Текущее время: 17 май 2024, 17:07




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 22 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Винт на 1TB WD Caviar Green не могу в него зайти
СообщениеДобавлено: 24 янв 2011, 10:20 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 09:17
Наличности на руках:
63.54

Сообщения: 15
Откуда: Россия Чукотка Билибино
Собственно в чём беда. Был винт в переносном коробе ( Transcend ). В один прекрасный момент подключают его к компу А Windows 7 сразу кричит мол винт не форматирован и надо его форматить. Принесли винт ко мне, цепляю ( без короба ) на прямую под Windows XP. Винда его видит, назначает ему букву, но зайти не может ( пишет что "Файл занят.", или " Нет диска ". В Свойствах файловая ситема RAW. Акронисом винт смотрю - показывает что файловая система в порядке ( NTFS ),ошибок не находит. Единственное что меня смущает - это имя раздела "Терабайтник" (русскими буквами кто то написал ) пробовал сменить метку - не получается. Скачал Partition Table Doctor она то же никакх проблем не видит, даже показывает список того что на винте имеетсо. Вопрос. КАк спасти данные. Easy Rеcovery пробовал находит либо недавно удалённые. Либо кучу файлов - но не понятно что к чему ( единственное что расширения понятны ) Вот в общих чертах такая вот ситуация. Винт - забит под завязку ( свободного метров 200 всего на нём осталось )так что вытаскиване в режиме RAW и перекапывание получившегося будет весьма хлопотно и время затратно.Да и места свободного у меня столько не найдётсо. :(


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Винт на 1TB WD Caviar Green не могу в него зайти
СообщениеДобавлено: 25 янв 2011, 03:39 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 00:19
Наличности на руках:
131.35

Сообщения: 254
Откуда: Ростов на Дону
Для успешного восстановления данных ни в коем случае не пытайся восстановить файловую систему, Partition Table Doctor, scandisk (он же chkdsk) и прочее может только хуже сделать. То что для перекидывания данных места не хватает, тут уж придется найти. Для восстановления инфы попробуйте замечательную программу r-studio, про EasyRecovery забудьте, тупая она и мало когда помогает.

Кстати в таком случае после восстановления данных винда может отказаться его форматировать, в этом случае нужно убить MBR и заново создавать разделы. Для убийства MBR замените 55 АА в конце нулевого сектора на что угодно и перезагрузитесь.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Винт на 1TB WD Caviar Green не могу в него зайти
СообщениеДобавлено: 25 янв 2011, 03:43 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 09:17
Наличности на руках:
63.54

Сообщения: 15
Откуда: Россия Чукотка Билибино
Вобщем вся эта беда произошла тогда, когда товарищь ставил винду семёрку а этот винт был в комп включен. Вот. А вытягивать из него инфу - у меня времени столько на него не будет. :( R-Studio расчётное время давала часов 10 :). Это только сканирование


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Винт на 1TB WD Caviar Green не могу в него зайти
СообщениеДобавлено: 25 янв 2011, 13:39 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 09:17
Наличности на руках:
63.54

Сообщения: 15
Откуда: Россия Чукотка Билибино
Ну. Всем спасибо. :) В принципе R-Studio помогло. Важное повытаскивал. :)


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Винт на 1TB WD Caviar Green не могу в него зайти
СообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 10:02 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 15:30
Наличности на руках:
40.20

Сообщения: 25
Откуда: Таганрог
Такое частенько бывает, когда пиание резко вырубают и раздел теряет идентификатор файловой системы. Везде определяется как RAW или неворматированное пространство. Мне помогает fdisk в linux. Прописываю заново идентификатор фс и все замечательно работает.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Винт на 1TB WD Caviar Green не могу в него зайти
СообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 20:22 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 06:16
Наличности на руках:
292.01

Сообщения: 632
Откуда: Dark side of the moon
Эт хорошо, что разрушения были софтовые. А если аппаратные? Поэтому алгоритм примерно такой:
1. получаем винчестер, осматриваем визуально
2. запускаем на стенде программу Victoria (windows-версия) с выбранным primary-каналом
3. подключаем винчестер. Внимательно слушаем, что происходит, и смотрим за регистрами ATA-контроллера.
4. если накопитель раскрутился, то пытаемся считать его паспорт
5. смотрим СМАРТ
6. прогоняем тест поверхности.
Если есть проблемы -> прямое подключение к АТА-контроллеру и детект накопителя операционкой не рекомендуется. В лучшем случае - потормозит и определится, в худшем - система повиснет+возможны повреждения файловой структуры.
В таком случае накопитель или чинится, а затем данные с него сливаются, или с него данные сразу считываются специальной программой (возможна необходимость доп. оборудования типа PC3000/HRT), которая обходит "плохие сектора". Тут очень важно считывать с накопителя файл образа, а потом уже файл образа можно скормить программам типа R-Studio, которые могут восстановить сами файлы.



_________________
Большой и толстый тролль.
А еще лжец и девственник.
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Винт на 1TB WD Caviar Green не могу в него зайти
СообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 21:47 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 00:19
Наличности на руках:
131.35

Сообщения: 254
Откуда: Ростов на Дону
gecube писал(а):
6. прогоняем тест поверхности.


А вот это плохая идея если винт на инфу, а если он посыпался? Головка плохо читает? Повреждение поверхности? То сканирование поверхности может его только добить.

Если винт определяется и дает доступ к поверхности, то убиваем MBR и как можно быстрей снимаем данные, к примеру программой R-Studio под виндой, т.к. драйвера будут загружены и скорость будет UDMA, а с испорченным MBR винда его определять не будет. А в идеале на специализированном оборудовании.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Винт на 1TB WD Caviar Green не могу в него зайти
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 02:35 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 06:16
Наличности на руках:
292.01

Сообщения: 632
Откуда: Dark side of the moon
Sergeyrost
Цитата:
а если он посыпался? Головка плохо читает? Повреждение поверхности? То сканирование поверхности может его только добить.

Хотя бы на первых 5-10%. Если головка кирдык, то из-за чередования поверхностей, это можно весьма быстро увидеть.
В любом случае, процесс снятия данных тоже может накопитель укокошить окончательно.
Я считаю, что нужно соблюсти баланс.
Цитата:
а с испорченным MBR винда его определять не будет

+1. Очень верное замечание. Точнее - винда накопитель определять будет, но не будет видеть разделы. Убить MBR можно в той же Victoria кнопочкой MBR OFF.



_________________
Большой и толстый тролль.
А еще лжец и девственник.
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Винт на 1TB WD Caviar Green не могу в него зайти
СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 19:34 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 23:25
Наличности на руках:
47.60

Сообщения: 2
Откуда: Kharkiv
gecube писал(а):
Sergeyrost
Цитата:
а если он посыпался? Головка плохо читает? Повреждение поверхности? То сканирование поверхности может его только добить.

Хотя бы на первых 5-10%. Если головка кирдык, то из-за чередования поверхностей, это можно весьма быстро увидеть.
В любом случае, процесс снятия данных тоже может накопитель укокошить окончательно.


это много, скан поверхности викторией можно сделать на пару десятков секторов, чтоб убедится в "целосности" транслятора, если читается то вытягивать данные. Желательно обеспечить вентиляцию диска и перед подключением снять электронику и почистить контакты к гермоблоку.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Винт на 1TB WD Caviar Green не могу в него зайти
СообщениеДобавлено: 28 апр 2011, 00:01 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 00:19
Наличности на руках:
131.35

Сообщения: 254
Откуда: Ростов на Дону
Dmitry писал(а):
это много, скан поверхности викторией можно сделать на пару десятков секторов, чтоб убедится в "целосности" транслятора, если читается то вытягивать данные. Желательно обеспечить вентиляцию диска и перед подключением снять электронику и почистить контакты к гермоблоку.

Не вводите людей в заблуждение, парой десятков секторов транслятор и не исправные бошки не проверишь.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Винт на 1TB WD Caviar Green не могу в него зайти
СообщениеДобавлено: 28 апр 2011, 04:07 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 06:16
Наличности на руках:
292.01

Сообщения: 632
Откуда: Dark side of the moon
Цитата:
это много, скан поверхности викторией можно сделать на пару десятков секторов, чтоб убедится в "целосности" транслятора,

Самая попа, когда транслятор вроде бы жив, а при этом работает со смещением. Получается, что начальные сектора соответствуют, а сектора со старшими адресами уже не попадают куда надо. И данные вычитываются битые. Такие варианты на практике тоже бывают. Хотя соглашусь, что если транслятор скорее мертв, чем жив, то накопитель вероятнее просто доступа к поверхности не даст.
А вот чтобы узнать есть ли битые головы - надо смотреть на качество считывания секторов в нескольких областях накопителя. Причем немаленькими непрерывными фрагментами. Напоминаю, что есть несколько видов чередования секторов по головам (т.е. разные схемы зонирования). Это прекрасно освещено в документации по ремонту накопителей.



_________________
Большой и толстый тролль.
А еще лжец и девственник.
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Винт на 1TB WD Caviar Green не могу в него зайти
СообщениеДобавлено: 28 апр 2011, 14:17 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 09:34
Наличности на руках:
7.76

Сообщения: 26
Откуда: Ulyanovsk
gecube писал(а):
Самая попа, когда транслятор вроде бы жив, а при этом работает со смещением. Получается, что начальные сектора соответствуют, а сектора со старшими адресами уже не попадают куда надо. И данные вычитываются битые. Такие варианты на практике тоже бывают. Хотя соглашусь, что если транслятор скорее мертв, чем жив, то накопитель вероятнее просто доступа к поверхности не даст.

Такие ситуации далеко не редкость. На некоторых помогает восстановление заводского транслятора, но и это не всегда возможно.
Как я слышал такую проблему решает DataExtractor. Действительно ли это так?
Или же "хрен редьки не слаще" и вручную перебрать проще?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Винт на 1TB WD Caviar Green не могу в него зайти
СообщениеДобавлено: 28 апр 2011, 15:26 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 06:16
Наличности на руках:
292.01

Сообщения: 632
Откуда: Dark side of the moon
Цитата:
Как я слышал такую проблему решает DataExtractor. Действительно ли это так?

"Дататрактором" не пользуюсь, т.к. нет лицензионной копии PC3000. Пользуюсь подручными средствами. Но авторы комплекса PC3000 пишут, что действительно DE умеет такие проблемы решать. Если есть лицензированная копия PC3k - смотрите документацию. В ней все режимы работы описаны. Включая и озвученный.



_________________
Большой и толстый тролль.
А еще лжец и девственник.
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Винт на 1TB WD Caviar Green не могу в него зайти
СообщениеДобавлено: 28 апр 2011, 19:10 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 09:34
Наличности на руках:
7.76

Сообщения: 26
Откуда: Ulyanovsk
gecube писал(а):
Если есть лицензированная копия PC3k - смотрите документацию.

На данный момент не обзавёлся, поэтому интересуюсь.
В большинстве случаев PC3k - просто удобный инструмент, но далеко не обязательный. Это и останавливает (пока) от его покупки.
Бывают конечно, случаи когда имеющиеся инструменты не способны помочь в решении вопроса - приходится ездить на лабу. Но и лаба - не панацея! Тоже умеет далеко не все.
Да и главное то в этом деле всё-таки руки и голова. И терпение...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Винт на 1TB WD Caviar Green не могу в него зайти
СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 01:47 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 00:19
Наличности на руках:
131.35

Сообщения: 254
Откуда: Ростов на Дону
Thunder писал(а):
На данный момент не обзавёлся, поэтому интересуюсь.
В большинстве случаев PC3k - просто удобный инструмент, но далеко не обязательный. Это и останавливает (пока) от его покупки.

Ну по поводу далеко не обязательный, то это смотря на сколько вы профессионально занимаетесь восстановлением информации. Если бошки не менять, служебку не восстанавливать и платы не прошивать, а только логические восстановления и "муху СС" на seagate лечить (и то не всегда правильно) тогда абсолютно не нужен.

Thunder писал(а):
ывают конечно, случаи когда имеющиеся инструменты не способны помочь в решении вопроса - приходится ездить на лабу. Но и лаба - не панацея! Тоже умеет далеко не все.
Да и главное то в этом деле всё-таки руки и голова. И терпение...

Да на последних винтах не все умеет. И пожалуйста объясните при чем тут терпение? Главное осознавать, что делаешь и какие могут быть последствия.

Thunder писал(а):
gecube писал(а):
Самая попа, когда транслятор вроде бы жив, а при этом работает со смещением. Получается, что начальные сектора соответствуют, а сектора со старшими адресами уже не попадают куда надо. И данные вычитываются битые. Такие варианты на практике тоже бывают. Хотя соглашусь, что если транслятор скорее мертв, чем жив, то накопитель вероятнее просто доступа к поверхности не даст.

Такие ситуации далеко не редкость. На некоторых помогает восстановление заводского транслятора, но и это не всегда возможно.
Как я слышал такую проблему решает DataExtractor. Действительно ли это так?
Или же "хрен редьки не слаще" и вручную перебрать проще?

А почему такая ситуация не редкость? Смещение транслятора как раз таки редкость, если конечно это не сделали преднамерено или лечили seagate F3 интернет методом без предварительного сохранения оригинального транслятора. Просто при пересчете транслятора он пересчитывается на основании P листа который может быть поврежден и/или не полный, в результате происходит повреждение таблици трансляции.
Так же такое возможно при очистке A листа, все будет читаться но данные получаются "смещенными".

Если нет доступа к поверхности может проверите на пароле ли винт или нет ;), но и это не окончательная диагностика, к примеру тошибы на пароль сами становятся при отказе бошек.

В DataExtractor есть функция восстановления транслятора (виртуально), но работает на файловых системах FAT и NTFS. Специально для seagate есть отдельная "галочка".

PS: Так же хочется заметить, что трансляторы бывают двух видов статический и динамический, служебка винта это не магическое m0,2,2,,,,,22, сначала разберитесь, что делаете, а только потом действуйте.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Винт на 1TB WD Caviar Green не могу в него зайти
СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 08:43 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 09:34
Наличности на руках:
7.76

Сообщения: 26
Откуда: Ulyanovsk
Давайте только не будем так уж сильно кипятиться. :-):
Я всего лишь поделился своим мнением и спросил мнение владельцев лабы.
Sergeyrost писал(а):
Ну по поводу далеко не обязательный, то это смотря на сколько вы профессионально занимаетесь восстановлением информации. Если бошки не менять, служебку не восстанавливать и платы не прошивать, а только логические восстановления и "муху СС" на seagate лечить (и то не всегда правильно) тогда абсолютно не нужен.

Я может, конечно, и ошибаюсь, но, imho, лабой бошки не переставишь, плату "прошить" можно и другими инструментами, впрочем как и служебку восстановить.

Sergeyrost писал(а):
Да на последних винтах не все умеет. И пожалуйста объясните при чем тут терпение? Главное осознавать, что делаешь и какие могут быть последствия.

Если вы посмотрите внимательно, то увидите, что это два разных абзаца. "на последних винтах не все умеет" и "терпение" следует читать раздельно.

Следующую цитату цитировать не буду, скажу лишь, что у каждого своя статистика, а фраза "далеко не редкость" для меня может означать одно значение, а для Вас - несколько (или совершенно) другое.

Sergeyrost писал(а):
сначала разберитесь, что делаете, а только потом действуйте.

А разве, что-бы разобраться, не нужно терпения? Хотя бы иногда?

PS Sergeyrost судя по всему, Вы очень любите рыб, особенно .11 .12 Поэтому не сочтите за грубость, если я обращюсь к Вам с вопросом о них.
PPS Кстати, думаю для начинающих в Вашем посте есть что почерпнуть, за что скажу вам спасибо.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Винт на 1TB WD Caviar Green не могу в него зайти
СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 10:27 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 00:19
Наличности на руках:
131.35

Сообщения: 254
Откуда: Ростов на Дону
Если мои ответы кого то обидели, то приношу свои извинения. Вкратце хочется сказать, что восстановление информации не такая уж и простая вещь, да 80% это типовые случаи, но оставшиеся 20% являются уникальными и точная диагностика это 99% успеха. Нужно учитывать специфические особенности каждого накопителя, потому что при одних тех же симптомах у разных накопителей разные проблемы.

По поводу перепрошивки плат, в современных накопителях ПЗУ находится в процессоре и на программаторе их не прошить.

Thunder писал(а):
PS Sergeyrost судя по всему, Вы очень любите рыб, особенно .11 .12 Поэтому не сочтите за грубость, если я обращюсь к Вам с вопросом о них.
PPS Кстати, думаю для начинающих в Вашем посте есть что почерпнуть, за что скажу вам спасибо.


По поводу рыб, не то чтоб люблю, но по моей статистике это 60% из всех накопителей которые приносят на инфу (подозреваю, что у других так же). И начитавшись интернета либо наслушавшись советов, с пеной у рта доказывают, что это муха СС а не клин двигателя, поэтому и говорю, что не все так просто.
По поводу вопросов, задавайте для этого и существует форум.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Винт на 1TB WD Caviar Green не могу в него зайти
СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 13:13 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 09:34
Наличности на руках:
7.76

Сообщения: 26
Откуда: Ulyanovsk
Sergeyrost писал(а):
Если мои ответы кого то обидели, то приношу свои извинения. Вкратце хочется сказать, что восстановление информации не такая уж и простая вещь, да 80% это типовые случаи, но оставшиеся 20% являются уникальными и точная диагностика это 99% успеха. Нужно учитывать специфические особенности каждого накопителя, потому что при одних тех же симптомах у разных накопителей разные проблемы.

Я ни в коем разе не обиделся. :-):
По поводу остального совершенно нельзя не согласиться.
Sergeyrost писал(а):
По поводу перепрошивки плат, в современных накопителях ПЗУ находится в процессоре и на программаторе их не прошить.

Опять же согласен - проц в программатор не вонкнёшь, но и тут есть варианты:
1. ничто не мешает припаяться (не всегда можно, но всё же)
2. плата в этом случае сама может стать программатором, только нужно вежливо попросить, а вот каким образом (точнее чем) просить - это дело десятое.

По поводу вопросов по рыбам: обязательно задам их и мы с Вами их обсудим, но чуть позже, как только руки доберутся до "особых случаев", ну и, конечно же, в отдельной ветке.

Спасибо за понимание!


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Винт на 1TB WD Caviar Green не могу в него зайти
СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 16:16 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 06:16
Наличности на руках:
292.01

Сообщения: 632
Откуда: Dark side of the moon
Цитата:
По поводу перепрошивки плат, в современных накопителях ПЗУ находится в процессоре и на программаторе их не прошить.

Вариантов два:
1) ПЗУ в процессоре (WD Marvell/Royl)
2) ПЗУ отдельной микросхемой (IBM-Hitachi, Seagate, Samsung)
Рассматривать случай 2 смысла не имеет. По первому случаю - если занулить ROM на марвелловских WD, то плата становится кирпичом. Проверено неоднократно. Но при этом есть возможность установки внешнего ПЗУ. Про успешные случаи я не слышал, но возможность такого отрицать не могу.
Отмечу, что смысл иметь шить ПЗУ есть, если там есть адаптивные параметры. Если там "постоянная часть" для разных накопителей, то есть оно или нет его - без разницы.
Цитата:
Так же хочется заметить, что трансляторы бывают двух видов статический и динамический, служебка винта это не магическое m0,2,2,,,,,22, сначала разберитесь, что делаете, а только потом действуйте.

Есть такое. Проблематика вопроса в том, что когда накопитель выпадает в LED:000000CC или 000000CE, то служебку прочитать не удастся до момента снятия блокировки. Поэтому перегибать палку в вопросе ремонта барракуд нельзя ни в одну сторону, ни в другую. А накопитель без считанной информации с блинов реагирует на внешние раздражители весьма куцо (вспоминаем какие модули есть в SA и для чего они нужны).



_________________
Большой и толстый тролль.
А еще лжец и девственник.
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Винт на 1TB WD Caviar Green не могу в него зайти
СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 17:01 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 00:19
Наличности на руках:
131.35

Сообщения: 254
Откуда: Ростов на Дону
gecube писал(а):
Вариантов два:
1) ПЗУ в процессоре (WD Marvell/Royl)
2) ПЗУ отдельной микросхемой (IBM-Hitachi, Seagate, Samsung)
Рассматривать случай 2 смысла не имеет. По первому случаю - если занулить ROM на марвелловских WD, то плата становится кирпичом. Проверено неоднократно. Но при этом есть возможность установки внешнего ПЗУ. Про успешные случаи я не слышал, но возможность такого отрицать не могу.
Отмечу, что смысл иметь шить ПЗУ есть, если там есть адаптивные параметры. Если там "постоянная часть" для разных накопителей, то есть оно или нет его - без разницы.

Ваша информация не много устарела:
1. По поводу WD подпайка внешней ПЗУ возможна и делается, по поводу зануления ROM, тут не все так плохо, идут раскопки в данном направлении (ведь не на программаторе ее шьют на заводе), только это не приоритетное направление для инфы особо не надо (проще платку найти) в основном для ремонта, который особо не актуален.
2. Hitachi - ПЗУ может быть внешней, а может и в процессоре. IBM - уже редко встретишь.
3. Seagate - на старых все просто, а на F3... ПЗУ хоть и внешнее, но может и сгореть "в дым" и тогда ремонт/инфа очень затруднительна, точнее только в теории на практике еще не получилось.
4. Samsung - тут внешнее ПЗУ закончилось на семействе palo, далее в процессоре.
5. Toshiba - тут все на платке, кроме пароля и p листа.

По поводу надо или не надо шить: samsung - не надо; seagate - не надо, перепаять проще; Hitachi - надо, "плавающая" служебка; WD - скорее шить, чем не шить (как повезет); Toshiba - возможно придется.

Так же хотелось бы отметить про адаптивные параметры, если они не совсем корректные то может возникнуть ситуация, когда чтение идет 10-20 LBA в секунду и чтение будет идти ОЧЕНЬ долго, так долго, что к моменту восстановления инфа будет не актуальна.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Винт на 1TB WD Caviar Green не могу в него зайти
СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 18:36 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 06:16
Наличности на руках:
292.01

Сообщения: 632
Откуда: Dark side of the moon
Цитата:
4. Samsung - тут внешнее ПЗУ закончилось на семействе palo, далее в процессоре.

Инфа неверна. Вот сегодня буквально тринити мучал терабайтный - стоит 25x80.
Цитата:
(ведь не на программаторе ее шьют на заводе)

По идее должен быть бутблок. Да и в любом случае копию кусочков флэша на WD нонче можно считать с блинов.
Цитата:
2. Hitachi - ПЗУ может быть внешней, а может и в процессоре. IBM - уже редко встретишь.

Согласен, но насколько мне известно, внутреннее ПЗУ там масочное. И просто так его не перешьешь. А внешнее как было, так и есть.

К тому же в любом случае, сейчас номенклатура разных типов накопителей явно уменьшиться :-) Т.к. фирма Фуджицу уже отдалась фирме Тошиба, а Самсунг собирается Сигейту.



_________________
Большой и толстый тролль.
А еще лжец и девственник.
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Винт на 1TB WD Caviar Green не могу в него зайти
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 19:46 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 май 2011, 22:14
Наличности на руках:
80.88

Сообщения: 21
Откуда: г. Москва
Встречались с такой ситуацией. Для решения проблемы использовали программно-аппаратный комплекс PC-3000. Помогло. Данное оборудование используем 6 месяцев.
Там такая проблема именуется как проблема 0-го объема диска. Вполне стандартная ситуация, даже внесено в список типичных проблем.
По вопросу поиска донора на перестановку БМГ можно сказать следующее: в приложенном файле критерии подбора донора для БМГ для производителей WD, Seagate, Samsung и д.р. (по материалам сайта ihdd.ru)


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 22 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Куплю неисправный WD Caviar Red WD30EFRX

в форуме Куплю | Buy

zebu

0

1218

22 окт 2015, 02:41

zebu Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Странное поведение винчестра SAMSUNG HD105SI 1TB

в форуме Ремонт НЖМД | HDD repair and data recovery

sherken

1

1484

29 май 2014, 23:21

BMA Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. WD10EADS-1TB-видится как 135 гиговый ?

в форуме Ремонт НЖМД | HDD repair and data recovery

SERG55

11

6973

31 июл 2014, 05:37

SERG55 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Western Digital WD10TMVV-11TK7S1 USB 2.0 1TB

в форуме Ремонт НЖМД | HDD repair and data recovery

Surtik

7

4604

05 июл 2015, 20:21

Николай_tlt Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Продам неисправные HDD 2,5 SATA 160gb-1Tb

в форуме Продам | Selling

4uvak

6

2253

24 сен 2017, 12:39

4uvak Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: