Текущее время: 09 май 2024, 13:54





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: a1418 (820-00431) Не поднимает частоту процессора
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2023, 03:21 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 апр 2023, 08:37
Наличности на руках:
10.02

Сообщения: 5
Откуда: VRN
Здраствуйте,
Принесли данную зверюшку, заявлено: работал нормально, почистили, поменяли хдд на ссд, начал тупить.
Что имеем по факту, с помощью Intel Power Gadget выяснил что частота процессора держится 800MHz, температуры по всем датчикам в норме.
Что было сделано: клиентом пробовались другие хдд и ссд (кроме родного, ибо его владелец сразу отдал кому-то), я в первую очередь проверил плату на наличие сбитых элементов, ничего обнаружено не было,
кристалл на наличие сколов, так же в идеальном состоянии,
прошил efi с заведомо рабочей платы с переносом серийников,
на всякий случай перекатал SMC, результата ничего не дало.
Уже не знаю в какую сторону думать, понимаю, что плате что то не нравится, но как понять что не знаю(яблочная диагностика говорит что всё нормально), просьба пнуть в нужную сторону.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: a1418 (820-00431) Не поднимает частоту процессора
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2023, 14:55 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 14:16
Наличности на руках:
387.94

Сообщения: 161
Откуда: Москва
Замена HDD на данном iMac не должна приводить к каким либо проблемам.
Не вижу в описании проведения самых первых обязательных простейших операций как: сброс нврам, и загрузка с другой чистой системы (желательно установленной на другом мак) с другого HDD.
Биос зашили с другой платы, но при этом не указанно что биос с чистым ME.

Причем в последовательности. Сначала заливаете биос с чистым ME (и желательно без изменения серийника (ctrl+c ctrl+v может сделать каждый, но вот контрольки после этого пересчитать не каждый), это можно сделать пойзже) > не включая мак подкидываете SSD\HDD c чистой макосью установленной на другом маке > не загружая ось сбрасываете smc, и сразу же не загружая ось сбрасываете nvram. И только после этого включаете мак и проверяете.
Только эта последовательность может исключить наличие програмных (в том числе настройки UEFI и SMC) проблем.
Если проблема остается, то переходите к поиску аппаратных проблем.



_________________
помог, нажми спасибо
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: a1418 (820-00431) Не поднимает частоту процессора
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2023, 15:34 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 04:43
Наличности на руках:
3,282.25

Сообщения: 1741
Откуда: Moscow
Попробуйте прошить чистым (типа иженерным) дампом. Естественно с переносом серийников. В бекапе найти легко. Поиском в хексе по сигнатуре Fsys или по адресу 590000. Это начало.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: a1418 (820-00431) Не поднимает частоту процессора
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2023, 18:22 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 апр 2023, 08:37
Наличности на руках:
10.02

Сообщения: 5
Откуда: VRN
hits13 писал(а):
Не вижу в описании проведения самых первых обязательных простейших операций как: сброс нврам, и загрузка с другой чистой системы (желательно установленной на другом мак) с другого HDD.

Замена ссд подразумевает установку чистой мак оси разве нет? В любом случае косяк мой, не расписал, систему чистую я естественно ставил в первую очередь, и другой ссд с чистой мак осью я тоже пробовал, nvram на сколько мне известно содержит только пользовательские настройки и на чистой мак оси сбрасывать там нечего.
hits13 писал(а):
не загружая ось сбрасываете smc

Опять же на сколько я знаю на imac-ах smc сбрасывается каждый раз при отключении питания, что естественно происходило при замене ссд. Поправте меня если где-то не прав.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: a1418 (820-00431) Не поднимает частоту процессора
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2023, 19:48 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 14:16
Наличности на руках:
387.94

Сообщения: 161
Откуда: Москва
Maxwell писал(а):
Замена ссд подразумевает установку чистой мак оси разве нет?

Вообще ни разу, еще миллион и один вариантов замены SSD без установки чистой оси.
Maxwell писал(а):
nvram на сколько мне известно содержит только пользовательские настройки и на чистой мак оси сбрасывать там нечего.

Не верно, от слова совсем.
Maxwell писал(а):
imac-ах smc сбрасывается каждый раз при отключении питания

И опять не верно... без питания imac должен простоять минимум 10с, а на практике еще дольше, пока не разрядятся кондеры в БП.



_________________
помог, нажми спасибо
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: a1418 (820-00431) Не поднимает частоту процессора
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2023, 22:37 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 апр 2023, 08:37
Наличности на руках:
10.02

Сообщения: 5
Откуда: VRN
vzrivpaket писал(а):
Попробуйте прошить чистым (типа иженерным) дампом. Естественно с переносом серийников. В бекапе найти легко. Поиском в хексе по сигнатуре Fsys или по адресу 590000. Это начало.

Спасибо, попробовал к сожалению изменений никаких.
hits13 писал(а):
Причем в последовательности. Сначала заливаете биос с чистым ME (и желательно без изменения серийника (ctrl+c ctrl+v может сделать каждый, но вот контрольки после этого пересчитать не каждый), это можно сделать пойзже) > не включая мак подкидываете SSD\HDD c чистой макосью установленной на другом маке > не загружая ось сбрасываете smc, и сразу же не загружая ось сбрасываете nvram. И только после этого включаете мак и проверяете.
Только эта последовательность может исключить наличие програмных (в том числе настройки UEFI и SMC) проблем.

Тоже попробовал, так же никаких изменений.
hits13 писал(а):
Тоже не верно, от слова совсем. nvram в маках содержит очень много всего, в том числе переменные управления железом. Кроме того настроенные переменные могут перезаписывать файлы настройки в загружаемую ОС, а различный говнософт с легкостью может записывать переменные в nvram при каждом старте.
Ярким примером является то что в маки с дискреткой записав всего 1 переменную nvram можно превратить в UMA и в таком режиме мак будет работать с любой загруженной ос и даже перестановленной до тех пор пока не будет произведен сброс nvram.
А написав небольшой скрипт можно добавлять эту переменную при каждом старте системы. Или перманентное управление кулерами через нврам, или то как маки у которых удалили пароль из биос, после загрузки ос чудесным образом опять блочаться))) да и вообще можно сделать очень и очень многое.
Более того управлять переменными можно даже из boot раздела. Тогда изменения вносимые при загрузке мака не уйдут даже после того как вы отформатируете основной системный раздел и переустановите на этом диске MacOS

Чисто для саморазвития и понимания того в чём же конкретно я был не прав, а где хранятся переменные для NVRAM? Т.к на мой взгляд, новый абсолютно чистый ссд отметает любые проблемы с ним.
Попробовал так же запуститься в smc bypass режиме, но даже в нём частота держится непоколебимо 800Mhz, это по идее откидывает вариант каких либо проблем с smc и датчиками.
Какие ещё могут быть причины такого поведения?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: a1418 (820-00431) Не поднимает частоту процессора
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2023, 15:20 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 14:16
Наличности на руках:
387.94

Сообщения: 161
Откуда: Москва
Эх.. не люблю раздавать удочки, но раз начал, то надо договаривать. Да и покаление этих маков можно уже считать устаревшим.
Все что ниже основано только на моем личном опыте. Могу в некоторых моментах ошибаться, если кто то может поправить, буду благодарен.
Коротко, очень поверхностно и упрощенно:
NVRAM это специализированный раздел в UEFI который используется для записи изменяемых параметров. Создан специально для того что бы огородить остальные разделы UEFI от повреждения в ходе попыток записи. Остальные разделы в UEFI как правило делают недоступными к изменению из под ОС, и все что можно и нужно менять в ходе работы в UEFI любого IBM совместимого PC стараются расположить именно в NVRAM.
Содержимое NVRAM во время работы частично загружается во временную память хаба. А в маках, как подобает UNIX системам, во время работы монтируется как скрытый системный раздел.
У обычных потребительских пк есть "графическая среда для изменения некоторого ограниченного количества настроек переменных в UEFI" которую все называют "БИОС". Все изменения которые вносятся через эту графическую среду записываются в NVRAM. Когда люди делают сброс биос, очищаются некоторые области NVRAM и очищают временную память хаба.
У ноутбуков Apple данной графической среды нет. И вообще немного по другому устроенно взаимодействие с NVRAM, но доступ к нему даже проще чем в Windows компьютерах, любая программа с рут доступом может менять параметры как угодно.
На счет NVRAM есть отличнейший цикл статей на хабре от уважаемого @CodeRush

Maxwell писал(а):
где хранятся переменные для NVRAM?

В UEFI на флешке SPI и загружается во временную памяти Хаба.
Maxwell писал(а):
но даже в нём частота держится непоколебимо 800Mhz

Вот тут посмеялся, а вы ожидали иного? в режиме в котором по умолчанию все железо переводится в режим минимальной производительности.



_________________
помог, нажми спасибо
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: a1418 (820-00431) Не поднимает частоту процессора
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2023, 20:32 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 апр 2023, 08:37
Наличности на руках:
10.02

Сообщения: 5
Откуда: VRN
hits13 писал(а):
В UEFI на флешке SPI и загружается во временную памяти Хаба.

Ну то есть прошив UEFI и установив чистый диск я исключил возможность проблем с NVRAM ещё в самом начале?
hits13 писал(а):
Вот тут посмеялся, а вы ожидали иного? в режиме в котором по умолчанию все железо переводится в режим минимальной производительности.

А вот тут вы не правы, во первых, я как раз и решил попробовать после того как прочитал, что так обходили такую проблему, во вторых сейчас специально для проверки того что я не дурак запустил полностью рабочий такой-же Imac в режиме smc bypass, всё там турбобустится и работает ниразу не в режиме минимальной производительности, так что считаю, что вполне себе рабочий метод, что бы отмести вариант проблем SMC.
Но вопрос остаётся открытым, что может влиять на частоту проца, если это не SMC,и не UEFI, и диагностика при этом говорит, что проблемы не выявлены?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: a1418 (820-00431) Не поднимает частоту процессора
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2023, 20:52 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 22:44
Наличности на руках:
938.27

Сообщения: 704
Откуда: Москва
Если проблема в значениях переменных NVRAM, то попробуйте сбросить их:
nvram -c


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. imac A1418 (820-00431-a ) Need bios bump file .bin

в форуме Apple

ibuzzmobile

2

1316

03 янв 2019, 22:16

Alex_1234 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. iMac 21.5" 4K A1418 Late 2015 (820-00431) Не всегда детектит дисплей

в форуме Apple

arugor

1

800

23 май 2021, 20:38

arugor Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Acer Nitro AN515-52 (compal La-f952p) не поднимает частоту процессора выше 800mhz

в форуме Acer & eMachines

TedBandi

2

2150

15 май 2021, 09:04

TedBandi Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. packard bell v5wt2 (la-9532p rev:1a) не поднимает частоту процессора

в форуме Packard Bell & NEC

reddog

1

1423

23 окт 2021, 18:13

Serguz05 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. DELL Inspiron 13-5000 (Wistron Starlord13_R) Не поднимает частоту процессора выше 400 МГц

в форуме Dell

Anchar777

16

4116

14 янв 2022, 02:23

Anchar777 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: lanchakov, within1915 и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: