Текущее время: 19 апр 2024, 03:51





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: HP Pavilion 23 b203er (IPIVB-AT 1.02) Включается и выключается через 3 секунды
СообщениеДобавлено: 10 янв 2023, 01:15 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 янв 2023, 00:50
Наличности на руках:
4.04

Сообщения: 2
Откуда: Секрет
Здравствуйте. Сразу говорю, что в ремонте ноутбуков/моноблоков профан, ну а зарегаться помогли кое-какие знания + гугл :smu:sche_nie:
Опишу проблему и предысторию, может кто-то сможет помочь/проинструктировать и т.д.
Есть моноблок HP Pavilion 23 b203er с, как мне сказали, глючной материнкой, но данный моноблок до вмешательства в него работал. Поставили задачу установить туда Astra Linux т.к. работаю на госпредприятии. При попытках установить систему она не ставилась и останавливалась на случайном месте с сообщениями (везде присутствовало) что-то вроде Conflict in OpRegion бла бла бла, косвенно погуглив понял, что трабла с видеокартой. Но задача стоит. Обновил BIOS, после обновления биоса моноблок успешно включился пару раз и затем перестал выдавать картинку, два раза дал зайти в биос, чтобы поставить нужные настройки, но по какой-то причине сбросился в дефолт.
И как я понимаю переключился на использование дискретной графики вместо встроенной в проц, если там воообще такой параметр есть, на сайте HP https://support.hp.com/sg-en/document/c03726062 говорится, что работает видеочип как встройка и дискретка одновременно. Перетыкивание оперативки, сброс ещё раз в дефолт скидыванием батарейки вопроса не решили, но решил полезть поглубже и зашить биос программатором (CH341A Pro чёрный), насколько знания и инструменты позволяют (с этим скудно, ничего измерить и посмотреть всякие сигналы (нет осцилла) не получится, особенно без знаний) при помощи паяльной станции сдули Winbond'овскую 25-ую микруху, которая на 64 метра, залил туда прошивку программатором с BIN файлика, который был в архиве, после посадки микрухи обратно моноблок перестал включаться, вернее включение есть, но через 3 секунды он тухнет. Микруха точно посажена по ключу, читается, но перед тем, как зашить в неё программатором BIOS я снял с микрухи дамп, чтобы можно было вернуть как было, повторно сняв микруху и записав обратно дамп, запаяв назад, ситуация не поменялась. Неужели микросхеме труба и на программаторе она читается, а по факту мёртвая. И где-то то ли на этом форуме, то ли ещё где видел похожие темы и там люди прошивали какой-то EC, кто-то прошивал сетевухи прошивку в другую микросхему, везде были моноблоки такой модели, но не везде одной модификации и платформы (но они вроде похожи, насколько я могу судить).
Что такое этот ЕС, можно ли как-то отключить подозрительную дискретку и заставить работать видео только проца? Кто-то про обрезание биоса говорил, но без конкретики какую именно часть отрезать, я не понимаю что там за проц, что за видео, что за МЕ регион отвечает и всё такое.
Boardview, схему со страпами и прочее найти не смог, везде пишут, что её нет, лишь на похожий IPISB-AB находил, но не мой случай, хоть и похожа.
Помогите воскресить полутрупачка или что ещё недоглядел, не испробовал для понимания того, что не так стало после прошивки BIOS и последующих действий?
Ах да, скачал старую версию BIOS, в ней 3 BIN файла - LIN_8004, LIND0300 (тот самый ЕС) и ME811336. Если пытаться ещё раз отпаять и шить уже эту версию (где-то и такой совет читал), то как правильно это сделать? ME же не зашьётся - оно в чипсете по идее должно быть.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: HP Pavilion 23 b203er (IPIVB-AT 1.02) Включается и выключается через 3 секунды
СообщениеДобавлено: 10 янв 2023, 08:46 
Модератор
Модератор
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 14:13
Наличности на руках:
14,533.11

Сообщения: 11493
Откуда: Ульяновск
С вашими знаниями - только в сервис.
Ну и в церковь сходить. Судя по описанию, с каждым вашим прикосновением к плате ей становится все хуже.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: HP Pavilion 23 b203er (IPIVB-AT 1.02) Включается и выключается через 3 секунды
СообщениеДобавлено: 10 янв 2023, 14:07 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 янв 2023, 00:50
Наличности на руках:
4.04

Сообщения: 2
Откуда: Секрет
А для чего тогда этот форум? Чтобы в сервис посылать? Или читать сервисную документацию. Не думал, что тут как на старткопи закатывают глаза вверх и про знания говорят. Я за советом, а не за посылом пришёл. Описал всё максимально подробно, а не в стиле "спасите, помогите, за меня разберитесь". Тем более никто ни в какой сервис из госконторы ничего не отправит.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. 23AIO PC_23-b205er (IPIVB-AT rev:1.02) (IPIVB-AT rev:1.02) Не запускается

в форуме HP Compaq

Mihalis

17

10959

05 сен 2016, 18:10

Mihalis Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Куплю материнскую плату IPIVB-AT от моноблока HP Pavilion 23.

в форуме Куплю | Buy

0verflow

0

1653

11 фев 2016, 17:44

0verflow Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. HP Pavilion AIO (IPIVB-AT rev: 1.02) No +VCORE in cpu

в форуме HP

andromedax

2

2232

21 авг 2019, 03:35

razoramd Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Моноблок HP Pavilion 23 AIO PC (IPIVB-AT REV 1.02) Нет изо.

в форуме HP

Kosty77

12

2467

09 мар 2022, 00:40

Kosty77 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. 23AIO PC_23-b205er (IPIVB-AT rev:1.02) Не включается

в форуме HP Compaq

aplicator

5

5468

22 июн 2016, 17:43

MSF113 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Ufolog и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: