Текущее время: 02 июн 2024, 18:50

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума

Счетчик сообщений в этом форуме выключен.



 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: о советском спутниковом телевидении и не только
СообщениеДобавлено: 13 май 2019, 12:14 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 11:27
Наличности на руках:
905.60

Сообщения: 797
Откуда: Krasnodar
на днях возвращаясь из Ростова в Краснодар так сложилось что сделал я крюк загогулину на историческую родину, в поселок Шевченковское, Крыловского района, просто жене захотелось пейзажей пофотографировать на новую камеру. Та еще провинциальная загогулина, но не суть.
Я помню что на доме культуры возле спорт-зала который еще в 99м году был закрыт на ремонт и так до сих пор и ремонтируется на крыше стояла не малых по сегодняшним меркам габаритов спутниковая тарелка назначение которой мне как было неизвестно все детство так тайной и осталось, знаю что военных объектов там никогда не было, телефонная связь оттуда была всегда проводной и появилась тарелка эта там за долго до 90го года.
И вот проезжая смотрю она там до сих пор стоит, дай думаю сфотографирую да надо погуглить что это за проект, и пока что я пришел к выводу что это был проект спутникового телевидения, при чем уже 3го поколения в СССР, проект именовался ССТВ ЭКРАН в группировку спутников которого входили спутники Радуга, Горизонт и собственно Экран. Наземные же приемники имели тарелки размером 2.5 метра и принимали сигнал с транспондеров выше перечисленных спутников, после чего преобразователь подавал сигнал на ВЧ усилитель который раздавал обычный аналоговый сигнал на населенный пункт (на фото рядом видна какая то... диполь...).
Википедия (хотя это тот еще источник я считаю) утверждает что группировка этих спутников насчитывала 33 аппарата и была выведена из эксплуатации еще в 2009м году, а вступила на дежурство в аккурат к Олимпиаде 1980г.
Так же есть в сети мнение что это был проект двойного назначения, военного, какого конкретно я толком уточнить не смог, а вы что по этому поводу думаете?


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.



_________________
Правильно заданный вопрос - это уже половина ответа :)
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: о советском спутниковом телевидении и не только
СообщениеДобавлено: 13 май 2019, 15:14 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 10:14
Наличности на руках:
4,903.42

Сообщения: 1894
Откуда: Piter
alien_2005, это "Москва". Зеркало неплохое, система позиционирования - говно. На фотке у тебя последняя версия МШУ, первое было интереснее - на диоде Ганна, полное термостатирование и 15кг живого веса. Ну и сама приёмная стойка - приличного размера шкаф.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: о советском спутниковом телевидении и не только
СообщениеДобавлено: 13 май 2019, 16:48 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 11:27
Наличности на руках:
905.60

Сообщения: 797
Откуда: Krasnodar
ZZZ7ZZZ писал(а):
это "Москва"

да слышал что этот проект мог так называться
ZZZ7ZZZ писал(а):
Зеркало неплохое, система позиционирования - говно.

почему плохое позиционирование? трудно настроить?
ZZZ7ZZZ писал(а):
На фотке у тебя последняя версия МШУ, первое было интереснее - на диоде Ганна, полное термостатирование и 15кг живого веса. Ну и сама приёмная стойка - приличного размера шкаф.

а вот тут можно поподробнее...



_________________
Правильно заданный вопрос - это уже половина ответа :)
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: о советском спутниковом телевидении и не только
СообщениеДобавлено: 13 май 2019, 18:27 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 10:14
Наличности на руках:
4,903.42

Сообщения: 1894
Откуда: Piter
alien_2005 писал(а):
слышал что этот проект мог так называться
, не надо опираться на слухи, на твоей фотке тарелка от приёмной станции "Москва". "Экраны" вели приём на бандуру системы "волновой канал".
Да, настраивается муторно. Тарелка стоит на раме из швеллера, по углу места настраивается талрепами (1). Эдесь запас, в принципе, приличный. Снизу, на раме, несколько отверстий для этих тяг. А вот по азимуту не очень. Тяга (2) ослабляется, с противоположной стороны там талреп, запас регулировки довольно мал. Масса тарелки (и инерция) большая, люфты дикие.
С другой стороны, система и не предназначалась для сканирования горизонта. Хреново то, что спутники болтало и зачастую приходилось подстраивать тарелку 1-2 раза в день.
Вложение:
P1000766.JPG

Насколько подробнее? Ты ведь не предлагаешь сканировать всю документацию на этот агрегат? :-)
Вложение:
3056.JPG
Вложение:
3057.JPG
Вложение:
3058.JPG

А это часть того, что осталось от МШУ
Вложение:
3059.JPG

Ну как-то глупо было бы выкидывать 10гр. золота. Ещё где-то валяются четыре ТЭМО-3, хотя они давно устарели.
P.S. УМШ - усилитель малошумящий. Просто я привык к "МШУ" - малошумящий усилитель. Не принципиально.
P.P.S. Габариты МШУ - 310х265х222мм, вес 15кг., рабочая температура ±50°С (внутри всегда 20±1°С). Блок питания - 175х365х490мм, 20кг., 280Вт, рабочая температура 5-40°С, предельная ±50°С.
[size=85]---------- Добавлено спустя 7 минут 31 секунду: ----------[/size]
Кстати, на твоей последней фотке виднеется передающая антенна ретранслятора, который, собственно, и обеспечивала сигналом эта станция.


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: о советском спутниковом телевидении и не только
СообщениеДобавлено: 13 май 2019, 18:49 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 11:27
Наличности на руках:
905.60

Сообщения: 797
Откуда: Krasnodar
ZZZ7ZZZ писал(а):
Насколько подробнее? Ты ведь не предлагаешь сканировать всю документацию на этот агрегат?

нет))) просто интересно как это работало, ну оно понятно в двух словах что сигнал принимался тарелкой с транспондера спутника и ретранслировался по населенному пункту дипольной антенной которая чуть выше находится. Я еще сам помню что банальной рогаткой стоящей на телевизоре прекрасно ловило 1 и 2 каналы а вот НТВ был по праздникам (образно говоря) и тот сигнал был очень плохой, я тогда помню по нему смотрел фильм Терминатор 2)))
А вообще из того что я услышал от бывших соседей на днях между слов "да там все кассеты были вынуты только 9й канал был, видимо решили что для сельского люду достаточно" правда что он понимал под 9м каналом я так и не понял, никакого .... девятого я на своей памяти не припомню)))
ZZZ7ZZZ писал(а):
, не надо опираться на слухи, на твоей фотке тарелка от приёмной станции "Москва". "Экраны" вели приём на бандуру системы "волновой канал".

я думал что "москва" это были именно принимающие комплексы сигналов в рамках проекта "экран"



_________________
Правильно заданный вопрос - это уже половина ответа :)
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: о советском спутниковом телевидении и не только
СообщениеДобавлено: 13 май 2019, 19:22 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 10:14
Наличности на руках:
4,903.42

Сообщения: 1894
Откуда: Piter
alien_2005, да очень просто там всё работало. МШУ принимал ВЧ сигнал, фильтровал, усиливал. Затем приёмная стойка выделяла из него видеосигнал, который шёл на передатчик. Судя по антенне, как раз 9-й канал и есть - 198-206 МГц. Частотный канал. Не программа, не "кнопка" на телевизоре. Хотя в телевизорах с галетным переключателем это была "девятка".
"Экран" был предшественником "Москвы", у него несущая на 714 МГц. "Москва" - 3,5-4 ГГц. Такие МШУ использовались ещё в станциях "Орбита-2", но они связные.
http://r91353ba.beget.tech/ecran.html
http://www.rfcmd.ru/page/2084 (не читал, но , судя по названию глав, по твоей теме)


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 


Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: