Текущее время: 04 май 2024, 02:31

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума

Счетчик сообщений в этом форуме выключен.



 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: CLEVO np50 (NP50RN) Сделать колхоз
СообщениеДобавлено: 11 фев 2024, 01:50 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 май 2014, 14:56
Наличности на руках:
54.23

Сообщения: 509
Откуда: Санкт-Петербург
Clevo np50rn
Ноутбук был сильно ударен. Были аж оторваны пятаки пот rtc - в одном углу.
Все эти пятакт восстановил - и поставил на те же шары. Ситуация такая что проц не поднимал питание процессора.
Точнее он поднимал после прогрева кристалла. Стоит голую плату включить - первый раз нет, второй раз уже включается. С радиатором приходится раз 15 нажимать чтобы запустился.
Проц отреболил, причем два раза. Думал что мало ли шары отвалились или еще что, но нет же. Все дорожки проверил, и все доходит.
Но стоит именно слегка погреть на кристалл - и ноутбук заводится.
С радиатором - приходится греть радиатор секунд 10 чтобы ноутбук запустился. На другие участки платы прогрев не влияет. Только кристалл процессора.
После включения - процессор работает идеально, все тесты проходит, и в общем никаких проблем.
И в общем мне нужно сделать колхоз. Придумать то что нагреет проц впервые пять секунд, а после этого он запустися.
Кварцы я менял и обвязку тоже. Генерация есть и в выключеном состоянии время идет. Проверял в BIOS.
Думал припаять плату таймер c005 и задать определеное время через которое он включится, а то жать на кнопку по 15-20 раз долго. Хотя бы сделать так чтобы нажал, а он через 25 секунд запустился.
Там стоит шим процессор MP2964. PMBUS adress =25h. Какой адрес мне выставить чтобы данный шим сразу подавал напряжение 1 вольт, чтобы процессор прогрелся и после этого он запустился?
Адрес выставляется резисторами, ну хотел уточнить точно чтобы не сжечь процессор повышенным напряжением.


В сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: CLEVO np50 (NP50RN) Сделать колхоз
СообщениеДобавлено: 11 фев 2024, 19:27 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 04:59
Наличности на руках:
153.63

Сообщения: 104
Откуда: Краснодар
IMHO, замучаетесь Вы прогревать проц повышенным питанием при установленной СО, тем более при работающем кулере.
Мульт Вам этого не позволит..
Сакраментальный китайский вопрос: НАХУА? дешманский "ремонт"??
проколупаетесь с решением этой "задачи", а потом процу через неделю придут полные тапки..
Не хочет клиент платить за замену проца - идёт в гамазин за новым ноутом. (если там точно проц неисправен))


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: CLEVO np50 (NP50RN) Сделать колхоз
СообщениеДобавлено: 11 фев 2024, 22:31 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 20:38
Наличности на руках:
255.12

Сообщения: 1615
Откуда: Москва
Я тоже думаю что это бред сивой кобылы, ну если не для себя делается - для себя можно и не выключать вообще

Понятно что обидно, пятаки восстановили, проц перекатали, время потрачено - что поделать. А махнуть рукой и приступить к нормальным ремонтам, а не изобретать что-то для этого трупака, убив на него ещё больше времени, и потом получив возврат по гарантии, когда оно окончательно додохнет - то есть завтра или послезавтра

Имхо, тут сразу замену проца надо было согласовывать


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: CLEVO np50 (NP50RN) Сделать колхоз
СообщениеДобавлено: 12 фев 2024, 18:51 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 май 2014, 14:56
Наличности на руках:
54.23

Сообщения: 509
Откуда: Санкт-Петербург
sasha_m писал(а):
когда оно окончательно додохнет - то есть завтра или послезавтра

Проц я уже проверил не одним днем, две недели тестировал и играл на нем. Он не сдохнет не через неделю, ни через месяц, не через год. Я даже готов ставку сделать на это. Мне нужно только чтобы шим процессора сразу выдавал VBOOT при включении, но тоесть начальное напряжение, чтобы второй раз запустился а не на 20 раз.



_________________
Без Бога нация - толпа,Объеденненная пороком,Или слепа, или глупа,Иль что еще страшней - жестока.И пусть на трон взойдет любой,Глаголющий высоким слогом.Толпа останется толпой,Пока не обратится к Богу!
В сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: CLEVO np50 (NP50RN) Сделать колхоз
СообщениеДобавлено: 17 фев 2024, 14:14 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 10:24
Наличности на руках:
707.98

Сообщения: 615
Откуда: Eversong
Денис07 писал(а):
С радиатором - приходится греть радиатор секунд 10

А не проще сделать преднагрев радиатора?) Я бы предложил засунуть туда таймер секунд на 15, можно на рассыпухе, и любой греющийся компонент к радиатору прикрутить. Питание брать с входа.
А после появления основных напряжений нагреватель отключается, это опять же делается на одном транзисторе.

А если подходить к этому вопросу именно с точки зрения ремонта - то я бы начал с выявления проблемного участка цепи, где именно пропадает, а потом появляется сигнал. То что у вас - очень похоже или на межслойный разрыв в подложке проца, либо на оторванный пятачок под кристаллом. Причем сигнал там используется единоразово при включении, иначе бы проц у вас в синьку падал или ребутался сам по себе. Не так и много этих сигналов, на самом деле. Можно было бы после нахождения имитировать его, да и все.



_________________
Cyber_maniac
Люблю всё красивое, металличное...
TL866II, Vertyanov JIG, DS1102E, MFR PS1K, MPS/IR/ISL программатор, T12 и IR самоделки.
Если от образования в мозгах остались одни пробелы, то и мир вокруг чудесный, магический и непонятный.
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: CLEVO np50 (NP50RN) Сделать колхоз
СообщениеДобавлено: 18 фев 2024, 22:27 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 04:59
Наличности на руках:
153.63

Сообщения: 104
Откуда: Краснодар
Котеус писал(а):
я бы начал с выявления проблемного участка цепи

здравая мысль


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: CLEVO np50 (NP50RN) Сделать колхоз
СообщениеДобавлено: 20 фев 2024, 00:29 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 май 2014, 14:56
Наличности на руках:
54.23

Сообщения: 509
Откуда: Санкт-Петербург
Я описываю вам ситуацию по данному процессору. Раньше прогрев осуществлялся только для того чтобы продиагностировать какой то чип. К примеру видеочип или северный мост. Ну тут было каждому понятно что такой прогрев надолго не поможет. Были конечно случаи когда они работали по пол года. Ну все равно выходили из строя.
Но дело в том что этим чипам было по 10 лет, это то и понятно что они старые.
Ну тут ситуация такая что процессор 12 поколения новый. Да и неисправность у него такая что холодный он не падает питание процессора. А тут и не обязательно вообще что процессор неисправный, может текстолит при ударе отслоился.
Но мы знаем что при нагреве проводники начинают терять проводимость, а полупроводники наоборот становятся более проводимыми, ну тоесть сопротивление уменьшается.
Поэтому когда греем чипы- сопротивление падает при горячей плате.
Я думаю каждый встречал платы от макбука с ихними пятаками. Холодная леденяя плата при включении работала отлично. Ну стоило ей нагреться как начинались артефакты. А проблема была в пистонах, в том что они отваливались.
Так тут если бы такое было на clevo - то получается не состыковка, так как при нагреве наоборот должно было быть хуже. Досконально естественно я все проверил, особенно важные сигналы такие как
Allsystem_pwgd
pm_pwok
Pch_pwok
Vcct_pwok
Plt_rts
Также естественно были проверены кварцы, заменены, и в том числе шим процессора.
Кроме того я даже досконально проверил все пятаки процессора- а точнее линии питания
1.8в 3.3в vcssa и так далее которые идут через катушки резисторы нулевики и так далее. Но к сожалению не нашёл.
Было принято решение запаять с обратной стороны конденсатор который был пробит.
У меня был кондер который при включении грелся как утюг.
Так вот я поставил таймер, установил на 7 секунд, свитчер на 5в.
При нажатии на кнопку включения Таймер подавал команду на включение свитчера, последний в свою очередь запускал конденсатор ,тот грелся и плата запускалась.
7 секунд не так уж и много. Клиента вполне устроило. Тему закрывать не буду так как спустя время напишу оказались вы правы в том что он завтра послезавтра сдохнет или проживёт ещё несколько лет.
Жду ваших комментариев.


В сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: CLEVO np50 (NP50RN) Сделать колхоз
СообщениеДобавлено: 20 фев 2024, 10:22 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 10:24
Наличности на руках:
707.98

Сообщения: 615
Откуда: Eversong
Денис07 писал(а):
и в том числе шим процессора

А линии VID проца проверили? Сопротивление в холодном/теплом состоянии, и что по ним передается в обоих состояниях?
Плюс я бы еще фризером обзавелся, им удобнее более точечно исследовать плату.



_________________
Cyber_maniac
Люблю всё красивое, металличное...
TL866II, Vertyanov JIG, DS1102E, MFR PS1K, MPS/IR/ISL программатор, T12 и IR самоделки.
Если от образования в мозгах остались одни пробелы, то и мир вокруг чудесный, магический и непонятный.
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Адский колхоз

в форуме Общий оффтопик | General offtopic

bescom

6

1884

13 июл 2017, 23:48

Sergej Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Acer Aspire 5560G. Колхоз с SSD+HDD.

в форуме Общий оффтопик | General offtopic

ZZZ7ZZZ

9

4423

22 окт 2020, 19:24

ZZZ7ZZZ Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Roverbook Alpha колхоз подсветки

в форуме Ремонт планшетных компьютеров | Tablet-PC repairs

LoraTi

0

590

13 мар 2023, 11:00

LoraTi Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Для HUB`s 8-cерии (Clevo) Софт для прошивки БИОСов Clevo

в форуме Clevo

fox2trot

1

13723

04 июл 2020, 23:57

flint77 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Все (Clevo) Общее по разным ноутбукам собранных на платформах Clevo

в форуме Clevo

Gorald

14

20163

08 апр 2024, 19:54

Котеус Перейти к последнему сообщению

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: