Текущее время: 21 май 2024, 14:04





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: V3-571G (LA-7912P) драйвер nvidia не находит совместимых устройств
СообщениеДобавлено: 20 авг 2016, 14:24 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 12:45
Наличности на руках:
316.56

Сообщения: 258
Откуда: СПб
Плата LA-7912P rev.1.0, хаб SLJ8C (HM77), видло N13P-GS-A2 (GT640M)
Предыстория:
Аппарат зашёл с неисправностью "залит, не включается". Я его открыл и охерел - мать паяная прямо по залитию, без отмывки, мульт сидит кривенько так, наискосок, дороги под ним оборваны, проц стоит чужой (b960 вместо i5-3210m), винт на 1Тб вместо 500 гиг, понятно что дохлый... Клиенту позвонил, он сказал, что "давал своим ребятам посмотреть"=)
В общем, поменял ему несколько матерей, ни одна не завелась, ввиду того, что там матрица eDP (видимо, конфигурировать мать надо ещё), решил поднимать старую. Отмыл всё, восстановил монтаж, дороги, площадки, гнилые компоненты заменил, пошил BIOS, мульт, да ещё планка памяти оказалась дохлой... Завёлся. Тут бы мне его и выдать, клиент только мать согласился чинить, винт, проц и память сам типа сделает... Но я решил потестить.
Собственно, проблема:
Поставил свои винт, память, проц оставил b960, накатил Win7. Встали все дрова, кроме видео GT640M. Попробовал несколько разных вариантов - с Acer, с nvidia, принудительно из диспетчера устройств. Попробовал другой винт и Win8 (ноут изначально под Win8 шёл). Попробовал разные версии BIOS. Результат один и тот же в разных перефразировках - "система не удовлетворяет минимальным требованиям. Драйвер не подходит для текущей системы. Не обнаружено совместимого оборудования". Облазил всю плату несколько раз, никакой зацепки, залития в район хаба или видео не было, снесённых компонентов нет. Идентификатор PCI\VEN_10DE&DEV_0FD2&SUBSYS_06921025 , по которому гуглится ровно одна страница, на которой такая же проблема решается перепиливанием файлов драйвера http://acerfans.ru/forum/topic_1708/452 . Но заводской-то драйвер должен встать? Менять видло не вижу показаний пока, так как драйвер не глючит, а просто отметается на этапе установки (при поиске совместимого оборудования), даже не начинает устанавливаться, и до видла дело не доходит.
Кто-нибудь сталкивался с подобным?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: V3-571G (LA-7912P) драйвер nvidia не находит совместимых устройств
СообщениеДобавлено: 20 авг 2016, 14:34 
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 май 2011, 19:16
Наличности на руках:
1,259.77

Сообщения: 1655
Откуда: Воронеж
Там видео чаще всего идет gt630m (чип N13M-GS-B-A2 на моей плате стоит). Поэтому скорее всего вы прошивку от аналогичного бука залили с другим видео. Хотя я могу и ошибаться и у вас просто видео чип полудохлый.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: V3-571G (LA-7912P) драйвер nvidia не находит совместимых устройств
СообщениеДобавлено: 20 авг 2016, 14:36 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 12:45
Наличности на руках:
316.56

Сообщения: 258
Откуда: СПб
Нет. Пробовал все BIOS с офсайта, да и родной тоже исправный дамп оказался, хоть обе флешки паяные были. Опять же, в схеме предусмотрена установка N13P-GS

Поменял проц на i3-3110M, ситуация не поменялась, интеловский драйвер встал, нвидия ни в какую.

Проверил по таблице страпов на 24 странице все резюки, все на своих местах... Попробовал модифицировать inf файлы в дровах, добавив туда свой идентификатор. Установка теперь начинается, но прерывается с ошибкой, явно указывающей на то, что надо ещё какие-то файлы модифицировать... Смысла делать это нет, чувак будет ставить свою венду, и будет топтаться по этим же граблям, и в итоге принесет свой асер обратно мне с претензиями... Но просмотр inf натолкнул меня на кое-какие мысли... Полез колупать BIOS.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: V3-571G (LA-7912P) драйвер nvidia не находит совместимых устройств
СообщениеДобавлено: 22 авг 2016, 13:57 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 12:45
Наличности на руках:
316.56

Сообщения: 258
Откуда: СПб
А подскажите мне, друзья, если у кого есть такой асер с GT640M, какой у него subsys? И сколько у него памяти? Есть идея.

В общем, решил вопрос следующим образом:
1. Разобрал BIOS на модули, нашёл в одном из модулей (не в видеомодулях, в каком-то с OEM инфой) своё пресловутое 06921025.
2. Заменил на встречающееся во всех *.inf 06821025 (то есть поменял одну цифру, 9 на 8), собрал обратно, прошил.
Драйвер без вопросов установился, но: в win7 не заработало корректно Aero, и не удается нормально потестить функции 3D (все тесты пытаются запуститься на интеловской графике, GPU-Z не отображает нормально частоты). В win8 после перезагрузки в момент запуска драйвера изо пропадает, и начинает выключаться-включаться подсветка, система при этом прогружается и считает, что всё нормально.
3. Нагуглил полную сводку всех устройств от такого асера, из dxdiag вроде, с геймерского форума какого-то. Там у такого же видла subsys 06481025. Поискал это значение в упомянутом модуле, встречается несколько раз. Во всех *.inf драйверов тоже присутствует. Соответственно, заменил 06921025 на 06481025, пересобрал ещё раз, зашил.
4. В обеих системах драйвер встал замечательно, все тесты проходит, GPU-Z мониторит частоты, всё фурычит.
Итог: ноут выдаю с правленым BIOS, понимаю, что это костыль, но он мне уже столько крови выпил... Хорошо, хоть вообще ожил, я сильно сомневался, что оживёт после рукожопов этих.
А вопрос, что отвечает за идентификацию чипа, оставляю открытым. Может, в другой раз...
Ну, и форумчанам спасибо за участие. Если кто чего захочет добавить, тему пока не закрываю, завтра закрою.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: V3-571G (LA-7912P) драйвер nvidia не находит совместимых устройств
СообщениеДобавлено: 23 авг 2016, 17:41 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 12:45
Наличности на руках:
316.56

Сообщения: 258
Откуда: СПб
RsM писал(а):
Принял бы помощь в расковыривании биоса на модули

Собственно, пользовался Phoenixtool 2.52 для распаковки, замены модулей и сборки, XSearch для поиска HEX-значений, WinHex для правки. Могу рассказать подробнее, что конкретно делал, могу сам посмотреть дамп, если время будет, вечерком-ночью. А в принципе, по этой теме много написано в теме BIOS правка распаковка, тут где-то.
viewtopic.php?f=181&t=2460


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: V3-571G (LA-7912P) драйвер nvidia не находит совместимых устройств
СообщениеДобавлено: 23 авг 2016, 18:40 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 11:14
Наличности на руках:
5,516.53

Сообщения: 4424
Откуда: Москва
RsM
У энвидиа нонче все просто - чипы на одном ядре в подавляющем большинстве случаев меняются без проблем. На все эти GT620М, GT640M итд можно смело забить, они нам не помощники.

N14P-GV2-B-A2 = GK208
N13M-GS-B-A2 = GF117
N13P-GS-A1 = GK107

В биосе LA-9063P (слитый у меня, не последний официальный) есть поддержка GK208 и GF108. Все.
На счет "лишней" памяти - как бы размер памяти задается страпом ROM_SI, но сам не колдовал с темой было 8, стало 4 плашки..

Без лишнего гимору с биосом из GF108 можно ставить - N13P-GL, N13P-GLR, N12P-GV3-OP, N12P-GE-A1, N12P-GS-A1, посмотри что бы подошва была одинаковой, два типа расположения шаров у них есть, лениво картинки искать :-):


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: V3-571G (LA-7912P) драйвер nvidia не находит совместимых устройств
СообщениеДобавлено: 24 авг 2016, 00:51 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 12:45
Наличности на руках:
316.56

Сообщения: 258
Откуда: СПб
RsM
Тему закрою, задачка решена всё-таки... Если что, пишите в л.с.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: V3-571G (LA-7912P) драйвер nvidia не находит совместимых устройств  [РЕШЕНО]
СообщениеДобавлено: 26 авг 2016, 16:17 
Модератор
Модератор
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 14:51
Наличности на руках:
8,303.26

Сообщения: 14978
Откуда: Екатеринбург
Добавлю от себя. Замечено, что на новых версиях BIOS изначально может быть быть прописан другой SUBSYS, отличный от оригинального.
Причем если прошить версию "условно" 1.1 то там старый SUBSYS, а если "условно" 1.2, то там может уже быть другой.
Есть решение - прошить старую версию, потом обновить на последнюю из под ОС. SUBSYS останется прежним.
Под прошивкой понимается прошивка на программаторе, естественно.

Выводы.
Если Вы при ремонте прошили последнюю версию с офсайта и получили ошибку 43 в windows при этом драйвер через setup.exe не ставится, первым делом проверяйте SUBSYS.
Возможно, проблема именно там.
Оригинальный SUBSYS ищется в гугле, по модели ноута.
Это не так просто, но найти можно.



_________________
Ремонт ноутбуков в Екатеринбурге. Даже после "мастеров".
booknot.ru тел (343)237-37-37
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. DELL N5110 (DQ15 nVidia): не видится чип nVidia в менеджере устройств

в форуме Dell

sphinxxx

2

2703

25 июн 2014, 12:56

sphinxxx Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. X501a (X401a) Нет сетевых устройств в диспетчере устройств

в форуме ASUS

Виталий_Краснопёров

8

2500

15 дек 2022, 15:50

Виталий_Краснопёров Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Инверторы ноутбуков - список совместимых моделей

в форуме Техническая документация компонентов | Technical documentation of components

kotnatan

0

6635

31 май 2014, 23:19

kotnatan Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Куплю клавиатуру Acer Extensa/Aspire (список совместимых)

в форуме Куплю | Buy

ANDRO_DUST

1

1320

25 янв 2015, 15:32

ANDRO_DUST Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. q5wtc (la-7912p rev 2.0) Видео драйвер Nvidia не может определить видеокарту

в форуме Packard Bell & NEC

пенёк

20

5775

07 июл 2017, 13:48

desska Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: _Margo_, Антон Драчёв, callmesnake, logros, Niceeffete и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: