 g9-593 mu5dc ch7dc rev 2.1

в форуме Поиск BIOS

omidhadian

1

611

02 фев 2022, 14:53

hunter_nick Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. acer predator g9 593 (mu5dc/ch7dc rev 2.0) отключить видеокарту

в форуме Acer & eMachines

kaskad33

2

652

14 авг 2023, 14:20

kaskad33 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. acer predator g9-593

в форуме Acer

moscat

7

347

19 янв 2024, 01:09

moscat Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: IG67, Rezac и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: