Текущее время: 02 июн 2024, 17:51

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума

Счетчик сообщений в этом форуме выключен.



 Страница 2 из 13 [ Сообщений: 374 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор
Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Cколько жить ремонтам ноутбуков? или ну его нафиг пойду в програмисты))
СообщениеДобавлено: 09 мар 2020, 19:34 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 14:16
Наличности на руках:
132.17

Сообщения: 127
Откуда: Бульбалэнд
а чего уперлось все в ремонт ноутбуков? понимая схемотехнику и типовые решения схемотехнические вполне можно и автоэлектрику (ЭБУ, мозги с коробок, блоки управления и пр), аудиотехнику, промышленные вещи успешно ремонтировать, допустим мне часто несут усилители с авто и для аудиосистем рэковых например, эбу те же - на перепайку флеш для чиповки и на ремонт.
Да, ушли времена, когда за 2001й север можно было стегать по сотке $, но нужно адаптироватся как то, у мастера с руками как мне думается будет клиентура в любом случае



_________________
lingva latina non penis canis est
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Cколько жить ремонтам ноутбуков? или ну его нафиг пойду в програмисты))
СообщениеДобавлено: 09 мар 2020, 19:43 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 13:28
Наличности на руках:
1,424.83

Сообщения: 1763
Откуда: Москва
kzverev писал(а):
Я думаю что в мире за пределами бывшего СССР нигде особо ноуты не ремонтируют а берут новые и у нас скоро так будет.


Ну в России одно время было выгоднее купить в кредит скажем на 2 года новый ноут (речь про недорогие ходовые модели), чем нести в сервис - зачастую с туманными перспективами после оплаты ремонта...
А судя по повсеместной торговле хламом с разбора ноутов - процент тех кто носит в ремонт и так не слишком высок, туда же и псевдо сервисы добавляют...
===
А альтернатива - что сейчас самое распостранненое ?
Кассовое оборудование и авто - пожалуй...
Про арбузы с разбегающимися семечками, разведение грибов, улиток и канабиса с внедрением гидропоники я думаю стоит опустить ибо не по профилю форума ::yaz-yk:


Последний раз редактировалось com77 09 мар 2020, 20:14, всего редактировалось 3 раз(а).


_________________
现在的也越来越难修啊,生意真是不好做啊!
© Конфуций из Шэньчжэня
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Cколько жить ремонтам ноутбуков? или ну его нафиг пойду в програмисты))
СообщениеДобавлено: 09 мар 2020, 20:12 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 янв 2020, 08:59
Наличности на руках:
85.06

Сообщения: 5
Откуда: Москва
Заблокирован
GA-8i915 писал(а):
Интересный подход к ремонту. Надеюсь, что это шутка.

Ну какая тут может быть шутка?! Это объективная реальность! Ведь когда в руки не берут отвертку и паяльник, и проблемы клиента с ноутбуком решают путем нажатия клавиш на клавиатуре, то это уже называется не ремонт, а администрирование! Так что если в компе одна плата, а на плате пара тройка больших микросхем, то сложность освоения ремонта определяется не техническими знаниями мастера, а его статистическим опытом ремонта!


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Cколько жить ремонтам ноутбуков? или ну его нафиг пойду в програмисты))
СообщениеДобавлено: 09 мар 2020, 20:34 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 19:23
Наличности на руках:
2,125.00

Сообщения: 2784
Откуда: Togliatti
ALEGYR писал(а):
а на плате пара тройка больших микросхем,

А чаще даже одна )

Недавно чинил терминал какой-то на VIA ранее невиданном; была только плата без всего, я даже не сразу понял, что из чипов проц. В итоге весь ремонт - это нажал на кнопку, увидел, что огонек горит, а чипы чуть теплые; рядом смотрю isl6262 - помню вечно дохла (статистика), тупо меняю без единого замера и все заработало. По времени ушло минут 5-10; до этого в других местах пару месяцев там что-то замеряли, шили, мульты заказывали/меняли...



_________________
https://comsystem-tlt.ru - инфа и запчасти для ремонта ноутбуков
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cколько жить ремонтам ноутбуков? или ну его нафиг пойду в програмисты))
СообщениеДобавлено: 09 мар 2020, 21:56 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 00:07
Наличности на руках:
1,736.44

Сообщения: 1530
Откуда: Санкт-Петербург
Сейчас каждый третий школяр умеет не только Винду ставить, но и Линукс.
Если и развиваться, то в сторону компонентного ремонта или расширения профилей ремонтируемой техники.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Cколько жить ремонтам ноутбуков? или ну его нафиг пойду в програмисты))
СообщениеДобавлено: 09 мар 2020, 22:57 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 21:50
Наличности на руках:
265.87

Сообщения: 514
Откуда: Klin
Мне пришлось года 2 назад начать ремонт контроллеров и плат управления поломоечных машин, уже освоил около 6 моделей, схемы приходится отрисовывать самому, прошивок не достать, если процессор renesas приказал долго жить, плата неремонтопригодна, и ещё приходится работать на дядю, т.к. частнику прямых заказов не получить. Платят 4-5 т.р. за контроллер и приходится давать гарантию 6 месяцев. повторную поломку по любой причине приходится ремонтировать бесплатно. Многие неисправности из-за некомпетентности обслуживающего персонала. Но количество заказов упала за последние 12 месяцев в 10-12 раз. Наверное в эту сферу двинулись многие с других ремонтов.Но это может быть как небольшая подработка сейчас.



_________________
Не ждите готовых решений, учитесь логически мыслить.
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Cколько жить ремонтам ноутбуков? или ну его нафиг пойду в програмисты))
СообщениеДобавлено: 09 мар 2020, 23:51 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 23:35
Наличности на руках:
10.06

Сообщения: 87
Откуда: Kherson
Заблокирован
Size писал(а):
Особенность в том что большинство производителей техники не хочет чтобы ее мог починить каждый желающий. Ремонтировать возможно. Но паяльника и мультиметра выражаясь условно будет недостаточно.


Я думаю что все производители не хотят чтобы технику чинили а большинство производителей не хотят чтобы даже офичиальные сервисы чинили а только меняли неисправную деталь целиком без компонентного ремонта.

Doc писал(а):
до этого в других местах пару месяцев там что-то замеряли, шили, мульты заказывали/меняли...


Вот это повезло отремонтировать)

felix2604 писал(а):
Если и развиваться, то в сторону компонентного ремонта или расширения профилей ремонтируемой техники.


Кок раз уже развился в сторону компонентного ремонта вот думаю куда дальше расти с ремонтов уходить и братся за что нибудь новое или ремонтировать и дальше потому что тут все будет хорошо и интерестно. А на расширение профиля банально не хватит времени. Надо брать человека мастера и менеджера платить зарплату, налоги, аренду... А счас завязаться в это дело а через пару лет придумают такой ноут что вот сломался сцука и все пизда ему!! Вот и думаю есть ли смысл.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Cколько жить ремонтам ноутбуков? или ну его нафиг пойду в програмисты))
СообщениеДобавлено: 10 мар 2020, 00:20 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 00:07
Наличности на руках:
1,736.44

Сообщения: 1530
Откуда: Санкт-Петербург
Не для рекламы: раньше почти все склады запчастей были укомплектованы только узким набором запчастей.
По мере появления запросов от оптовиков номенклатура постепенно расширялась и появлялись новые разделы с запчастями для более расширенного ремонта техники.

Также и у мастеров, пока рынок насыщен старым железом у мастеров есть работа.

Как дело дойдёт до комбайнов или однопроцессорных плат ремонт станет менее выгодным из-за стоимости запчастей и отсутствия опыта посадки больших комбайнов.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Cколько жить ремонтам ноутбуков? или ну его нафиг пойду в програмисты))
СообщениеДобавлено: 10 мар 2020, 00:28 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 янв 2020, 08:59
Наличности на руках:
85.06

Сообщения: 5
Откуда: Москва
Заблокирован
kobin писал(а):
Но количество заказов упала за последние 12 месяцев в 10-12 раз. Наверное в эту сферу двинулись многие с других ремонтов.Но это может быть как небольшая подработка сейчас.


Так ты сам отремонтировал все поломоечные неисправные машины, вот и сидишь теперь без них!
kzverev писал(а):
Я думаю что все производители не хотят чтобы технику чинили а большинство производителей не хотят чтобы даже офичиальные сервисы чинили а только меняли неисправную деталь целиком без компонентного ремонта.


Все производители хотят чтобы их технику чинили только во время их гарантии, а после гарантии покупали новую! Причем когда чинили по гарантии, то чтобы чинили как можно быстрее, и как можно дешевле. У японцев компонентный ремонт подразумевает оплату работы инженера, а это 25-30$ за час работы, а блочный ремонт подразумевает оплату работы рабочего, а это 15-20$ за час работы. У китайцев почти все также, но с учетом того что китайский инженер работает (в лучшем случае) за половину ставки японского рабочего.

kzverev писал(а):
Кок раз уже развился в сторону компонентного ремонта вот думаю куда дальше расти с ремонтов уходить и братся за что нибудь новое или ремонтировать и дальше потому что тут все будет хорошо и интерестно.


Есл хочешь оставаться в этой системе, то расти надо в сторону того что потребитель не может купить с одной своей зарплаты, и что проще с технической точки зрения, а следовательно и в ремонте!


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Cколько жить ремонтам ноутбуков? или ну его нафиг пойду в програмисты))
СообщениеДобавлено: 10 мар 2020, 00:36 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 03:12
Наличности на руках:
91.37

Сообщения: 390
Откуда: Винница, Украина
В "промке" тоже не все так радужно, это факт! Для ремонта пром оборудования нужны
1: Высшее образование
2: Опыт работы
3: Сертификаты, доступ и категории для ремонта определенного пром.оборудования.

На это тоже нужно потратить много времени и нервов, пройти обучение на заводе изготовителе, получить сертификат. А уж тогда можно и колесить по стране в командировке, ехать дней на пять туда где простаивает конвейер и компания из-за его простоя несет огромные убытки. ЗП у таких спецов спокойно переваливает за 5к$.
И даже если человек очень шарящий в этой области но без выше написанных бумажек то хрен кто его допустит к ремонту дорогостоящего пром.оборудования.
Итог: Максимум обслуживание какого нибудь производства местного масштаба, или домушник, ремонтирующий сварочные аппараты и мелкие частотники, а может даже раз в пятилетку кто нибудь притянет 50-ти килограммовый шкаф с частотником 30-ти киловаттного движка. И то он уже будет весь куроченный местными электриками, и естественно принесут его не сертифицированному специалисту чтобы сэкономить.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Cколько жить ремонтам ноутбуков? или ну его нафиг пойду в програмисты))
СообщениеДобавлено: 10 мар 2020, 01:02 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:27
Наличности на руках:
899.44

Сообщения: 7775
Откуда: Питер
kzverev
Открывай свою контору.
Бери в ремонт всё, что сможешь поднять: телефоны, планшеты, ноуты, десктопы (видяхи, мамки), оргтехнику, телики, мониторы, сетевое оборудование, серверное оборудование (серверные мамки, роутеры), видеооборудование (видеокамеры, видеорегистраторы), аудиотехнику (усилки, эквалайзеры, ресиверы, акустику), восстановление данных (PC-3000 Express + DE для HDD, PC3000Flash для flash/карт/NAND/E-MMC).
Работы будет хоть отбавляй. И если в чём-то и сделают одноразовое ус-во, то в другом направлении куча многоразовых ус-в.
Держи ещё выездных мастеров эникейщиков и те будут шнырять по домам устанавливать винду и менять мамки/видяхи/БП/ОЗУ/харды.

ЗЫ1: ремонтов вагон всяких и маленькая тележка...
ЗЫ2: подписывай договоры с компаниями на поддержку парка оборудования (так называемые корпоративные клиенты).
ЗЫ3: только всего этого можно достичь став номером1 в своём городе (для начала), а для этого нужно: высокое качество ремонта, большие сроки гарантии (не 1 месяц, как у многих), удобное место расположения сервиса (точки приёма), склад запчастей. А если ещё и мастеров будешь нанимать, то: хорошее оборудование (не Лакеи с Яксунами и Апчхишками), достойная зарплата (вовремя выплачиваемая), лояльное отношение к мастерам (чтобы не сраться с ними постоянно за опоздания и не указывать им, что здесь может сломаться, а чего не может), закупка оборудования (если чего-то нет, а мастер говорит, что это нужно).

Т.ч. у тебя ещё столько нерешённых вопросов, а ты уже сливаться с темы собрался...


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Cколько жить ремонтам ноутбуков? или ну его нафиг пойду в програмисты))
СообщениеДобавлено: 10 мар 2020, 01:51 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 23:35
Наличности на руках:
10.06

Сообщения: 87
Откуда: Kherson
Заблокирован
Ciber SLasH писал(а):
ЗЫ1: ремонтов вагон всяких и маленькая тележка...
ЗЫ2: подписывай договоры с компаниями на поддержку парка оборудования (так называемые корпоративные клиенты).
ЗЫ3: только всего этого можно достичь став номером1 в своём городе (для начала), а для этого нужно: высокое качество ремонта, большие сроки гарантии (не 1 месяц, как у многих), удобное место расположения сервиса (точки приёма), склад запчастей. А если ещё и мастеров будешь нанимать, то: хорошее оборудование (не Лакеи с Яксунами и Апчхишками), достойная зарплата (вовремя выплачиваемая), лояльное отношение к мастерам (чтобы не сраться с ними постоянно за опоздания и не указывать им, что здесь может сломаться, а чего не может), закупка оборудования (если чего-то нет, а мастер говорит, что это нужно).


Это просто идеальный расклад! С таким размахом я думаю стану лучшим не только у себя в городе а во всей Украине) Но блин а когда заниматся ремонтами все время будет уходитьна организацию этих процессов... Мастера все толковые сидят все как я по мастерским и работают на себя и нахрен мастеру идти на меня работать если у него есть своя работа. Так же и я хрен пойду в сервис работать на зарплату. Хотя все зависит от суммы)) У нас в городе многие позакрывались изза того что нет толковых мастеров. А кто не закрылся делают мелочевку сами а сложные ремонты отвозят тому кто может их делать потому что не выгодно мастера держать и платить ему зарплату.

Я даже системники не беру в ремонт чтоб не заваливатся потому что думаю что нельзя быть мастером универсалом. Только ноуты.

Ciber SLasH писал(а):
восстановление данных (PC-3000 Express + DE для HDD, PC3000Flash для flash/карт/NAND/E-MMC).


На сколько мне известно это очень сложное направление и надо много всего знать. Да еще кроме pc 3000 express надо куча всяких съёмников дорогущих чистая комната и все такое. Тоесть так "А давай куплю pc3000 буду инфу восстанавливать и бабос рубить" не прокатывает :ni_zia: Да и опять же учиться с жестких инфу подымать не самое подходящее время сколько им еще жить осталось...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Cколько жить ремонтам ноутбуков? или ну его нафиг пойду в програмисты))
СообщениеДобавлено: 10 мар 2020, 02:22 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:27
Наличности на руках:
899.44

Сообщения: 7775
Откуда: Питер
kzverev писал(а):
Но блин а когда заниматся ремонтами все время будет уходитьна организацию этих процессов...

В организацию процессов придётся втягивать ещё кого-то (жену/сестру, брата/свата, тестя/зятя).
В начале самому ремонтировать, затем брать мастеров. А чтобы мастера работали - нужно им создать интересные условия: хороший процент (40-50%), большой объём работ (чтобы мастеру и пукнуть некогда было), оборудованное рабочее место (уже писал). Тогда мастеру будет выгодно не дома сидеть, а на дядю работать (а дома ещё и своей работой заниматься в выходные и свободное время).
А чтобы у мастеров-домушников было меньше работы - твой сервис должен стать популярным не только среди розничного клиента, но и среди посредников (других сервисов, которым конечно чинить дешевле, чем конечному клиенту).
Веди группу в VK, канал в ютубе, чтобы можно было дать ссылку на работы твоего сервиса и обзор твоего сервиса (рабочая зона, клиентская зона, склад).
В общем всеми доступными (и недоступными) средствами нужно проталкивать свой сервис, тогда сможешь дойти до вершины.
kzverev писал(а):
Да и опять же учиться с жестких инфу подымать не самое подходящее время сколько им еще жить осталось...

У Аси в планах сделать отдельный комплекс для SSD, только халявы конечно же не будет. Восстановление данных - штука непростая, но если в твоём городе тухляк с этим, перехвати инициативу и займись сам...

ЗЫ: как видишь, работы непочятый край...
---------- Добавлено спустя 10 минут 17 секунд: ----------
kzverev писал(а):
Я даже системники не беру в ремонт чтоб не заваливатся потому что думаю что нельзя быть мастером универсалом. Только ноуты.

Можно быть мастером универсалом!
Инженер-схемотехник - это же не ремонтник ноутбуков, а специалист в схематехнике.
Остаётся только желание/нежелание брать в ремонт что-то отличное от ноутбуков.
---------- Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды: ----------
Ещё бывает зарываются в работе потому, что работают за корочку хлеба.
Я уже рассказывал историю, как сервис набрал кучу ламповых мониторов, сказав клиенту цену ремонта от 1500 до 2000 (фактически обманув клиента неправильной информацией о цене ремонта).
Так вот, если цена ремонта слишком низкая, то будешь зарываться в работе, а денег эта работа почти не будет приносить. Если драть в 10 раз дороже реальной стоимости, то тоже ничего не заработаешь, т.к. клиенты будут сливаться. Ищи золотую середину, чтобы не чинить за гроши, но и не выставлять космический ценник...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Cколько жить ремонтам ноутбуков? или ну его нафиг пойду в програмисты))
СообщениеДобавлено: 10 мар 2020, 10:13 
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 00:28
Наличности на руках:
342.90

Сообщения: 1267
Откуда: Екатеринбург
Цитата:
а на дядю работать

Очень любопытное выражение. На мой взгляд оно полностью себя изжило. Интересно когда оно появилось? Думается что ближе к 90-м когда в стране мало что было. И о конкуренции говорить не приходилось. Сейчас все сильно изменилось. Работает мастер "на дядю" так же как и "дядя" работает на мастера. Они вместе в одной лодке. И каждый имеет свой оговоренный заранее доход от общего дела. Этот "дядя" создает поток техники в сервис, попутно решает кучу всякого гемороя, организовывает труд людей, работает с другим персоналом сц. Вобщем делает сотни других задач. Исключение из этих задач только одно: ремонт и диагностика техники.

Цитата:
нужно им создать интересные условия: хороший процент (40-50%)

Интересно. Можно порассуждать на эту тему? Я понимаю что пользователи форума в основном мастера и руководителем сервиса почти никогда не работали. Но информация о таком проценте частенько мелкает на форумах, вместе с информацией о том что хороший мастер получает от 300 000 рублей и так далее. Давайте порассуждаем.
1) 40-50% это процент от какой суммы? Общей суммы ремонта? Сумма ремонта - минус запчасть? Сумма ремонта-минус запчасть и транспортные расходы, сумма ремонта - запчасть - транспортные расходы - общие затраты?

2) Если мастер получает 50% от сделки. Какой процент поулчает менеджер? Какой администратор? Какой владелец? Какой процент от этого общего дохода уходит на аренду? Коммуналку? Закуп оборудования, склада, расходников и другой кучи доп. затрат?

3) Есть еще бухгалтер, уборщица.


Кто же важнее? Хороший приемщик-менеджер или хороший мастер?

Что такое хороший мастер? Какой минимальный запас знаний и процедур по ремонту должен знать и уметь?

Цитата:
лояльное отношение к мастерам чтобы не сраться с ними постоянно за опоздания...

Ой как рискуете. Можно стать для мастера "своим парнем" со всеми вытекающими.

Как хорошо что у меня лояльный начальник. А давайте я буду приезжать к обеду каждый раз и будет у меня минимум 3 выходных в неделю.

Начальник все поймет. Пойду ка я учиться еще куда нить, на старом месте совмещать не получалось, а тут начальник нормальный парень. Поймет. Как нибудь согласует мое 2-х месячное отсутствие в году вместе со всеми вытекающими: зависшими аппаратами.

Пойду ка я родственникам помогу, давно не виделись мы с ними. А шеф, ну что, поймет он все, хороший человек.

Это реальные примеры поведения при лояльном отношении. И это даже не 10% от всех историй.

Чтобы судить о том как должно быть, нужно побыть на обеих сторонах. Поработать мастером и директором сервиса.
Вобщем как то так изложил свой опыт. Надеюсь не кого не задел и не обидел. Просто хочу дать возможность посмотреть со стороны на все эти идеи и планы.

Ну и наконец выложу ссылочку на ролик. Я к нему отношения не имею никакого. Скажу более что он слишком жесток и беспощаден. И я не совсем согласен с автором. Но тем не менее, что то в этом есть. Смотреть обязательно до конца. Начало вводит в заблуждение и наводит на мысль: "зачем я это вообще смотрю"?!

https://www.youtube.com/watch?v=ZiJPy8jllfY


Последний раз редактировалось Size 10 мар 2020, 10:41, всего редактировалось 1 раз.


_________________
Ремонт ноутбуков в Екатеринбурге. Для сервисных центров и розничных клиентов 8 (929) 214 60 11
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Cколько жить ремонтам ноутбуков? или ну его нафиг пойду в програмисты))
СообщениеДобавлено: 10 мар 2020, 10:26 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 15:06
Наличности на руках:
1,968.45

Сообщения: 1151
Откуда: Belarus
Sergej писал(а):
А зачем с промки надо было уходить в быт?

А предприятия не любят платить от слова совсем. Задержки платежей были более года.
---------- Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды: ----------
Sergej писал(а):
а простаивающее производство...

А у нас начальнички плевали на производство. Они думают - чем шире пасть разинешь на работяг, тем быстрее все выполнится. А на оборудование деньги тратить - это уже борщ :-):



_________________
Куплю ум, мозг не предлагать - не приживается
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Cколько жить ремонтам ноутбуков? или ну его нафиг пойду в програмисты))
СообщениеДобавлено: 10 мар 2020, 12:23 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 01:06
Наличности на руках:
662.42

Сообщения: 606
Откуда: Nikopol
ALEGYR писал(а):
то сложность освоения ремонта определяется не техническими знаниями мастера, а его статистическим опытом ремонта!

прежде чем получить статистику необходимо разобраться в функционале платы, а для этого технические знания очень нужны, а потом уже по прокатанной дороге идти.
---------- Добавлено спустя 14 минут 49 секунд: ----------
Size писал(а):
Начало вводит в заблуждение и наводит на мысль: "зачем я это вообще смотрю"?!

Смотрел я эту подстанову. После нее отпало всякое желание его видео смотреть вообще, извиняюсь, но он жлоб еще тот. Не завидую тем кто к нему пойдет работать, он за каждую мелочь будет дрючить по потери пульса.
Size писал(а):
Они вместе в одной лодке.

Вместе они будут в одной лодке только тогда, когда будут процент от бизнеса делить пополам. А так мастер получает тот процент о котором договорился и его интересует только его личная работа, а не других мастеров сервисного центра. Желание быть в одной лодке может возникать только у собственника, что бы платить поменьше мастеру и мотивировать его усердную работу этим лозунгом.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Cколько жить ремонтам ноутбуков? или ну его нафиг пойду в програмисты))
СообщениеДобавлено: 10 мар 2020, 12:46 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:27
Наличности на руках:
899.44

Сообщения: 7775
Откуда: Питер
Size писал(а):
40-50% это процент от какой суммы

От суммы ремонта - запчасти. Это условные 40-50%.
В некоторых сервисах и 30% вполне достаточно. 50% - это редкость и в основном за какую-то уникальную работу (например: восстановление данных. Мастер занимается этим на своём оборудовании, а не на оборудовании сервиса).
Больше зависит от ценовой политике компании: либо процент от ремонта-запчасти, либо фиксированный прайс для мастеров (а клиенту может быть любая сумма, хоть прайс*100).


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Cколько жить ремонтам ноутбуков? или ну его нафиг пойду в програмисты))
СообщениеДобавлено: 10 мар 2020, 12:54 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 01:06
Наличности на руках:
662.42

Сообщения: 606
Откуда: Nikopol
Edn писал(а):
А предприятия не любят платить от слова совсем.

Предприятия разные бывают.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Cколько жить ремонтам ноутбуков? или ну его нафиг пойду в програмисты))
СообщениеДобавлено: 10 мар 2020, 12:58 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:27
Наличности на руках:
899.44

Сообщения: 7775
Откуда: Питер
Size писал(а):
А давайте я буду приезжать к обеду каждый раз и будет у меня минимум 3 выходных в неделю.

Я писал не о забивании болта на работу, а о опозданиях или ухода с работы, когда её нет.
Описываю ситуацию: мастер опаздывает на работу (к примеру всегда приходит не к 10:00, а к 12-12:30) и уходит с работы не в 20:00, а когда закончилась работа.
Если мастер получает процент, а не оклад, то зачем ему сидеть на работе, когда её нет? И что страшного случится, если он придёт на 2-3 часа позже?
Обычно менеджеры неправильно ориентируют клиента: замена разъёма = в течении часа (а мастера ещё нет на работе), а может оказаться, что и разъёма нет и вообще там букет неисправностей помимо разъёма.
Из-за сжатых сроков, которые оглашаются (зачастую это просто обман, т.к. менеджер даже не спрашивает мастеру о его загруженности) и начинаются срач директора и мастера по поводу опозданий.
Конечно, если на работе завал, то можно и вовремя прийти, но когда на работе не очень много аппаратов, да ещё и 2 (или более) мастера, то спешить на работу особо нет смысла.

Видео смотрел: всё верно он говорит 50% - это уже партнёр. Я выше написал в каких случаях можно платить 50% (я например, в одной конторе, иногда и получаю такой процент, потому, что восстанавливаю им данные на своём комплексе и у себя дома и сервис в этом случае никакого участия в восстановлении данных не принимает: расходка, оборудование, свет, поиск донора).

ИМХО: если мастер получает процент, а не оклад, мастеров несколько, завала нет, то ничего страшного, что мастер опаздывает. На а когда он уходит посреди дня с работы, когда работы нет - считаю вполне нормальным, т.к. за просиживание штанов денег не платят.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Cколько жить ремонтам ноутбуков? или ну его нафиг пойду в програмисты))
СообщениеДобавлено: 10 мар 2020, 13:21 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 01:06
Наличности на руках:
662.42

Сообщения: 606
Откуда: Nikopol
Кто то майнингом пробовал заниматься?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Cколько жить ремонтам ноутбуков? или ну его нафиг пойду в програмисты))
СообщениеДобавлено: 10 мар 2020, 13:35 
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 00:28
Наличности на руках:
342.90

Сообщения: 1267
Откуда: Екатеринбург
Цитата:
Вместе они будут в одной лодке только тогда, когда будут процент от бизнеса делить пополам.


Сервис по ремонту ноутбуков это и есть бизнес. От которого мастер имеет процент. И этот процент никак не пополам в любом случае. Помимо мастера и директора есть еще люди. Они будут бесплатно работать? Или вы имели ввиду пополам за вычетом всех издержек? Зп другим сотрудникам,аренды, налогов и так далее? Если да то скорее всего мастер получает больше половины чем от этого получит директор :) Нужна конкретика, точные рассчеты, чтоб вы сами все увидели и посчитали.


Цитата:
Желание быть в одной лодке может возникать только у собственника, что бы платить поменьше мастеру и мотивировать его усердную работу этим лозунгом.


Вторая часть сказана верно. Мотивировать это тоже одна из задач собственника. Что тоже является его работой. И пусть мастеру кажется что собственник это делает чтоб его использовать или подчеркнуть собственное превосходство. Но на самом деле эта просто рутина жизни директора. Вы как ни крутите в одной лодке. Мастер работает в компании и получает процент с выручки. И хочешь не хочешь компания и есть эта лодка. В ваших словах чувствуется некая обида на свое руководство. К сожалению многие наемные специалисты предпочитают обозлиться и продолжать верить что только он один всех кормит и всем приносит деньги, а остальные просто лентяи. Но на самом деле при детальном осмотре все становится на свои места. Мало кто хочет разглядывать, гораздо проще качать "за себя". На самом деле важно все. Общая картина в целом. И хороший профессиональный директор, приемщик и мастер важны для общего дела. Как ни крути все в одной лодке. И если один из них будет портачить - страдает весь механизм.

Цитата:
Смотрел я эту подстанову. После нее отпало всякое желание его видео смотреть вообще, извиняюсь, но он жлоб еще тот. Не завидую тем кто к нему пойдет работать, он за каждую мелочь будет дрючить по потери пульса.


Соглашусь что человек высказался с подколкой. И грубовато. Но смысл там есть. По поводу "жлоба" тоже вопрос интересный. Почему то некоторые считают что руководство должно состоять из альтруистов и все косяки мастера покрывать собственными деньгами. И за каждую мелочь (я так полагаю вы о косяках мастеров) клиент будет как вы выразились дрючить владельца и приемщика. А те в свою очередь будут его. Это та же лодка. Видите ли помимо деления бабла и плюшек по проценту есть и обратная сторона. Проблемы, косяки, пьяноство, загулы... Да масса всего. Всего не перечислишь. Это жизнь и помимо солнечных дней бывают и тучки.

Ciber SLasH
По поводу оплаты. В принципе все грамотно разложили. Отсюда следует что к единому проценту придти сложно. За какието задачи готов и 70% предложить. А за дунуть на 2001 и заменить.... уже на каждом углу делают :)

Цитата:
ИМХО: если мастер получает процент, а не оклад, мастеров несколько, завала нет, то ничего страшного, что мастер опаздывает. На а когда он уходит посреди дня с работы, когда работы нет - считаю вполне нормальным, т.к. за просиживание штанов денег не платят.


В точку. Но не припомню я чтоб такая ситуация у нас была. Всегда какой то клиент ждет затяжного ремонта и всегда есть чем заняться :) Сразу напишу что естественно "занятие" оплачиваемое.



_________________
Ремонт ноутбуков в Екатеринбурге. Для сервисных центров и розничных клиентов 8 (929) 214 60 11
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Cколько жить ремонтам ноутбуков? или ну его нафиг пойду в програмисты))
СообщениеДобавлено: 10 мар 2020, 13:45 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 09:51
Наличности на руках:
77.02

Сообщения: 29
Откуда: Екатеринбург
Тема стала смещаться в другую сторону, а изначальный вопрос таки был "Cколько жить ремонтам ноутбуков?"...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Cколько жить ремонтам ноутбуков? или ну его нафиг пойду в програмисты))
СообщениеДобавлено: 10 мар 2020, 13:53 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:27
Наличности на руках:
899.44

Сообщения: 7775
Откуда: Питер
magistr писал(а):
"Cколько жить ремонтам ноутбуков?"

Пока не станут вживлять имланты в череп. Тогда уже ноутбуки не нужны будут: загрузка виртуальной реальности прямо в черепушку...
---------- Добавлено спустя 6 минут: ----------
Size
У вас в конторе может и нет ситуации, когда делать нечего, а я работал в многих сервисах, где такие ситуации были и длиться они могли неделями.
Соответственно неглупые мастера, посидев на работе понимали, что сегодня ничего не придёт (а особенно, когда мастеров несколько) - разворачивались и уходили с середины рабочего дня. А директора обычно в таком случае начинают сраться с мастером: типа, а вдруг принесут во второй половине дня 5 ноутбуков... Я всегда удивлялся этому (вдруг - это конечно аргумент большой)... Да и хрен с ним, что принесут во второй половине дня 5 ноутбуков - значит на следующий день будет работа...


Последний раз редактировалось Ciber SLasH 10 мар 2020, 14:09, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Cколько жить ремонтам ноутбуков? или ну его нафиг пойду в програмисты))
СообщениеДобавлено: 10 мар 2020, 14:00 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 03:12
Наличности на руках:
91.37

Сообщения: 390
Откуда: Винница, Украина
magistr писал(а):
изначальный вопрос таки был "Cколько жить ремонтам ноутбуков?"...

До пяти лет :men:


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Cколько жить ремонтам ноутбуков? или ну его нафиг пойду в програмисты))
СообщениеДобавлено: 10 мар 2020, 14:07 
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 00:28
Наличности на руках:
342.90

Сообщения: 1267
Откуда: Екатеринбург
Цитата:
У вас в конторе может и нет ситуации, когда делать нечего, а я работал в многих сервисах, где такие ситуации были и длится они могли неделями.
Соответственно неглупые мастера, посидев на работе понимали, что сегодня ничего не придёт (а особенно, когда мастеров несколько) - разворачивались и уходили с середины рабочего дня. А директора обычно в таком случае начинают сраться с мастером: типа, а вдруг принесут во второй половине дня 5 ноутбуков...


Это конечно жесткий тупизм. Не понятно одно, что же держит там мастера. Я бы ушел :)

Цитата:
До пяти лет :men:

А можно узнать формулу для столь точного рассчета?

Я помоему 5 лет назад тоже слышал именно такую фразу.



_________________
Ремонт ноутбуков в Екатеринбурге. Для сервисных центров и розничных клиентов 8 (929) 214 60 11
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Cколько жить ремонтам ноутбуков? или ну его нафиг пойду в програмисты))
СообщениеДобавлено: 10 мар 2020, 14:08 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 00:07
Наличности на руках:
1,736.44

Сообщения: 1530
Откуда: Санкт-Петербург
Ремонты будут всегда, особенно если мастер с знаниями и оборудованием.
Сейчас большая часть техники сделана на 1-2 чипах BGA, а это уже подразумевает усложнение ремонта для начинающих мастеров и посредников, которые сами либо ничего не умеют паять, либо доросли до уровня замены мульта (и знают о необходимости прошивки мульта) или шима, а выше не прыгнуть из-за малого потока клиентов.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Cколько жить ремонтам ноутбуков? или ну его нафиг пойду в програмисты))
СообщениеДобавлено: 10 мар 2020, 14:22 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 03:12
Наличности на руках:
91.37

Сообщения: 390
Откуда: Винница, Украина
Size
Пять лет назад все полным ходом меняли мосты AMD, видики, переводили в UMA. Сейчас это уже хлам который уже толком не поддерживает современный аппетит интернет браузеров. Да и менять мосты уже нет смысла, замена равносильна прогреву, потому это тоже откровенный хлам как бы их не пытались напарить менеджеры.
Теперь новая эпопея с комбайнами. На днях принесли Acer на седьмой генерации, залит водой. Разобрал, а там уже полнейшая дичь, дежурка, питание проца, все в КЗ. Предлагать восстанавливать залитик и менять комбайн i7 седьмого за 300$, или сразу предложить рабочую мать с таким же комбайном на борту за 200$. Вот и весь ремонт.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Cколько жить ремонтам ноутбуков? или ну его нафиг пойду в програмисты))
СообщениеДобавлено: 10 мар 2020, 14:44 
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 00:28
Наличности на руках:
342.90

Сообщения: 1267
Откуда: Екатеринбург
Цитата:
Да и менять мосты уже нет смысла, замена равносильна прогреву , потому это тоже откровенный хлам как бы их не пытались напарить менеджеры.

Здесь я вас не понял. Почему? Мосты новые есть в продаже, меняем, даем гарантию и все окей.

Цитата:
На днях принесли Acer на седьмой генерации, залит водой. Разобрал, а там уже полнейшая дичь, дежурка, питание проца, все в КЗ. Предлагать восстанавливать залитик и менять комбайн i7 седьмого за 300$, или сразу предложить рабочую мать с таким же комбайном на борту за 200$.


Это ведь отдельный случай где все умерло. Не часто так бывает. А так да, комбайны не дешевые.



_________________
Ремонт ноутбуков в Екатеринбурге. Для сервисных центров и розничных клиентов 8 (929) 214 60 11
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Cколько жить ремонтам ноутбуков? или ну его нафиг пойду в програмисты))
СообщениеДобавлено: 10 мар 2020, 14:58 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 03:12
Наличности на руках:
91.37

Сообщения: 390
Откуда: Винница, Украина
Size писал(а):
Мосты новые есть в продаже

Новые мосты, это которые с датакодом 18-19?
А когда компания AMD реально закончила производство 2001-го и прочих? Нет их новых уже давно, хоть ставь новый, хоть грей старый он проработает равный срок 6-12 месяцев.
Не знаю как у вас, но мы уже давно отказываемся такие менять, да и не доходят они уже.
Size писал(а):
А так да, комбайны не дешевые.

В точку. Но бывает такое частенько, сейчас лежит еще один пегатрон от Acer на восьмой генерации, SIC631 вылетела и забрала с собой комбайн, так, просто, без залитий и посторонних вмешательств пробилась, так что дроссель коричневым стал. Асус зенбук вот забрали без ремонта, тоже i7 седьмого того.
Производитель все делает чтобы современное цифровое устройство отработало от силы свой гарантийный срок, а там, до свидания в магазине цифровой техники.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Cколько жить ремонтам ноутбуков? или ну его нафиг пойду в програмисты))
СообщениеДобавлено: 10 мар 2020, 15:04 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 01:06
Наличности на руках:
662.42

Сообщения: 606
Откуда: Nikopol
Size писал(а):
И этот процент никак не пополам в любом случае.

Я писал о выражении быть в одной лодке. Со всеми людьми которые работают в сервисе и не делит общий доход, директор в одной лодке никогда не будет, каждый будет вкладывать только на ту сумму которую он получает, а еще точнее будет вкладывать на тот уровень на который как он считает ему платят(во как загнул)т.е. можем наблюдать два человека на одной и той же ставки вкладываются по разному, а причина тому, что второй человек оценивает свою работу выше, от сюда возникает потребность в не денежной мотивации, соревнования, грамоты и т.п., когда выстроить весь офис и начать публично вручать грамоты, то многих такой подход мотивирует.
Size писал(а):
И за каждую мелочь (я так полагаю вы о косяках мастеров)

При чем тут косяк мастера, он его сделал, пусть и исправляет. Я за то, что раз он платит за чай, сахар, свет, воду и т.п. сопутствующие материалы он будет смотреть сколько ложек сахара мастера кладут в чай, сколько времени моют руки, как часто включают свет, сколько раз прошлись линолеуму.
Size писал(а):
В ваших словах чувствуется некая обида на свое руководство.

Ошибочное мнение, очень доволен своим руководством.
Size писал(а):
наемные специалисты предпочитают обозлиться и продолжать верить что только он один всех кормит и всем приносит деньги

Наемный специалист оговаривает все условия на берегу и получает ровно столько на сколько он наработал, остальное его не интересует, если сервис не будет давать ему загрузку на которую он рассчитывает, он будет искать другой сервис. Другое дело когда "пионэр" нанимаясь не рассчитает свои силы и потом будет ныть, что ему мало платят, или будет видеть что кто то зарабатывает больше и будет завидовать. А вообще тема очень индивидуальная и парой предложений ее не раскроешь. Многое еще зависит от качеств человека, жадный или нет и т.п., может быть такое, что платить будут много но выносить мозг так что никаких денег не захочется, спроса на работу или спроса на мастеров, условий работы.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 2 из 13 [ Сообщений: 374 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Удалённое сопровождение по ремонтам ноутбуков, обучение, консультации

в форуме Поиск работы и сотрудников | Job search and offers

iamperperson

16

5291

24 апр 2018, 18:12

lapot2 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Пойду на приёмку либо помошником мастера.

в форуме Поиск работы и сотрудников | Job search and offers

vzrivpaket

0

306

20 мар 2024, 15:51

vzrivpaket Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Acer Aspire 5552G (Compal LA-5911P rev.1.0) Материнка не хочет жить

в форуме Acer & eMachines

Rimanez

6

3101

13 авг 2016, 22:59

radeon6 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Ищу подработку по ремонтам Новотроицк

в форуме Поиск работы и сотрудников | Job search and offers

Дмитрий Руденко

1

1250

15 май 2021, 13:50

Павел0496 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Вопрос по ремонтам и завалам.

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Беседка

den2

34

3323

11 сен 2021, 09:21

seminenko Перейти к последнему сообщению

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: