Текущее время: 28 май 2024, 23:39





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: HP Pavilion dv6700 (dv6835er) (Intel) Странное поведение АКБ
СообщениеДобавлено: 06 апр 2016, 17:57 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 16:36
Наличности на руках:
10.01

Сообщения: 6
Откуда: Винницкая обл. г. Гайсин
Здравствуйте!
Подарили на запчасти ноут HP Pavilion dv6700 (dv6835er) с симптомами "не работает". Включался - загорались светодиоды и все. При питании от сети моргал светодиод питания. От АКБ не стартовал. После проведения ТО оказалось, что криво стоит память. Установил нормально и он стартанул.
На АКБ на клемах не было питания и решил ее вскрыть. Вскрытие показало, что средняя пара элементов умерла т.к. напряжение на ней было 0В. На просторах интернета наткнулся на тему с клапаном в LiIon АКБ. Дома валялись Акб с другого ноута с напряжением 0В. Решил проверить на них и при нажатии иголкой под плюсовой крышкой на них появилось напряжение 2.5В. Таким макаром поджал клапаны и на этих двух ячейках и они ожили. Но ноут АКБ увидел но не заряжал. Начал копать в сторону схемы зарядки ноута и наткнулся на тему восстановления АКБ - восстановление трехконтактного предохранителя. Восстановил предохранитель АКБ начала заряжаться до 45% и были разбалансированы ячейки. Отдельным зарядным дозарядил каждую ячейку. Ноут показал заряд АКБ 100% и даже на ней работал но не долго и вырубался. Я подумал что контроллер АКБ не понимает, что изменился уровень заряда без зарядки через ноут (когда заряжал отдельным зарядным каждую ячейку) и я отпаял элементы от "+" к "-" и обратно подпаял в обратной последовательности. Ноут стал понимать АКБ более адекватно.
Сейчас проблема в том что если ноут работает от АКБ в простое то он ведет себя терпимо, но если его нагрузить - он просто вырубается. В чем может быть проблема?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: HP Pavilion dv6700 (dv6835er) (Intel) Странное поведение АКБ
СообщениеДобавлено: 06 апр 2016, 20:02 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 22:36
Наличности на руках:
45.66

Сообщения: 361
все в том же, в банках.. снять банки и прогнать на imaxе - посмотреть , что реально по ёмкости там осталось... затем, связать все банки - плюсы с плюсами и минусы с минусами, зарядить сее чудо все тем же imax-ом и оставить на сутки, чтоб сбалансировались... либо, если есть плата балансир к тому же imaxу, то с ее помощью..

п с - как по мне, то не стоит играться, уйму времени уходит, а результат в большинстве случаев отрицательный.
п с с - да и банки, желательно новые туда впихнуть


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: HP Pavilion dv6700 (dv6835er) (Intel) Странное поведение АКБ
СообщениеДобавлено: 06 апр 2016, 20:52 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 16:36
Наличности на руках:
10.01

Сообщения: 6
Откуда: Винницкая обл. г. Гайсин
iMAX как раз дали потестить, я им и думал поганять.
Просто когда наблюдал за батареей через стандартную утилиту НР и AIDA64 напряжение на банках в течение часа упало до 3.3В и показывало 80% заряда, что как бы не логично. По идеи должно было показать что батарея разряжена. Т.е. контроллер в батарее (мах1781) тупит?
И еще, АКБ в режиме ожидания с включенным WiFi продержалась почти час, а под нагрузкой раз вырубилась так, что пришлось провести процедуру отпайки/припайки ячеек. Может еще где то что то подпалено и под нагрузкой на нем падает напряжение?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: HP Pavilion dv6700 (dv6835er) (Intel) Странное поведение АКБ  [РЕШЕНО]
СообщениеДобавлено: 16 апр 2016, 16:46 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 16:36
Наличности на руках:
10.01

Сообщения: 6
Откуда: Винницкая обл. г. Гайсин
Если кому интересно.
Проверил все элементы iMAX-ом. Получились странные результаты. При разряде емкость больше чем при заряде. Прям вечный двигатель. Причем не только на этом АКБ, тестил все что попадалось под руки.
разряд/заряд 1А
1-2038/1845
2-2074/1865
3-1543/1373
4-1746/1587
5-1734/1534
6-1826/1573
Перераспределил элементы и заменил с самой маленькой емкостью (на Б/У но в лучшем состоянии) т.к. он еще и при заряде снова вырубился (сработал клапан давления).
Как итог аида показала степень изношенности 42%, индикация степени разряда стала адекватной и от АКБ ноут в простое час держится. После нескольких циклов заряд/разряд может и покажет время работы от АКБ, сейчас показывает только процент заряда.
П.С. Времени на тестирование ушло очень много 2ч дозаряд, 3ч разряд, 3ч заряд.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. HP Pavilion dv6835er, p/n: FE550EA#ACB (Quanta AT3 Rev: F) Распайка площадки под mini PCI-E

в форуме HP Compaq

Alexeyt

2

1312

27 авг 2017, 14:47

Alexeyt Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. DV6835er (DA0AT3MB8F0 rev F) нет изображения, пост код dA

в форуме HP Compaq

arseniy1991

4

1114

27 дек 2019, 16:07

arseniy1991 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. HP Pavilion DV6700 (DA0AT3MB8F0 REV: F) Не включается от АКБ

в форуме HP Compaq

sek

5

1169

06 июл 2019, 16:14

DDDtpv Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. G500 (la-9632p) Странное поведение заряда АКБ

в форуме Lenovo IBM

Rinat1250

4

1308

09 сен 2016, 14:01

Rinat1250 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Lenovo S10-2 ( LA-5071P) Странное поведение с АКБ, не заряжает

в форуме Lenovo IBM

Camous

6

2264

22 янв 2017, 23:20

Camous Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mobilife и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: