Текущее время: 18 май 2024, 06:29




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Не работает видеокарта GTX 1060 6G OC
СообщениеДобавлено: 20 дек 2023, 17:31 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 дек 2023, 16:30
Наличности на руках:
19.00

Сообщения: 6
Откуда: Chernomorsk
Нехороший человек под видом рабочей прислал мне карту. Вставил и материнка х99 истерично пищит и не грузится.
Решил я вспомнить молодость и попробовать починить, ничего же невозможного нет для человека с советским высшим военным образованием ;)
В общем первым делом проверил напряжение на линейке конденсаторов питания ядра, оказалось нулевое. Разобрал охлаждение, хорошо промыл спиртом и тут вспомнил что у меня еще есть комп старичок на 775 сокете. Воткнул, доп питание подал от лабораторного блока питания, чтобы видно было потребление. И видимо шило свое дело сделало, потребление подскочило до 600-650мА и на экране появилось изображение! Всякое там про загрузку и ругательства что грузится не с чего. Обрадовался, позвал жену посмотреть на чудо ;) и то-ли техника женщин боится, то ли спирт выветрился, но поставив на место охлаждение видюшка отказалась грузится. И потребление регистрировало только 70 мА, что соответствует крутящемуся вентилятору. Без вентилятора пара ма...

Неисправность явно в цепи питания, со схемой как организовано питание что-то нашел, но явно мосфеты не должны звонится накоротко по сток-истоку в обе стороны, из восьми MDU2653 только один показал что-то отличное от нуля. Четверка MDU2657 выглядит получше. Контроллер uP9505 говорят тоже сгорает при пробое транзисторов.

Напряжение на 3 пине Enable контроллера я так понимаю должно быть если карта получает питание и от доп питания и от PCI-E? При одном доп питании на нем низкий уровень

Можно конечно воспользоваться методой, что нам трудовик в начале 80-х втирал как чинить радиоприемники ламповые - купить лампы и менять все или по одной ;)
Но уж больно долго идут посылки к нам нынче. Надо все сразу дефектовать и заказать, а там уже и все перепаять.

Вложение:
IMG_20231220_112623_cr.jpg

Вложение:
IMG_20231220_112632_cr.jpg


Дилетантские вопросы - нижний подогрев, какой температуры ставить? Где про это почитать можно?
Как правильно проверить исправность мосфетов на плате? А то я на тренировочной GF-9500 нашел три коротящих, и замену на старой материнке нашел, выпаял, звоню, а они рабочие!
Ну и вообще по теории, подтянуться малось надо, лет десять занимался строительством, ращением и воспитанием ;) Теперь когда все мужские задачи выполнены, можно и чем интересным заняться


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Не работает видеокарта GTX 1060 6G OC
СообщениеДобавлено: 22 дек 2023, 00:11 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 09:21
Наличности на руках:
439.61

Сообщения: 2243
Откуда: Дзержинск
SergeyIL писал(а):
из восьми MDU2653 только один показал что-то отличное от нуля

это нижние плечи фаз питания ядра, при нормальном сопротивлении ядра ГПУ 0.4-0.2 Ом что вы там хотите увидеть?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Не работает видеокарта GTX 1060 6G OC
СообщениеДобавлено: 22 дек 2023, 01:18 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 дек 2023, 16:30
Наличности на руках:
19.00

Сообщения: 6
Откуда: Chernomorsk
Вот и я с так думаю, короткого по всей плате не замечено. Больше всего меня смущает контроллер, только как его прозвонить, в компе не подлезть нормально, да и мелкий ужас! Да и при первой разборке вокруг него были какие-то потеки, спиртом отмывал. Вроде с нижним подогревом придумал, советский утюг в перевернутом виде ;) я на нем уже ленты светодиодные паял. Без нижнего подогрева очень некомфортно феном работать. Наконец то после покупки станции в 2011-м она работает по специальности, а не ведра пластиковые паяет ;))) Брал в свое время потому что у нас напряжение было такое, что обычные паяльник просто не разогревался до температуры плавления припоя.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Не работает видеокарта GTX 1060 6G OC
СообщениеДобавлено: 24 дек 2023, 16:58 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 дек 2023, 16:30
Наличности на руках:
19.00

Сообщения: 6
Откуда: Chernomorsk
Пришел заказанный райзер, теперь смог нормально прицелится и проверить напряжения на Enable контроллера, есть высокий уровень.
При включении комп пищит раза 4 (ошибка видеоадаптера), а потом еще раз через 20-30 секунд. Поискал на мосфетах осциллографом импульсы, они есть но только до последнего, одиночного писка. Напряжений ни на памяти, ни на процессоре нет.
Куда дальше копать?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Не работает видеокарта GTX 1060 6G OC
СообщениеДобавлено: 26 дек 2023, 07:26 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 май 2020, 11:06
Наличности на руках:
170.02

Сообщения: 67
Откуда: Хабаровск
На дросселях сопротивление измерьте и на фото напишите. Если есть райзер и ЛБП, то подключите и замерьте напряжение на них(дросселях). На канале VIK-off есть видео
"Нелюбимый гигабайт, как появились прогревасты", первые 4 минуты посмотрите, может ваш случай.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Не работает видеокарта GTX 1060 6G OC
СообщениеДобавлено: 26 дек 2023, 11:09 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 дек 2023, 16:30
Наличности на руках:
19.00

Сообщения: 6
Откуда: Chernomorsk
Евгений Владимирович писал(а):
На дросселях сопротивление измерьте и на фото напишите. Если есть райзер и ЛБП, то подключите и замерьте напряжение на них(дросселях). На канале VIK-off есть видео
"Нелюбимый гигабайт, как появились прогревасты", первые 4 минуты посмотрите, может ваш случай.


Верхние три группы, я так понимаю питание чипа, дают сопротивление 0,3 Ома (спасибо KcapDac, я бы AN302-м такое не поймал, ноль у него в прозвонке очень условный, но когда знаешь что искать, то не проблема), четвертый - около 36 Ом, наверно питание памяти. Но A3007 Aneng с памятью показывает не сопротивление, а падение 0,093в
Напряжение что на чипе что на памяти при включении 0,07 в

Как на видео рассмотреть контакты чипа мне не удалось, наверно надо что-то микроскопное... Но отвал вполне возможен, продаван писал что карта чистилась от пыли перед продажей, наверно тогда и снимали охлаждение. А вот почему у меня после чистки спиртом запустилась? Или на короткое время пары водяные замкнули нужный контакт и запустилась? Запускалась без охлаждения, и перестала как я его установил чтобы потестить и не перегреть чип.


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Не работает видеокарта GTX 1060 6G OC
СообщениеДобавлено: 26 дек 2023, 12:40 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 май 2020, 11:06
Наличности на руках:
170.02

Сообщения: 67
Откуда: Хабаровск
У 10 линейки Гпу две основные болячки:
1.питание контроллера pci-e PEX VDD.
2.питание тактового генератора 1.8v.
Если они в норме(замерить на самом чипе), то проверить диф. линии. Ребол Гпу, судя по вашему оборудованию, сами не делайте - чип убьете. Обратитесь в сервисный центр по ремонту видеокарт или ноутбуков. Сопротивления на чипе отправил вам в личку.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Не работает видеокарта GTX 1060 6G OC
СообщениеДобавлено: 26 дек 2023, 17:56 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 дек 2023, 16:30
Наличности на руках:
19.00

Сообщения: 6
Откуда: Chernomorsk
Евгений Владимирович писал(а):
У 10 линейки Гпу две основные болячки:
1.питание контроллера pci-e PEX VDD.
2.питание тактового генератора 1.8v.


Чип у меня немного другой - GP106-400-A1 , не выпаивался
Сопротивления тоже отличаются питание контролера красный и синий - 64 Ом, Питание тактового генератора 1,8в (желтый) - 4,7кОм, Зеленые основное питание - где-то 0,2-0,4 Ом
Питание контролера памяти - 45 Ом, 1,8в - фиолетовый - 4,7 кОм

Евгений Владимирович писал(а):
Ребол Гпу, судя по вашему оборудованию, сами не делайте - чип убьете. Обратитесь в сервисный центр по ремонту видеокарт или ноутбуков. Сопротивления на чипе отправил вам в личку.

Я уже почитал про ребол, это только на ютубе все красиво и быстро выглядит! Да и зрение уже не то :(
С сервисными центрами у нас беда, зашел в по моему последний магазин, пообщался с инженером...
У нас в городе не делают, в Одессе наверное кто-то делает, но контактов у него нет, по цене вообще жесть, цена соизмерима с исправной картой! Буду искать контакты товарищей, может не все еще старые фидошники поразбежались с Украины, еще беда что проводные телефоны нафиг в городе поотключали, а мобильные 20 лет назад только появлялись... Как быстро время летит!


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Не работает видеокарта GTX 1060 6G OC
СообщениеДобавлено: 26 дек 2023, 20:03 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 май 2020, 11:06
Наличности на руках:
170.02

Сообщения: 67
Откуда: Хабаровск
Пока не найдете специалиста отложите карту и не включайте. По сопротивлениям Гпу(отличие 300 от 400 - 3гб и 6гб) скорее всего жив, тем более изо появлялось. Работа действительно стоит как подержанная карта, а геморра еще больше, поэтому старые модели в ремонт мало кто берет.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Не работает видеокарта GTX 1060 6G OC
СообщениеДобавлено: 26 дек 2023, 22:16 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 дек 2023, 16:30
Наличности на руках:
19.00

Сообщения: 6
Откуда: Chernomorsk
Евгений Владимирович писал(а):
Пока не найдете специалиста отложите карту и не включайте

Судя по всему это будет непросто, объявлений в ОЛХ много, но какие они специалисты? Просто отдавать на эксперименты как-то не хочется, лучше уж самому экспериментировать. ;)
Блокпосты не так давно убрали, но обещают опять поставить... В общем в стране что ни понос, то золотуха как минимум со времен ковида веселимся :(


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Palit Gtx 1060 Gigabyte gtx 1060

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

netcrusher

4

2903

22 ноя 2021, 17:30

zver Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Zotac GTX 1060 6gb cannot install driver | Zotac GTX 1060 6gb не может установить драйвер

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

katoda22

1

1456

28 мар 2022, 21:03

GerIlja Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Видеокарта MSI GeForce GTX 1060 MINING [P106-100 MINER 6G]

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

Killer_12

7

3478

15 ноя 2018, 20:32

Killer_12 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Видеокарта Gtx 1060 dual3072 ddr5 192bit нужна схема или Boardview

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

zver

1

1298

22 ноя 2021, 19:11

madking Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. MSI MS-1762 (Видеокарта MS-1W051) видеокарта не определяется в системе

в форуме MSI

alien_2005

8

6652

08 окт 2015, 03:10

alien_2005 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Fr3shGy и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: