Текущее время: 03 май 2024, 20:10

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума

Счетчик сообщений в этом форуме выключен.



 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 17 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Нужны bios 2.хх для Acer Aspire E1-571g  [РЕШЕНО]
СообщениеДобавлено: 12 мар 2024, 21:08 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 мар 2024, 18:38
Наличности на руках:
6.00

Сообщения: 4
Откуда: Mir
На основное место HDD установлен SSD, а HDD в кармане DVD. В биосе всегда был виден основной диск (в даном случае SSD) и в вариантах загрузки тоже был он и всё было ок. Но вот сегодня в винде 11 клацнул в управлении дисками при разбивке HDD "сделать активным" на HDD (хотел аварийную загрузку там прилепить). После этого перестало грузиться с SSD (но это исправил, загрузившись через флешку с Ventoy и выбрав там принудительно диск для загрузки и уже в винде вновь клацнув "сделать активным" на разделе SSD ) и в биосе теперь (после того, как сделал активным HDD в кармане) в вариантах загрузки отображаться стал HDD в кармане, а в на первой странице биоса показывает SSD. Загрузка вроде заработала с SSD хотя в списке загрузок отображается HDD из кармана DVD, но какая-то каша с дисками теперь походу т.к. не получилось восстановить с образа винду через загрузочную флешку. Образ делал стандартным виндовским способом и пробовал восстановить через установочную флешку. По F12 в меню загрузок присутствуют оба диска. Раньше не мог найти способа чтобы загружалось из кармана и забил на это, а теперь возникла проблема, что этот карман намертво прилип в вариантах загрузки. Как его оттуда убрать и вернуть как было? И вообще, что это произошло?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Acer Aspire (E1-571g) В биосе загрузка только с HDD в кармане DVD
СообщениеДобавлено: 13 мар 2024, 00:21 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 16:20
Наличности на руках:
468.07

Сообщения: 323
Откуда: Ивано-Франковск
VVVetal писал(а):
Как его оттуда убрать и вернуть как было?

Легкий вариант - это затереть оба диска удалив с них все разделы, после ставите только ссд и ставите на него ось. После установки оси уже ставите на место двд ваш hdd и размечаете штатными средствами.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Acer Aspire (E1-571g) В биосе загрузка только с HDD в кармане DVD
СообщениеДобавлено: 14 мар 2024, 10:39 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 мар 2024, 18:38
Наличности на руках:
6.00

Сообщения: 4
Откуда: Mir
kolia1984 писал(а):
Легкий вариант - это затереть оба диска удалив с них все разделы, после ставите только ссд и ставите на него ось. После установки оси уже ставите на место двд ваш hdd и размечаете штатными средствами.


Не помогло.
А какой сложный?

Зачистил HDD встроенной в винду diskpart: удалил разделы, снял активный тож командой, потом очистил командой clean all. Пустой бо требует в винде выбрать Mbr или Gpt. Отключил.
Ну а SSD очистил при установке винды, там есть кнопка удалить разделы, все удалил.
Поставил винду заново, но не помогло, всё так же.
Восстановил обратно Винду из созданного образа.

Попробовал перешить биос на ту же версию, потом load default, save. Тоже не помогает.


Ноут Acer E1-571G, чипсет HM77, видео на борту gt620m, ревизия платы Q5WVH LA-7912P Rev.1.0, bios 1.13 (прошивалка показывала старый биос Q5WA1, и новый такой же при зашивке зашил)- это последний из версий 1.хх, потом идут 2.хх и они прямо не шьются, а надо бит DisableSecureCaptureFlash в прошивальшике снять(так в инете предлагают). Но вот стремно чи совместимо ли шить эти биосы где изначально было 1.хх. В другой теме встретил о разных ревизиях платы, но на сайте Acer не было никаких различий биоса по версиям платы.

Нашел еще в инете, что на этом биосе у людей иногда перепрыгивают в вариантах загрузки диски, т.е. основной пропадает и появляется из кармана который, а основного как бы нет вообще.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Acer E1-571G, нужны Bios-ы версий 2.хх.
СообщениеДобавлено: 14 мар 2024, 12:00 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 мар 2024, 18:38
Наличности на руках:
6.00

Сообщения: 4
Откуда: Mir
Ноут Acer E1-571G, чипсет HM77, видео на борту gt620m, ревизия платы Q5WVH LA-7912P Rev.1.0 (на ней написано). bios v1.13.

Нужны Bios-ы с сайта Acer которые были версий 2.хх. Если есть набор у кого, мож кто скачивал, попробую мож разные. Желательно 2.13, такой есть на втором компе (но там ревизия платы 2.0 правда) и вроде нормально работает всё без замеченных глюков.

На сайте сейчас только 2.21, а другие поудаляли. В инете тож не нашел, как будто зачистили всё, только 2.21(где-то прочел, что на нем отключено возможность выкл.видуху в биосе. А это плохо, наверное, если она перестанет работать) и 1.13(у меня сейчас такой же)

Хочу попробовать перешить на 2.хх т.к. проблема вылезла, что HDD в кармане начал лезть как загрузочный, раньше он там вообще не определялся, был только SSD.
Ели кто в курсе, то можно ли на этот ноут, где изначально был биос 1.13, прошивать версии 2.хх с отключением в файле прошивки опции DisableSecureCaptureFlash (так в инете предлагают).?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Acer E1-571G, нужны Bios-ы версий 2.хх.
СообщениеДобавлено: 14 мар 2024, 12:29 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 00:04
Наличности на руках:
1,790.11

Сообщения: 1708
Откуда: Краснодар
... вам под программатор или как?
потому как перепрыгнуть штатно с 1.хх которая без UEFI на 2.хх , которая с UEFI можно было, насколько помню, только через 2.09... которой давным давно нет на сайте.
а под программатор биосов тут как грязи... и просто считанных и нарезок с сайта.
ps но не забываем, что шьётся не только биос но и мульт... и ревизия прошивки в них должна быть одинаковая.



_________________
Компонентный ремонт ноутбуков в Краснодаре. +7 961 5O8-57-55 ( не посредник )
В сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Acer E1-571G, нужны Bios-ы версий 2.хх.
СообщениеДобавлено: 14 мар 2024, 13:32 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 мар 2024, 18:38
Наличности на руках:
6.00

Сообщения: 4
Откуда: Mir
REM писал(а):
вам под программатор или как?


Нет, чтобы обычным способом, запустив программу.

Тогда желательно и 2.09 чтобы через нее перескочить без возможных всяких глюков. В инете реально как подтер кто всё по биосам, не могу найти, только 2.21 и 1.13.

REM писал(а):
ps но не забываем, что шьётся не только биос но и мульт... и ревизия прошивки в них должна быть одинаковая


А при прошивке через стандартную прогу в винде, не нужно никакого мульта шить, он сам прошьется?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Acer E1-571G, нужны Bios-ы версий 2.хх.
СообщениеДобавлено: 14 мар 2024, 13:58 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 ноя 2023, 11:32
Наличности на руках:
9.03

Сообщения: 12
Откуда: Россия
VVVetal писал(а):
А при прошивке через стандартную прогу в винде, не нужно никакого мульта шить, он сам прошьется?

Да , все что нужно , обновится автоматический , без всяких лишних телодвижении . Единственной дождитесь окончание процесса . ИМХО - Только вряд ли вам это поможет ... Самый верный способ это прошить на прогере , имея заведомо рабочий дамп.
VVVetal писал(а):
проблема вылезла, что HDD в кармане начал лезть как загрузочный, раньше он там вообще не определялся, был только SSD.

Ну дак не проще ли найти причину чем сразу лезть в биос ? К примеру скинуть с него данные , форматировать , далее на ссд установить свежую винду а потом установить второй жесткий. Это если конечно я вас правильно понял .. ИМХО- Я полагаю что на ноуте два жестких ? Или я чего то не понял ?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Acer E1-571G, нужны Bios-ы версий 2.хх.
СообщениеДобавлено: 14 мар 2024, 14:29 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 00:04
Наличности на руках:
1,790.11

Сообщения: 1708
Откуда: Краснодар
> Тогда желательно и 2.09
я не говорил что она у меня есть... я написал - "насколько помню"... может и 2.06..hz
зачем оно мне... программаторов штуки 4 или 5..
зы. я тоже думаю наврядле вам помогут все эти телодвижения с биосами
1.13 версия 2012-го года.... 12 лет работал.. и вдруг ему на какой то карман стошнило :-)
---------- Добавлено спустя 8 минут 1 секунду: ----------
кстати о птичках
у вас есть в кармане такая штука? viewtopic.php?p=1043567#p1043567
может поклацать стоит?



_________________
Компонентный ремонт ноутбуков в Краснодаре. +7 961 5O8-57-55 ( не посредник )
В сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Acer E1-571G, нужны Bios-ы версий 2.хх.
СообщениеДобавлено: 14 мар 2024, 14:38 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 мар 2024, 18:38
Наличности на руках:
6.00

Сообщения: 4
Откуда: Mir
ALEX2023 писал(а):
Самый верный способ это прошить на прогере , имея заведомо рабочий дамп.


Та ну если работает ноут, то можно и так прошить же.

ALEX2023 писал(а):
Ну дак не проще ли найти причину чем сразу лезть в биос ? К примеру скинуть с него данные , форматировать , далее на ссд установить свежую винду а потом установить второй жесткий. Это если конечно я вас правильно понял .. ИМХО- Я полагаю что на ноуте два жестких ? Или я чего то не понял ?


Да, два диска, основной ssd, а в кармане hdd.
А перекинулось в биос когда сделал в виндовской "управление дисками" активным раздел hdd.

Та вот всё предлагаемое вами я уже делал, не помогло. И HDD полностью все разделы очистил (он в принципе новый и пустой был) и даже сделал виндовской diskpar очистку clean all. И новую систему ставил с удалением на ssd всех разделов (правда на ssd удалял разделы в самом установщике).

А причина таки наверное в биосе.
В инете прочел, что такая проблема с биосом 1.13 есть у людей и оно просто иногда перескакивает в вариантах загрузки на hdd, что приходится грузиться через выбор источнмка загрузки по F12. В моем случае пока грузится с ssd, но при восстановлении системы из образа средствами винды оно походу не увидело ssd и написало, что нет куда восстанавливать т.к. нет соответствующего диска, восстанавливал с отключенным hdd через usb прдключение. А пробовал в карман вставить другой загрузочный диск, так оно кинулось с него грузиться.

Ну и есть второй ноут с биосом 2.13, там этого перепрыгивания не было замечено за много лет.


REM писал(а):
зы. я тоже думаю наврядле вам помогут все эти телодвижения с биосами
1.13 версия 2012-го года.... 12 лет работал.. и вдруг ему на какой то карман стошнило


В инете нашел, что на 1.13 у людей само перепрыгивает иногда в вариантах загрузки, причем само. Основного там нет, там только один какой-то может быть почему-то, ну и всякие там usb, dvd.


UPD

REM писал(а):
кстати о птичках
у вас есть в кармане такая штука? viewtopic.php?p=1043567#p1043567
может поклацать стоит?

На этом нет. Снял карман со своего, там есть переключалка - не помогает, все то же самое.


Последний раз редактировалось VVVetal 14 мар 2024, 15:08, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Acer Aspire (E1-571g) В биосе загрузка только с HDD в кармане DVD
СообщениеДобавлено: 14 мар 2024, 15:04 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:27
Наличности на руках:
1,109.42

Сообщения: 7769
Откуда: Питер
VVVetal
1 устройство = 1 тема. Не нужно плодить тем в разных разделах!


В сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Acer Aspire (E1-571g) В биосе загрузка только с HDD в кармане DVD
СообщениеДобавлено: 14 мар 2024, 16:38 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 мар 2024, 18:38
Наличности на руках:
6.00

Сообщения: 4
Откуда: Mir
Ciber SLasH писал(а):
1 устройство = 1 тема. Не нужно плодить тем в разных разделах


Так поиск прошивки же был. Оставьте только ту тему, что в теме поиска прошивок, а ту удалите. Толку с переноса в раздел флуда, там хоть по теме было.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Acer Aspire (E1-571g) В биосе загрузка только с HDD в кармане DVD
СообщениеДобавлено: 14 мар 2024, 16:46 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 00:04
Наличности на руках:
1,790.11

Сообщения: 1708
Откуда: Краснодар
Цитата:
Та ну если работает ноут, то можно и так прошить же.

конечно можно..... только прошивальщики не трогают ME регион.. ну и DMI тоже
прошивальщики это обновлялки а не ремонтировалки :-(
на асус вабще пол биоса на сайте зачастую лежит. а зачем полный выкладывать, если флешер всё равно целяком его не пишет.



_________________
Компонентный ремонт ноутбуков в Краснодаре. +7 961 5O8-57-55 ( не посредник )
В сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Acer Aspire (E1-571g) В биосе загрузка только с HDD в кармане DVD
СообщениеДобавлено: 14 мар 2024, 16:48 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:27
Наличности на руках:
1,109.42

Сообщения: 7769
Откуда: Питер
VVVetal писал(а):
Толку с переноса в раздел флуда, там хоть по теме было.

Это не раздел флуда, а раздел, который не подходит под другие разделы.
Т.ч. пусть тема остаётся тут.


В сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Acer Aspire (E1-571g) В биосе загрузка только с HDD в кармане DVD
СообщениеДобавлено: 14 мар 2024, 17:07 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 00:04
Наличности на руках:
1,790.11

Сообщения: 1708
Откуда: Краснодар
да не в биосе у него дело
засада закралась в master boot record на ssd
нефиг из под винды делать активным другой диск
думаю clear mbr спасёт "гиганта программной мысли" ))
но хана всему на этом ssd



_________________
Компонентный ремонт ноутбуков в Краснодаре. +7 961 5O8-57-55 ( не посредник )
В сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Acer Aspire (E1-571g) В биосе загрузка только с HDD в кармане DVD
СообщениеДобавлено: 14 мар 2024, 18:27 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 мар 2024, 18:38
Наличности на руках:
6.00

Сообщения: 4
Откуда: Mir
REM писал(а):
да не в биосе у него дело
засада закралась в master boot record на ssd
нефиг из под винды делать активным другой диск
думаю clear mbr спасёт "гиганта программной мысли" ))
но хана всему на этом ssd

Так удалял в установщике винды разделы на SSD. Или это не то?
Та сделан образ для восстановления, поэтому не страшно. Подскажите что сделать надо.
Ну так а чем как не из под винды делать активным тогда? Я потом обратно сделал активным SSD, а тот убрал, тоже из-под винды, но не помогло.

Кстати, ставил SSD со второго ноута (в нем так же ssd и hdd в кармане и там нормально все) - всё так же само. Так что возможно и не в этом проблема таки.

Вои еще, попробовал такой вариант, когда ставлю другой HDD вместо SSD, то эта проблема исчезает и в вариантах выбора загрузки именно основной HDD отображается.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Acer Aspire (E1-571g) В биосе загрузка только с HDD в кармане DVD
СообщениеДобавлено: 14 мар 2024, 20:55 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 00:04
Наличности на руках:
1,790.11

Сообщения: 1708
Откуда: Краснодар
ладно... надеюсь не пристрелят... )
выключаем\батарею долой\память долой\ под памятью 2-е перемычки jcmos1 справа jme1 слева (закрашена... зачищаем)\замыкаем обе по очереди сек по 3\ память только в верхний слот \ включаем.
и смотрим что получилось



_________________
Компонентный ремонт ноутбуков в Краснодаре. +7 961 5O8-57-55 ( не посредник )
В сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Acer Aspire (E1-571g) В биосе загрузка только с HDD в кармане DVD
СообщениеДобавлено: 15 мар 2024, 00:52 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 мар 2024, 18:38
Наличности на руках:
6.00

Сообщения: 4
Откуда: Mir
REM писал(а):
выключаем\батарею долой\память долой\ под памятью 2-е перемычки jcmos1 справа jme1 слева (закрашена... зачищаем)\замыкаем обе по очереди сек по 3\ память только в верхний слот \ включаем.
и смотрим что получилось


Батарейку биоса(таблетку) я вытягивал часа на полтора - не помогло. Правда перемычку не замыкал. А сброс ME региона не приведет к тому, что потом шить что-то придется?

В общем, опробовал еще такой вариант: подключил HDD(системный) в основной порт, второй HDD оставался в переходнике, зашел в биос и сохранился (до этого момента я уже проделывал раньше, HDD в вариантах загрузки менялся на правильный, но после установки SSD все возвращалось обратно и в загрузках был HDD который в отсеке ), в этот раз дал загрузиться, оно конечно кинулось драйверов еще ставить, подождал пока закончит. Перезагрузился, зашел в биос и еще раз сохранился. Потом воткнул SSD, захожу в биос и оно всё как надо на своих местах. Что это было фиг его знает.


Но BIOS бы перешил.
Так что если есть 2.09(который типа переходной) и 2.13(с ним на другом ноуте проблем замечено не было), то скиньте пожалуйста. Ну и может можно сразу 2.13 шить, исправив бит disableCaptureSecureFlash в прошивке, может этим 2.09 и отличался как переходной?


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 17 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. V3-571G\E1-571G\PackardBell (LA-7912P) Через несколько секунд после подключения СЗУ к плате с установленной АК

в форуме Acer & eMachines

FSergey

1

2442

06 авг 2017, 02:27

Mardekai Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Acer Aspire E1-571G ((Q5WV1 LA-7912P REV: 2.0)) дамп BIOS версии 2.x для win8

в форуме Acer & eMachines

kingsizeslv

2

4099

06 июл 2014, 22:24

kingsizeslv Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. acer aspire v3-571g (q5wvh la-7912p) need me region bios

в форуме Acer & eMachines

alexasha8311

1

2043

29 дек 2014, 14:48

RsM Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Acer Aspire v3-571g (Q5WV1 LA7912P rev:2.0) (acer) cpu pwm and sb pwm

в форуме Acer & eMachines

arashzoudfekr

1

2352

11 апр 2017, 02:41

Mardekai Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Aspire ES1-533 (Acer Aspire ES1-533-COQL) nujen Dump Bios+EC aspire 15 ES1-533

в форуме Acer & eMachines

De La Ghetto

2

4224

31 май 2017, 12:19

De La Ghetto Перейти к последнему сообщению

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: