Текущее время: 05 май 2024, 13:57





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Dell G15 5510 (GDL55 LA-K661P REV:1.0 (A00)) Не загружает никакую Windows. Sensor: The (VIDEO) reading (OC) is
СообщениеДобавлено: 01 фев 2024, 13:15 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 12:45
Наличности на руках:
97.13

Сообщения: 34
Откуда: Обнинск
Имеется ноутбук Dell G15 5510.
MB: GDL55 LA-K661P REV:1.0 (A00)
GPU: GN20-E3-A1
CPU: SRK3Y (Intel Core i7-10870H)

Со слов заказчика: Не загружает ОС после того, как при обновлении Windows принудительно отключили питание.
Вроде как при обновлении ОС может максимум что сломаться - так это сама ОС. Однако, теперь, ОС не загружается ни в какую. Пробовал загрузить дистрибутив, даже он не в состоянии загрузить Windows PE. Пробовал ставить другой SSD накопитель с заранее установленной ОС - тоже самое. Пробовал через флешку прошить UEFI BIOS до последней версии - это не помогло. Загружал Manjaro Linux - он с liveCD грузится нормально, но дальше я хз что там можно смотреть.

В самом BIOS есть самодиагностика, делал как быструю, так и детальную с проверкой всего и вся, что длится ~40мин - выдаёт в конце одну и ту же ошибку:
Sensor: The (VIDEO) reading (OC) is lower than expected.
Error Code: 2000-0315

Но не пойму, на что ноутбук хочет этим сказать. Неужели видеокарта или какой-то её сенсор мог умереть из-за некорректного отключения ноутбука во время обновления Windows? Звучит как фантастика. Уже и не знаю на что грешить, решил в режиме школьника пропаять видеокарту на ИК-станции, т.к. ноутбук был достаточно пыльненький и ни разу не обслуживался судя по заводской термопасте, вдруг от износа чего-то там не так. Пропаял - 0 результата, ну хоть хуже не стало. Изображение есть, BIOS и Manjaro Linux работают, а Windows не хочет загружаться.

Есть знатоки которые сталкивались с этой ошибкой или таким странным симптомом, или хотя бы какие-то мысли как такое диагностировать и чинить? Заранее спасибо)


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Dell G15 5510 (GDL55 LA-K661P REV:1.0 (A00)) Не загружает никакую Windows. Sensor: The (VIDEO) reading (OC
СообщениеДобавлено: 01 фев 2024, 13:19 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:27
Наличности на руках:
949.42

Сообщения: 7770
Откуда: Питер
spectra писал(а):
Вроде как при обновлении ОС может максимум что сломаться - так это сама ОС.

А вот и нет. При обновлении ОС часто обновляется Bios.
При этом на начальном этапе можно даже не понять, что это обновление Bios - пишется вроде "Идёт обновление системных настроек".
Теперь брать комлект прошивок и шить через программатор.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Dell G15 5510 (GDL55 LA-K661P REV:1.0 (A00)) Не загружает никакую Windows. Sensor: The (VIDEO) reading (OC
СообщениеДобавлено: 01 фев 2024, 16:28 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 12:45
Наличности на руках:
97.13

Сообщения: 34
Откуда: Обнинск
Ciber SLasH писал(а):
При обновлении ОС часто обновляется Bios.

это то я знаю, но ноутбук включается, открывает BIOS, и для профилактики, я обновил его до последней версии через DELL Recovery BIOS чтоб уж наверняка, он там прошивал всё что только можно, ME< EC, TypeC, BackUp EC, BackUp Main и т.д., кажется даже вебку шил. зная какие DELL капризные на прошивку BIOS, чёт не сильно хочется 10 раз плату жарить и подкидывать ему кучу прошивок. при том что оригинальная прошивка многофайловая и не так просто самому её собрать. у меня получалось, но как правило когда я лишь какую-то часть дампа обновлял в HEX-редакторе. например тот же MAIN и ME, а остальное не трогал, потому как когда остальное обновлял, ноут уже не выдавал изображение, при том что всё взято с одного оригинала.

пока что мне хочется думать что с прошивкой всё ОК, т.к. стандартными методами производителя задача уже выполнена.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Dell G15 5510 (GDL55 LA-K661P REV:1.0 (A00)) Не загружает никакую Windows. Sensor: The (VIDEO) reading (OC
СообщениеДобавлено: 02 фев 2024, 04:36 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 08:08
Наличности на руках:
135.19

Сообщения: 84
Откуда: Khabarovsk
spectra писал(а):
зная какие DELL капризные на прошивку BIOS, чёт не сильно хочется 10 раз плату жарить и подкидывать ему кучу прошивок.


А мы тут с ними не церемонимся, шьем, паяем эти микрухи по 10 раз пока рабочий биос не соберем) Что за педантичность? С деллами по другому низя, я бы еще на вашем месте флешку сменил. Выложите прошивку, ребята вам пересоберут ее кто не занят будет.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ищу DUMP VBIOS для Dell G15 5510 (GDL55 LA-K661P REV:1.0 (A00))

в форуме Поиск BIOS

spectra

1

272

06 фев 2024, 18:04

yatsik Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Dell G15 5510 (la-k662p) не загружает ОС

в форуме Dell

Grizli_saratov

5

394

07 апр 2024, 13:56

Aлеkcандр Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Dell G15 5510 ( la-k662p rev. 1.0) Не включается

в форуме Dell

Algonk

4

1474

05 дек 2023, 04:52

Algonk Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ищу дамп Bios Dell G15 5510

в форуме Поиск BIOS

gudzev

7

1728

12 фев 2023, 14:57

deniska29_86 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Bios Dell G15 5510

в форуме Поиск BIOS

obdcart

1

1045

19 ноя 2022, 16:02

Денис07 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: