Текущее время: 01 июн 2024, 15:08





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: X550LC-XO019H (X550LC) Не включается
СообщениеДобавлено: 08 авг 2023, 18:36 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 окт 2020, 07:27
Наличности на руках:
94.24

Сообщения: 75
Откуда: Татарск
Здравствуйте !
Ноутбук принесли со словами не включается.

При подключении блока питания, индикатор зарядки засвечивается, при попытке включения тухнет все. Через какое то время индикация зарядки может снова засветиться, а может и нет.

Что определил: дежурка есть 3.3В и 5В, слаботочные дежурки 3.3 и 5 также на месте. Питание +3VSUS на флешке скачет, питание 1.05 также скачет. При появлении питания +3VSUS и 1,05 проседает силовая дежурка примерно до 2,25В.

Реакции на кнопку включения нет, питания на кнопке 3.3 также нет, есть около 0,05 - 0,09В.

При подаче питания 19В, плата автостартует с током примерно до 20 мА на секунду, отключается и так по кругу.

Все порты usb судя по падениям на дата линиях целы, значения одинаковы.
Батарейка не просажена.

Если вытащить батарейку, снова поставить, т.е. сбросить bios при подаче 19 в, происходит автостарт платы, общее потребление возрастает примерно до 0,8А и кратковременно, примерно на 1 сек, поднимаются все питания:
PL8003 (+VCCIN) 1,78В,
PL8301 (+1.35VO) 1.35В,
PL8501 (+NVDD) 0,8В,
PL8400 (+1.5VSO) 1,5В
PL8200 (+1.05VSUSO) 1.8В.

Через секунду плата отключается, и больше никакой реакции, сновка идет по кругу с током до 20мА.

Естественно понимаю что на кнопке ВКЛ, должно быть LDO 3.3, их нет. Откуда идут не могу понять. Схемы найти не могу. Борда вроде как на эту плату есть, но в плане подключения платы кнопки запуска у меня не так. У меня 4 нога разъема кнопки идет на сборку диодную (по крайней мере так нашел информацию об элементе C96KJ), а по борде она на другую сторону платы вообще уходит.

Подскажите советом или схемой.
Борда которую нашел прикрепляю (удалил, виноват), и фото как у меня разъем на плату кнопки запуска.

P/S - не ругайте если длинно написал, мне еще далековато до некоторых по уровню знаний.


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Последний раз редактировалось LagutaAN 08 авг 2023, 19:19, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: X550LC-XO019H (X550LC) Не включается
СообщениеДобавлено: 08 авг 2023, 19:05 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 23:45
Наличности на руках:
5,207.09

Сообщения: 2341
Откуда: Riga
LagutaAN писал(а):
Борда которую нашел прикрепляю,

правила читать надо. тут за боардвиев будет бан от модераторов.


В сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: X550LC-XO019H (X550LC) Не включается
СообщениеДобавлено: 08 авг 2023, 19:13 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 май 2023, 18:31
Наличности на руках:
5.02

Сообщения: 28
Откуда: Воронеж
После множества случаев "фантастических" поведений устройств при неисправной прошивке BIOS. В первую очередь прошил бы его, BIOS на форуме выкладывали. Если есть тепловизор, он тоже может много сказать. Если говорите, что проседает дежурка, скорее всего где-то заниженное сопротивление.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: X550LC-XO019H (X550LC) Не включается
СообщениеДобавлено: 08 авг 2023, 19:25 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 окт 2020, 07:27
Наличности на руках:
94.24

Сообщения: 75
Откуда: Татарск
По 5 вольтовой дежурке более 20кОм, по трёх вольтовой 6кОм. Может и маловато. Размыкал перемычку по трёх вольтовой, 6 остаётся в сторону дросселя, в сторону нагрузки около 9кОм набегает. Может ШИМ дежурки мудрит, подкинуть нечего пока. А bios да, думал в эту сторону, попробую поискать и перепрошить.Нет напряжения на кнопке запуска, вот это не могу понять пока, это видимо главное. А проседает 3.3 скорее всего из-за того что проседает (а может и совсем пропадает) ЕN по 3.3 на ШИМе дежурки. Мультиком смотрел сигнал, он мог и не успеть за изменением. Займусь им через 2-3 дня, пока отложил на подумать и почитать.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: X550LC-XO019H (X550LC) Не включается
СообщениеДобавлено: 09 авг 2023, 09:44 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 11:17
Наличности на руках:
706.74

Сообщения: 544
Откуда: Новосибирск
LagutaAN писал(а):
на кнопке ВКЛ, должно быть LDO 3.3, их нет. Откуда идут не могу понять

С мульта конечно напрямую. Отзванивай, смотри на предмет коррозии после попадания жидкости
Сопротивление относительно земли на кнопке сколько?
А так да, прошить чистый инженерный биос для начала следует
---------- Добавлено спустя 5 минут 16 секунд: ----------
LagutaAN писал(а):
У меня 4 нога разъема кнопки идет на сборку диодную

Ето сборка ESD. По борде, да и по логике, в мульт идет на той же стороне платы. Так же подтяжка резистором 100к к +3VA, там же рядом с мультом. Ревизия доски какая? У меня борда 2.0



_________________
Black.Service г.Новосибирск
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: X550LC-XO019H (X550LC) Не включается
СообщениеДобавлено: 09 авг 2023, 13:23 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 окт 2020, 07:27
Наличности на руках:
94.24

Сообщения: 75
Откуда: Татарск
samsonov54 писал(а):
Ревизия доски какая? У меня борда 2.0

Ревизия 2.0 плата. Ну вот по моему снимку видно же что сигнал идёт на защитную esd сбору, а по борде (она у меня тоже 2.0) это сигнал уходит сразу на другую сторону платы, и не на мульт. Не, потом то он конечно на мульт должен попасть но пока не отследил эту цепочку. Чуть позже займусь, через несколько дней, этим буком. Бордвью скачивал с нескольких источников, но они везде одинаковы. Может я чего то не понимаю... В районе флешки, питание по борде тоже указано с двух линий через диод, а по факту на моей плате питание на 8 ногу флеши через нулевик и диод только с одной из линий.

Несколько дней некогда, в конце недели или начале следующей попробую с Биос начать


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: X550LC-XO019H (X550LC) Не включается
СообщениеДобавлено: 09 авг 2023, 14:01 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 11:17
Наличности на руках:
706.74

Сообщения: 544
Откуда: Новосибирск
LagutaAN писал(а):
а по борде (она у меня тоже 2.0) это сигнал уходит сразу на другую сторону платы, и не на мульт

Может я что-то делаю не так, но... скриншот ниже
---------- Добавлено спустя 5 минут 53 секунды: ----------
LagutaAN писал(а):
В районе флешки, питание по борде тоже указано с двух линий через диод, а по факту на моей плате питание на 8 ногу флеши через нулевик и диод только с одной из линий

По борде (боардвью имеется ввиду) питание на флешку идет через R2815, а R2814 не установлен, я угадал?)


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.



_________________
Black.Service г.Новосибирск
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: X550LC-XO019H (X550LC) Не включается
СообщениеДобавлено: 10 авг 2023, 13:00 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 окт 2020, 07:27
Наличности на руках:
94.24

Сообщения: 75
Откуда: Татарск
samsonov54 писал(а):
я угадал?

да, совершено так.

Ну я конечно "Семен Семеныч", уперся и не вижу очевидного, я ж не тот разъем на бордвью смотрю ... кнопка же подключается на J6201, а в бордвью есть чуть выше J6801, которого на плате нет вообще физически, а к нему прицепился.

Цепь кнопки все нормально звонится до мультиконтроллера до 110 ноги.

Пробовал прошить биос во этот search.php?keywords=x550lc&t=3878&sf=msgonly от valohadjeday, у меня на наклейке написано PN: 60NB02H0-MBM100(204) X550LC, а там плата PN: 60NB02H0-MBM100(202) X550LC, не знаю насколько это критично. Поведение особо никак не поменялось. Все также один раз автостартует если батарейку снять и поставить, и на этом все. Правда с этой прошивкой 1,08 и питание флеши 3,3 скачут с меньшими интервалами, на кнопке ВКЛ стало 0,3В, общее потребление скачет 15-22мА, до 0 не падает.

По мультиконтроллеру подскажите сигналы:
110 PWR_SW# - здесь 3,3 должно быть, но у меня сейчас 0,3В, сопротивление относительно общего 11,4кОм.
109 LID_SW# - здесь у меня сейчас 3,3В
108 AC_IN_OC# - здесь у меня 0В

На 108 должно быть 3,3 или нет ?
По бордвью на 108 ногу показано сопротивлние R3042, на плате его нет, и вроде как и ни стояло никогда, нет следов на посадочном месте от резистора.

Дополнительно у хозяина ноутбука узнал что он его включил, была гроза, ноутбук включился, показал asus и потух.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: X550LC-XO019H (X550LC) Не включается
СообщениеДобавлено: 10 авг 2023, 13:12 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 11:17
Наличности на руках:
706.74

Сообщения: 544
Откуда: Новосибирск
LagutaAN писал(а):
110 PWR_SW# - здесь 3,3 должно быть, но у меня сейчас 0,3В, сопротивление относительно общего 11,4кОм

Мало. Отсоедини плату с кнопкой, смотри на коннекторе - будет 3.3 или нет, возможно кнопка утечку сильную имеет на минус
Если не поможет - убедится что резистор R3037 цел 100к, и что кондер C3010 не дает утечку, так же ESD сборку можно снять, возможно она подбита и садит сигнал на землю. Если есть программатор Вертьянова, можно подключится и посмотреть, живой ли ЕС, и попробовать затереть его (записать его прошивку FF всю).
Пока на кнопке не будет стабильных 3.3в, с нормальной реакцией на нее, дальше плясать рано
---------- Добавлено спустя 8 минут 19 секунд: ----------
LagutaAN писал(а):
По бордвью на 108 ногу показано сопротивлние R3042, на плате его нет, и вроде как и ни стояло никогда, нет следов на посадочном месте от резистора

Дам подсказку - если при наведении курсора на компонент, во всплывающей подсказке ничего нет в поле "информация" - то элемент с завода не установлен (касательно бордов асуса). Если есть описание характеристик - значит установлен. Но это не всегда так, особенно всякие вытравленные перемычки не имеют описания. Это так, пища для размышления
---------- Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду: ----------
LagutaAN писал(а):
Дополнительно у хозяина ноутбука узнал что он его включил, была гроза, ноутбук включился, показал asus и потух

Если был подключен при этом к телевизору\проводной сети по LAN порту, проверить на предмет КЗ проц по всем фронтам. В частности дата линии USB, hdmi. На той неделе много было убитых ноутов после грозы.. Коегде тотал полный с взрывом дорожек на плате и дырками в шимах, с расколотыми кристаллами
---------- Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд: ----------
LagutaAN писал(а):
108 AC_IN_OC# - здесь у меня 0В

Норма, активный уровень низкий - ЗУ подключено
---------- Добавлено спустя 2 минуты: ----------
LagutaAN писал(а):
Правда с этой прошивкой 1,08 и питание флеши 3,3 скачут с меньшими интервалами

а ME_AC_PRESENT тоже скачет?



_________________
Black.Service г.Новосибирск
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: X550LC-XO019H (X550LC) Не включается
СообщениеДобавлено: 10 авг 2023, 15:18 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 окт 2020, 07:27
Наличности на руках:
94.24

Сообщения: 75
Откуда: Татарск
samsonov54 писал(а):
а ME_AC_PRESENT тоже скачет?

Скачает

samsonov54 писал(а):
Мало. Отсоедини плату с кнопкой, смотри на коннекторе - будет 3.3 или нет, возможно кнопка утечку сильную имеет на минус
Если не поможет - убедится что резистор R3037 цел 100к, и что кондер C3010 не дает утечку, так же ESD сборку можно снять, возможно она подбита и садит сигнал на землю.


ESD сборка оказалась виновата, сдул её, сопротивление на кнопке выросло до 320 кОм, появилось напряжение 3,3 на кнопке. Плата стала реагировать на кнопку и включаться.
На доноре нашел подобную сборку с маркировкой JCV (не нашел даташита), судя по распайки ног на доноре функции те же. Поставил на всякий случай ее, ведь отработала получается старая сборка свою функцию, видимо статика прилетела через кнопку.

Да и родную прошивку BIOS залил, что-то с этой что брал здесь, плата долго висела на токе около 0,6 А и нет картинки ... минуты 2 ждал ... ничего.

Прошивка с моей платы в наличии, если нужна кому, могу поделится.

Спасибо samsonov54 :co_ol:

Осталось ноут полностью собрать и проверить в системе все ли на месте и работает как надо. Но это уже завтра ... пора на работу убегать.

samsonov54 писал(а):
Если есть программатор Вертьянова

Есть, купил как была возможность, но еще не разу в "бою" не применял. Думал но вот и настало время, но все завелось и без него.

Тему закрою, как соберу ноут полностью, пока картинку увидел только на внешний монитор.


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: X550LC-XO019H (X550LC) Не включается
СообщениеДобавлено: 10 авг 2023, 15:22 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 11:17
Наличности на руках:
706.74

Сообщения: 544
Откуда: Новосибирск
Рад был помочь



_________________
Black.Service г.Новосибирск
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: X550LC-XO019H (X550LC) Не включается
СообщениеДобавлено: 13 авг 2023, 18:18 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 окт 2020, 07:27
Наличности на руках:
94.24

Сообщения: 75
Откуда: Татарск
Все с ноутбуком нормально. Тему закрываю.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Asus X550LC-XO019H (Asus X550LC REV2.0) Нужен дамп BIOS

в форуме ASUS

lyalugin

1

1549

25 июл 2017, 11:47

ZZZ7ZZZ Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. ASUS X550LC rev 2.0 (intel i3) X550LC rev 2.0 не включается и едва заметное мерцание экрана

в форуме ASUS

vvc

6

3537

28 сен 2015, 15:06

vvc Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. X550lc (x550lc rev 2.0) Не включается

в форуме ASUS

Voffka212

26

5451

29 сен 2015, 13:14

sergei21 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. ASUS X550LC-xo021h (X550LC) не включается

в форуме ASUS

pavel595

2

2290

14 ноя 2015, 17:27

pavel595 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ASUS X550LC (X550LC rev. 2.0) Не включается

в форуме ASUS

Screamer89

1

726

30 янв 2019, 16:42

recordsman Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: kirghoff, sashavip, Serguz05, vigor-fm и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: