Текущее время: 03 май 2024, 23:59





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 17 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: HP 250 G5 (la-d702p) Не заряжает до 100% переключается между батареей и сетевым адаптером
СообщениеДобавлено: 12 фев 2024, 23:51 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 окт 2022, 00:12
Наличности на руках:
29.05

Сообщения: 10
Откуда: Ukraine
Добрый вечер.
Ноутбук HP 250 G5 с процом n3710 достался мне с убитым аккумулятором.
Заказал новый hs04 16в(не оригинал) до этого стоял hs03 11в у продавца а с хорошим рейтингом и сотней проданных товаров, он уверял что они взаимозаменяемые, hp тоже говорит что взаимозаменяемые.
При подключении выяснилось что ноутбук не может его зарядить до 100%, примерно на 95+- начинает переходить на аккумулятор, работает от него несколько секунд и переходит на адаптер и так по кругу, соответвенно светодиод тоже, то желтый, то белый.
Попробовал другой блок питания, чуть мощнее и 100% рабочий, ничего не изменилось.
Так же хочу отметить что проблема не с разьемом, так как ноутбук без аккума работает отлично, так же отлично работает и от батареи без питания до тех пор пока не дойдет до 90+ процентов.
Вернул аккумулятор продавцу так как грешил на аккум, купил у другого продавца якобы оригинал hs03 (правда почему то на нем написано 12 вольт, хотя по весу 4 банки и аида показывает 16 вольт). Но попросил продавца зарядить до 100% перед отправкой, что бы проверить на почте. Приехал, подключил, все нормально, забрал, но как только я дома поработал от батареи и начал ее заряжать, все повторилось, доходит до +-95 и начинает опять перепрыгивать на батареи и обратно, соответственно и прыгает яркость, то выше то ниже.
Визуально по плате следов никаких нет. Прошивку биоса обновил из винды скачанную с сайта, вроде F.52
Винду тоже менял, но эта проблема еще до винды начинается, как зайдешь в биос, светодиод начинает туда сюда переключаться.
То есть получается не бп и не аккум.
Кто то сталкивался с таким? Подскажите что это может быть? Куда ткнуть мультиметром?

Добавлено: Только что в выключенном состоянии зарядился до 100% (2 раз за все время что я с ним вожусь)
Включил, все нормально работает, на батарею не переходит. На контакта аккумулятора было 16.4 вольта.
Разрядил до 95%, включил зарядку, опать начало прыгать туда сюда. На клеммах 16.2, больше не поднимается.
Выключил, подождал пол часа, до 100% так и не зарядился, на контактах аккума 16.2.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: HP 250 G5 (la-d702p) Не заряжает до 100% переключается между батареей и сетевым адаптером
СообщениеДобавлено: 13 фев 2024, 09:56 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 15:10
Наличности на руках:
599.91

Сообщения: 211
Откуда: Алматы
Попадался такой. Адаптер подключен -> Адаптер отключен и так без конца. Купил новую батарею - помогло, а через полгода то же самое. Не разбирался, имхо какая-то особенность схемы заряда, курить даташит на чарджер, пробовать что-то менять в обвязке.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: HP 250 G5 (la-d702p) Не заряжает до 100% переключается между батареей и сетевым адаптером
СообщениеДобавлено: 13 фев 2024, 19:35 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 15:02
Наличности на руках:
233.36

Сообщения: 132
Откуда: Warszaw
Проверь контакт среднего пина на разъеме питания.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: HP 250 G5 (la-d702p) Не заряжает до 100% переключается между батареей и сетевым адаптером
СообщениеДобавлено: 13 фев 2024, 20:39 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 окт 2022, 00:12
Наличности на руках:
29.05

Сообщения: 10
Откуда: Ukraine
alextkach писал(а):
Проверь контакт среднего пина на разъеме питания.

Как именно? Как от нагрузить ее на 2А? Когда такое происходит, питание 19.5 на мат плату подается. Да и не понятно почему именно в 90+% такое начинается, к этому моменту ток зарядки на батарею наоборот падает.

i001546 писал(а):
Попадался такой. Адаптер подключен -> Адаптер отключен и так без конца. Купил новую батарею - помогло, а через полгода то же самое. Не разбирался, имхо какая-то особенность схемы заряда, курить даташит на чарджер, пробовать что-то менять в обвязке.

В том то и проблема, что замена не помогла, два разных аккума, от разных производителей.
Единственное что смущает, что на том который мне продали якобы как оригинал, написано 12 вольт, а на самом деле он 4 баночный 16 вольтовый. Вряд ли оригинал. Но в любом случае, HP пишет что они взаимозаменяемые.

Только что принес с работа другой бп, подключил, напряжение на батарею 16.8, пошла зарядка, я обрадовался, дошла до 99% и опять началось.
Может он нормально заряжается пока что то там не нагрелось. Попробую еще тепловизором просветить.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: HP 250 G5 (la-d702p) Не заряжает до 100% переключается между батареей и сетевым адаптером
СообщениеДобавлено: 13 фев 2024, 20:50 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 15:02
Наличности на руках:
233.36

Сообщения: 132
Откуда: Warszaw
HP проверяют БП по среднему пину, 19в здесь не при чем. Некоторые платы работают и заряжают даже без пина, но есть такие, что им нужен только их БП. Если будет плохой контакт... думаю всё понятно.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: HP 250 G5 (la-d702p) Не заряжает до 100% переключается между батареей и сетевым адаптером
СообщениеДобавлено: 14 фев 2024, 01:03 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 окт 2022, 00:12
Наличности на руках:
29.05

Сообщения: 10
Откуда: Ukraine
alextkach писал(а):
HP проверяют БП по среднему пину, 19в здесь не при чем. Некоторые платы работают и заряжают даже без пина, но есть такие, что им нужен только их БП. Если будет плохой контакт... думаю всё понятно.

Почему то думал что это плюсовой контакт.
Проверил, вместо центрального пина использовал кусочек витой пары 0.5мм., вставлял туда сюда, шевелил влево право. Контакт звонится без проблем, ничего не отходит.
Сейчас уже заряжается до 99%, что изменилось не понятно, несколько раз разряжал не значительно и заряжал. Но на 99 начинаются качели. Напряжение на батарею во время зарядки поднимается уже до 16.75в. Один из продавцов говорил что нужно разрядить и зарядить несколько раз и станет нормально. Но я уже проделал это несколько раз. Попробую еще несколько раз разрядить. Пишут что есть батареи 16.4в, а есть 16.8, может в этом еще проблема. Но не понятно почему заряжал до 16.2, а теперь уже почти до 16.8.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: HP 250 G5 (la-d702p) Не заряжает до 100% переключается между батареей и сетевым адаптером
СообщениеДобавлено: 14 фев 2024, 01:34 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 15:02
Наличности на руках:
233.36

Сообщения: 132
Откуда: Warszaw
uctuha писал(а):
Проверил, вместо центрального пина использовал кусочек витой пары 0.5мм., вставлял туда сюда, шевелил влево право

Так можно ещё больше раздолбать разъем. Лучше подключи разъем БП и на плате проверь сопротивление этого пина на массу, при выключенном БП и отключенной батареи. Если пошевелить разъем оно не должно меняться.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: HP 250 G5 (la-d702p) Не заряжает до 100% переключается между батареей и сетевым адаптером
СообщениеДобавлено: 14 фев 2024, 02:39 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 окт 2022, 00:12
Наличности на руках:
29.05

Сообщения: 10
Откуда: Ukraine
alextkach писал(а):
Так можно ещё больше раздолбать разъем. Лучше подключи разъем БП и на плате проверь сопротивление этого пина на массу, при выключенном БП и отключенной батареи. Если пошевелить разъем оно не должно меняться.

19.6 кOм с отключённым бп, как только включаю падает до 19, как ни крутил, ни смыкал, ничего не меняется и не плавает.
Потом вообще отключил разъем от материнской платы и звонил пин на массу с подключенным к разьему питания блоком питания, пол МОм показывает, как ни шевелю, ничего не меняется, как отключаю становится 0. Значит с ним все в порядке.(


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: HP 250 G5 (la-d702p) Не заряжает до 100% переключается между батареей и сетевым адаптером
СообщениеДобавлено: 14 фев 2024, 03:34 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 15:02
Наличности на руках:
233.36

Сообщения: 132
Откуда: Warszaw
Какое напряжение на пине при включенном, не гуляет при шевелении?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: HP 250 G5 (la-d702p) Не заряжает до 100% переключается между батареей и сетевым адаптером
СообщениеДобавлено: 14 фев 2024, 14:58 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 май 2021, 18:00
Наличности на руках:
54.00

Сообщения: 64
Откуда: Казахстан
Что происходит на ACDET во время работы ноутбука от БП при зарядке акб и при самопроизвольном переключении режима работы?
---------- Добавлено спустя 1 час 38 минут 56 секунд: ----------
А чарджер меняли на заведомо исправный?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: HP 250 G5 (la-d702p) Не заряжает до 100% переключается между батареей и сетевым адаптером
СообщениеДобавлено: 14 мар 2024, 01:50 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 окт 2022, 00:12
Наличности на руках:
29.05

Сообщения: 10
Откуда: Ukraine
alextkach писал(а):
Какое напряжение на пине при включенном, не гуляет при шевелении?

Нет, с разъёмом точно все в порядке.
yuryi писал(а):
Что происходит на ACDET во время работы ноутбука от БП при зарядке акб и при самопроизвольном переключении режима работы?
---------- Добавлено спустя 1 час 38 минут 56 секунд: ----------
А чарджер меняли на заведомо исправный?

Извините, не было возможности им заниматься.
ACDET не зависимо от того от чего работает ноутбук держится 2.67 вольт.
Чарджер не менял, он такое может делать? Его как то вообще проверить можно?
В документации что то написано о том что на банку должно быть 4.35 вольт, а у меня на все 16.6 максимум что я видео, то есть на банку 4.15.
Что еще может не давать нужный вольтаж, может кз где то давать такую проблему? Хотя я вроде по плате прошелся мультиметром, кз не нашел, возле проца пищали пару кондеров, выпаял, не звонятся, а сопротивление есть, впаял назад, переключил с пищалки на сопротивление (у меня еще не понятный мультиметр и я еще не очень в этом разбираюсь), показало 120 ом, в интернете нашел видео где человек мерил, такое низкое вроде норма для этой платы.
Заказать чарджер поменять?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: HP 250 G5 (la-d702p) Не заряжает до 100% переключается между батареей и сетевым адаптером
СообщениеДобавлено: 14 мар 2024, 06:10 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 11:17
Наличности на руках:
589.40

Сообщения: 483
Откуда: Новосибирск
uctuha
Скорее всего просто акб плохая, есть разбаланс банок под конец заряда - одна из них быстрее набирает напряжение чем остальные. Такое встречал и на Acer, при разбалансе банок в акб, тоже питание от зу то есть, то нет.
Думаю что зря плату курочите, надежность продавца и куча отзывов никак не влияют на состояние литиевых банок



_________________
Black.Service г.Новосибирск
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: HP 250 G5 (la-d702p) Не заряжает до 100% переключается между батареей и сетевым адаптером
СообщениеДобавлено: 14 мар 2024, 20:15 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 15:02
Наличности на руках:
233.36

Сообщения: 132
Откуда: Warszaw
uctuha писал(а):
Чарджер не менял, он такое может делать? Его как то вообще проверить можно?

Бывает только замена покажет .
---------- Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд: ----------
samsonov54 писал(а):
Скорее всего просто акб плохая, есть разбаланс банок под конец заряда - одна из них быстрее набирает напряжение чем остальные.

Подобное встречал. Но на НР редко встречал новые не рабочие (из китайских).


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: HP 250 G5 (la-d702p) Не заряжает до 100% переключается между батареей и сетевым адаптером
СообщениеДобавлено: 17 мар 2024, 00:05 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 окт 2022, 00:12
Наличности на руках:
29.05

Сообщения: 10
Откуда: Ukraine
samsonov54 писал(а):
Скорее всего просто акб плохая

Исключено, проверено уже на трех аккумуляторах, все три прекрасно работают на других ноутбуках. Дело в материнской плате. Возможно из-за того что стояла трех баночная, хотя HP утверждает что модель поддерживает оба и hs03 и hs04.
alextkach писал(а):
Бывает только замена покажет .

Буду пробовать менять.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: HP 250 G5 (la-d702p) Не заряжает до 100% переключается между батареей и сетевым адаптером
СообщениеДобавлено: 29 апр 2024, 22:32 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 окт 2022, 00:12
Наличности на руках:
29.05

Сообщения: 10
Откуда: Ukraine
К сожалению замена контроллера заряда не помогла. Что еще может давать просадку на аккумулятор? Куда еще нужно посмотреть?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: HP 250 G5 (la-d702p) Не заряжает до 100% переключается между батареей и сетевым адаптером
СообщениеДобавлено: 29 апр 2024, 23:17 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 15:02
Наличности на руках:
233.36

Сообщения: 132
Откуда: Warszaw
Попробуй загрузить на другой системе


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: HP 250 G5 (la-d702p) Не заряжает до 100% переключается между батареей и сетевым адаптером
СообщениеДобавлено: Вчера, 01:44 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 июл 2018, 15:13
Наличности на руках:
19.07

Сообщения: 79
Откуда: Elets
Недавно попадался аккум , заряжался до 99% и ноут начинал моргать, переключаясь туда сюда. Нашёл такой же аккум и с ним всё зарядилось до 100% и норм заработало. А до этого я тоже и чаржер менял и обвязку всю перепроверил.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 17 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. 15-ay028ur (la-d702p) (la-d702p) после залития .

в форуме HP Compaq

Rasul

2

2040

16 май 2017, 11:00

romica Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Gigabyte GA-G41MT-S2P rev1.3 не работает с сетевым конотроллером

в форуме Gigabyte

leonvn

2

932

05 апр 2021, 08:01

leonvn Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Asrock b85m-pro4 не работает с сетевым кодеком.

в форуме ASRock

dak20

0

574

25 сен 2022, 22:13

dak20 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. HP 250 G5 (bdl50 la-d702p) опознать микросхему

в форуме HP Compaq

grayrock

0

1767

30 мар 2017, 13:03

grayrock Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. HP 250 G5 (BDL50 LA-D702P) фото платы, артефакты на экране

в форуме HP Compaq

grayrock

2

3032

18 апр 2017, 22:56

grayrock Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: