Текущее время: 19 май 2024, 08:21





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: N750J (N750JV Rev. 2.1) Нет реакции на кнопку включения
СообщениеДобавлено: 04 июл 2023, 16:27 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 окт 2017, 15:53
Наличности на руках:
22.03

Сообщения: 26
Откуда: Лида
Всем доброго времени суток.
Начальник принёс свой ноутбук с дефектом - не включается. До этого ноутбук стартовал только от АКБ и после подключения ЗУ продолжал работать. Так как со временем АКБ вздулся, он решил его поменять - после замены поведение запуска никак не поменялось. Спустя около месяца перестал запускаться вообще.
На всякий случай сразу попробовал перешить БИОС (по шильдику на слоте ОЗУ "N750JK") скачав его с этого сайта. Поведение никак не изменилось, свой дамп сохранил.
При подключении ЗУ на пятой ножке микросхемы БИОСА пол секунды происходит вычитка информации - и после пропадает как подтяжка так и питание самой флеш "+3VM_SPI".
Дежурка "+3VA_DSW" и "+5VO" присутствуют всегда как и генерация на кварце " 32.768KHz (х2001)".
Судя по изначальной проблеме решил, что не мешало бы копнуть в сторону чарджера.
При подключенном ЗУ без АКБ сигнал "P_CHG_ACOK_10" - высокий уровень 3 вольта; "P_CHG_ACDET_10" - 2,6 вольт.
Общение на линиях "P_CHG_SDA_10" и "P_CHG_SCL_10" присутствуют, и что самое интересное - сразу пропадают как только нажимаю кнопку включения и больше не появляются пока заново не переподключу ЗУ.
Сигнал "PM_PWRBTN#" висит 3,3 вольта и при нажатии на кнопку питания резко проседает до нуля на долю секунды. "SLP_S3#_R" при нажатии на кнопку даже не дёргается и висит на нуле вольт. Сигнал "PM_RSMRST#" при подключении ЗУ поднимается до 3,3 вольт на секунду и падает до нуля.
Напряжение "+3VA_EC" присутствует всегда, "+1.35VO" отсутствует и после нажатия на кнопку включения. "+1.5VS" и "P_1V35_LX_30" отсутствуют до и после нажатия на кнопку, и как я понял появятся только тогда когда будет разрешающий сигнал "1.35V_ON" но его тоже нет.
Обратил так-же внимание на "переключатель нагрузки APL3533QBI-TRG". При подаче напряжения, питание "+3VSUS" появляется два раза в течении секунды и падает до нуля, наверное не удивительно так как разрешающий сигнал "3VSUS_ON" ведёт себя абсолютно так-же. Не знаю, должно ли так быть...
После нажатия на кнопку питания дежурки не расходятся после N-MOSFET P2003BEA под позициями "PQ9103","PQ9101","PQ9102","PQ9104", так как сигналов "SUSC_EC#" и "SUSB_EC#" тоже нет.

Пока завис и нет больше мыслей. Я был бы очень признателен если мне вы подсказали какие сигналы ещё можно проверить, и какие уровни на этих сигналах должны присутствовать.
Вот бродвью на эту плату.
 ! Ciber SLasH писал(а):
Нарушение правил форума!!
II.10. Запрещается закачивать на форум схемы и любые другие файлы, которые уже есть на форуме.
II.12. Запрещается в сообщениях прикреплять схемы. Для этого есть соответствующая тема в каждом подразделе конкретного производителя.
Уже есть на форуме: search.php?keywords=N750JV+&t=340&sf=msgonly


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: N750J (N750JV Rev. 2.1) Нет реакции на кнопку включения
СообщениеДобавлено: 08 июл 2023, 03:04 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 18:45
Наличности на руках:
192.07

Сообщения: 106
Откуда: Ставрополь
В странностях реакции на подключение зу виноваты, вполне могут быть, входные ключи, лучше бы проверить, и проверить, чтобы на их затворах напряжение было больше, чем напряжение зу. Reset может становиться в 1 во время нажатия кнопки питания. Если р
есета не будет, не нужно ждать чуда, slp (susc, susb) не появятся, а потому нужно открыть Power sequence на любую имеющуюся на подобных компонентах плату и сделать замеры соответствующих сингл


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: N750J (N750JV Rev. 2.1) Нет реакции на кнопку включения
СообщениеДобавлено: 10 июл 2023, 02:46 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 дек 2022, 03:34
Наличности на руках:
26.02

Сообщения: 17
Откуда: Украина
Мульт у вас запитан вы говорите, далее по power on sequence смотрим EC_RST#, должен быть снят(высокий лог. уровень (1)), LID_SW# - высокий лог. уровень, AC_IN_OC# - судя по названию должен быть в активном состоянии, поскольку инверсный значит в низком лог. уровне(0), PCH_SLPSUS# - 1, DPWROK_EC - 1, 3VSUS_ON и 5VSUS_ON - 1, далее поднимаются 3VSUS и 5VSUS, далее мульт получает 3VSUS_PWRGD и 5VSUS_PWRGD соответственно, далее хаб - мульту ME_SUSPWRDNACK_EC - 1, и только сейчас PM_RSMRST# должен стать не активным - 1. Это все должно быть до нажатия на кнопку включения. И заодно обязательно пробегитесь по дросселям, на предмет кз.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: N750J (N750JV Rev. 2.1) Нет реакции на кнопку включения
СообщениеДобавлено: 11 июл 2023, 13:27 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 окт 2017, 15:53
Наличности на руках:
22.03

Сообщения: 26
Откуда: Лида
Seemann писал(а):
вполне могут быть, входные ключи, лучше бы проверить, и проверить, чтобы на их затворах напряжение было больше, чем напряжение зу

Каждый ключ выпаивал и проверял, для уверенности запаял другие с такой-же маркировкой. На сколько я помню там на затворы приходило около 26 вольт. После откинул сразу этот вариант.

Про ресет уже не вспомню что там было, но на сколько я помню от него я отстал сразу после того как начал делать замеры по "Power sequence". Значит он отрабатывал как положено.
На данный момент времени я отдал ноутбук владельцу, пока ждём мульт. Склоняюсь в его сторону, так как я рискнул и подал 3.3 вольта на сигнал "SUSB_EC#" (естественно перед этим убрав резистор "R3094" чтобы не сделать больно мульту), после чего ноут успешно стартанул нажатием на кнопку включения. Так как человеку нужен был срочно ноутбук (и я его уведомил о рисках) он сказал чтобы я пока-что оставил так, пока будем ждать новый мультиконтроллер. Судя по гуглу - этот мульт черпает для себя прошивку из основного биоса, поэтому было решено купить и попробовать.
Понимаю что я сделал не правильно, прошу сильно не пинать. АКБ я извлёк так как из-за того что с присутствием постоянного сигнала "SUSB_EC#" раздаются питания на которых есть потребители такие как хаб, озу...
---------- Добавлено спустя 2 часа 5 минут 22 секунды: ----------
VOvoshch писал(а):
далее по power on sequence

Судя по power sequence у меня отсутствуют сигналы:3;7;13;14;15;16;17... дальше уже было мерять бессмысленно.
Power sequence


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: N750J (N750JV Rev. 2.1) Нет реакции на кнопку включения
СообщениеДобавлено: 03 авг 2023, 13:09 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 окт 2017, 15:53
Наличности на руках:
22.03

Сообщения: 26
Откуда: Лида
Замена мультиконтроллера не изменила ситуацию. В скором времени будет замена хаба, о результатах отпишу.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: N750J (N750JV Rev. 2.1) Нет реакции на кнопку включения
СообщениеДобавлено: 14 сен 2023, 12:05 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 янв 2020, 07:54
Наличности на руках:
15.01

Сообщения: 23
Откуда: Сахалин
Здр! Замена хаба помогла? У меня такая проблема...


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: N750J (N750JV Rev. 2.1) Нет реакции на кнопку включения
СообщениеДобавлено: 20 окт 2023, 17:17 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 окт 2017, 15:53
Наличности на руках:
22.03

Сообщения: 26
Откуда: Лида
parkmen писал(а):
Замена хаба помогла?

К сожалению человек до сих пор так и не решился на замену. Поэтому ждать не буду, тему закрываю.

Хотя я более чем уверен что дело в хабе. До всей этой проблемы у него сдох SATA порт на dvd привод (в BIOSе не определялся ни dvd ни ssd диск через переходник).
После тех манипуляций что я провёл выше для принудительного включения ноутбука, со временем отвалился и основной SATA порт (просто обрыв одной из TX линии как и с первым SATA) после чего он его отложил в долги ящик. При учёте всех проделанных манипуляций - всё упирается в хаб.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ASUS N750J (N750JV rev.2.1) фото платы в районе микр-мы биоса

в форуме ASUS

Stelt

3

2097

29 дек 2016, 15:19

Sokolofff78 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. N750J (N750JV REV 2.0) Нужен дамп биоса

в форуме ASUS

streamrider

5

2641

24 дек 2015, 09:29

streamrider Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. n750j (n750jv rev 2.0) код 43 на видео

в форуме ASUS

_Рустам_

1

1458

22 ноя 2016, 12:36

ruzalit Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. N750J (N750JV REV: 2.1) Нет 19V

в форуме ASUS

FC1989

7

1215

24 янв 2019, 13:38

FC1989 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Asus N750J (N750JV) определить шим

в форуме ASUS

stas78

1

1336

01 июн 2016, 20:05

Черномор Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: