Текущее время: 28 апр 2024, 03:04




 Страница 72 из 73 [ Сообщений: 2174 ]  На страницу Пред.  1 ... 69, 70, 71, 72, 73  След.
Автор
Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Intel PCH (HM5x, HM6x, HM7x и т.д.) - борьба с чисткой ME-региона
СообщениеДобавлено: 19 янв 2024, 10:30 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 13:49
Наличности на руках:
2,927.11

Сообщения: 2295
Откуда: Одесса
kbdan52
Да тупо проигнорировал это сообщение, яб на вашем месте взял бы чистый с оф.сайта, ваша версия 705, на сайте крайний 70G, ключ винды вашем есть, а вот серийка чет не нашел


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Intel PCH (HM5x, HM6x, HM7x и т.д.) - борьба с чисткой ME-региона
СообщениеДобавлено: 19 янв 2024, 13:22 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 10:48
Наличности на руках:
84.24

Сообщения: 86
Откуда: Н.Новгород
guar33
С серийником бывает забавно. Я на одном ноуте обратил внимание, что при прошивке чужих биосов серийник не менялся. Оказалось, что он сидит в мульте.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Intel PCH (HM5x, HM6x, HM7x и т.д.) - борьба с чисткой ME-региона
СообщениеДобавлено: 19 янв 2024, 17:04 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:01
Наличности на руках:
686.31

Сообщения: 1292
Откуда: Москва
kbdan52 писал(а):
Решил, что биос в двух частях, ибо в этой теме был ответ на подобную проблему, что был не полностью скачан дамп.

Можно включить голову и посмотреть содержимое файлов, вместо того, чтобы бездумно повторять за кем-то. Любой биос на Intel платформе должен начинаться с дескриптор-региона. У тебя содержимое 8мб флэшки начинается с дескриптор-региона, так зачем туда ещё видеобиос лепить? Это же абсурд.
kbdan52 писал(а):
Если брать только U15 , то FIT выдаёт "Decomposed VSCC 0x20452045 does not match default VSCC 0x20052005. Forcing to default"

Если использовать правильную версию FIT никаких ошибок не будет. Правильная версия FIT для твоего дампа 9.0.2.1345 или 9.0.0.1323.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Intel PCH (HM5x, HM6x, HM7x и т.д.) - борьба с чисткой ME-региона
СообщениеДобавлено: 20 янв 2024, 11:44 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 13:49
Наличности на руках:
2,927.11

Сообщения: 2295
Откуда: Одесса
Mardekai писал(а):
Если использовать правильную версию FIT никаких ошибок не будет. Правильная версия FIT для твоего дампа 9.0.2.1345 или 9.0.0.1323.

а вы пробовали отрытьвать этими версиями? я делал 9.0.0.1323 там всеравно ошибка вылетает.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Intel PCH (HM5x, HM6x, HM7x и т.д.) - борьба с чисткой ME-региона
СообщениеДобавлено: 20 янв 2024, 16:12 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:01
Наличности на руках:
686.31

Сообщения: 1292
Откуда: Москва
guar33 писал(а):
а вы пробовали отрытьвать этими версиями?

Пробовал - нет ошибок в версии 9.0.0.1323


Последний раз редактировалось Mardekai 20 янв 2024, 17:09, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Intel PCH (HM5x, HM6x, HM7x и т.д.) - борьба с чисткой ME-региона
СообщениеДобавлено: 20 янв 2024, 16:18 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 13:49
Наличности на руках:
2,927.11

Сообщения: 2295
Откуда: Одесса
Mardekai писал(а):
Пробовал - нет ошибок

Не, ну если у вас версия есть фита как в дампе то может, а вот если другой версией то ругается, может поделитесь этой версией.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Intel PCH (HM5x, HM6x, HM7x и т.д.) - борьба с чисткой ME-региона
СообщениеДобавлено: 20 янв 2024, 17:20 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 19:23
Наличности на руках:
2,070.67

Сообщения: 2758
Откуда: Togliatti
Не надо никаких волшебных версий FITC на каждый случай - не занимайтесь ерундой. Он не ругается, а сообщает, что в дампе некорректное "имя" записей таблицы VSCC (флех) и он поставит наоборот правильное(!!!) по дефолту, при этом на практике оно ни на что не влияет, для детекта флех НЕ используется


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.



_________________
https://comsystem-tlt.ru - инфа и запчасти для ремонта ноутбуков
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Intel PCH (HM5x, HM6x, HM7x и т.д.) - борьба с чисткой ME-региона
СообщениеДобавлено: 20 янв 2024, 18:16 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:01
Наличности на руках:
686.31

Сообщения: 1292
Откуда: Москва
Doc писал(а):
Он не ругается, а сообщает, что в дампе некорректное "имя" записей таблицы VSCC (флех) и он поставит наоборот правильное(!!!)

Для дампа созданного в той версии оно как раз корректное. Открываем соответствующий той версии FIT документ Intel VSCCommn.bin Content от марта 2013 года, ревизия 3.5 и что же мы видим:
Вложение:
r3.5.png

Теперь открываем документ соответствующий версии FIT в которой выходит ошибка - от мая 2013 года, ревизия 3.7, смотрим историю изменений:
Вложение:
changes.png

новые ID:
Вложение:
r3.7.png

Нет никаких правильных или неправильных значений. Есть версия FIT и соответствующая ей таблица VSCC значений.
Просто вы пытаетесь натянуть сову на глобус, подсовывая программе данные, которые она не знает.
Doc писал(а):
на практике оно ни на что не влияет, для детекта флех НЕ используется

Да ладно, вот Intel оказывается, сделали фигню какую-то, которая не используется :hi_hi_hi:


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Последний раз редактировалось Mardekai 20 янв 2024, 20:55, всего редактировалось 2 раз(а).

Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Intel PCH (HM5x, HM6x, HM7x и т.д.) - борьба с чисткой ME-региона
СообщениеДобавлено: 20 янв 2024, 18:39 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 19:23
Наличности на руках:
2,070.67

Сообщения: 2758
Откуда: Togliatti
Я ж это и написал ))) values изменились, а не device id - понимаете разницу?

В последующих версиях Values были изменены; но в детекте флешек они не участвуют ибо она детектится через device id, которые НЕ ИЗМЕНИЛИСЬ - ID как был 1C7017, так и остался, поэтому на эти значения просто забиваем как на "информационное поле" и не ищем старых волшебных версий под старые значения

Набор флешек в обоих прошивках не изменился.

Mardekai писал(а):
Да ладно, вот Intel оказывается, сделали фигню какую-то, которая не используется

используется, но не для детекта флеши, а если коротко - как с этой флешкой работать, поэтому да, если были внесены изменения, то значит более новые, более "правильные"

И в определенных доках по программированию есть всякие пометки типа " Using 0x20012001, 0x20192019 or 0x20112011 will result in slower Intel® ME Firmware performance."
Я бы мог наверное целую статью написать, но она не в коней и денег мне за это не дадут )


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.



_________________
https://comsystem-tlt.ru - инфа и запчасти для ремонта ноутбуков
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Intel PCH (HM5x, HM6x, HM7x и т.д.) - борьба с чисткой ME-региона
СообщениеДобавлено: 20 янв 2024, 20:52 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:01
Наличности на руках:
686.31

Сообщения: 1292
Откуда: Москва
Doc писал(а):
values изменились, а не device id - понимаете разницу?

А кто говорил про device ID? Я и имел ввиду VSCC ID / values, не суть. Скрины даже приложил, где разные именно VSCC значения, а не device ID.
Да, можно забить, ловить ошибку и использовать новые значения, это ни на что не повлияет. А можно просто использовать подходящие версии утилит, тут уже кому что больше нравится. Я лишь описал, почему выходит ошибка. К тому же есть причины использовать максимально близкую версию FIT к ME, которые поважнее изменившихся VSCC значений будут. В новых версиях ME при использовании слишком старого FIT или слишком нового у вас не то что ошибки будут, а просто дамп не откроется.
Doc писал(а):
используется, но не для детекта флеши, а если коротко - как с этой флешкой работать

Для чего и как используется, описано в SPI Programming Guide от Intel на каждое поколение. Кому интересно, тот сам найдет :-):
upd: увидел причину в предыдущем моем сообщении, по которой мог быть понят неверно насчет ID. Поправил.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Intel PCH (HM5x, HM6x, HM7x и т.д.) - борьба с чисткой ME-региона
СообщениеДобавлено: 20 янв 2024, 21:39 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 19:23
Наличности на руках:
2,070.67

Сообщения: 2758
Откуда: Togliatti
Mardekai писал(а):
Я лишь описал, почему выходит ошибка.

Это я написал - сразу со скринами)
Таблица vscc состоит из двух частей если по-простому
список самих флех (vendor/device) и правила работы с ними (values) - что видно на моем скрине в HEX для обсуждаемого случая, которые вообще могут сообщать производители флех, а Интел сразу умыл руки "These settings are not part recommendations, nor are they an indication these parts
are supported on Intel platforms. All parts on this list have NOT been validated, and it is the responsibility of the customer to validate the flash parts used on their platform"

Так вот правила/значения нас не интересуют совсем - нам без разницы как оно работает на нашем уровне ремонта.
Mardekai писал(а):
Скрины даже приложил, где разные именно VSCC значения, а не device ID

Ну вы заодно тогда посмотрите там же, где одинаковые values, но разный даже Вендор )) Потому что разные флешки могут работать одинаково - вроде просто же
А то, что поменялись значения мы и без таблицы знаем, нам ведь FITC сказал уже это и даже написал какие именно. А поменялись они потому что кто-то решил так будет оптимальнее и правильнее(с). Может в том режиме вообще было все фатально плохо и внесли изменения - их же не просто так вносят.
Вы ведь тут вроде не жалуетесь когда в биосе микрокод обновляется и не начинаете говорить, что самый правильный микрокод этот тот, который был на момент релиза - вы просто не в курсе даже этого обычно, что там где поменялось в версиях прошивки и спите спокойно. Вот так и тут, FITC просто дал информацию, ну дал и дал - для наших задач она избыточна. Производителю виднее как он там считывает данные по 2кб или по 4кб - шуточно говоря, это не наше дело.
Mardekai писал(а):
В новых версиях ME при использовании слишком старого FIT или слишком нового у вас не то что ошибки будут, а просто дамп не откроется.

Я обсуждаю не фантазии и многообразие случаев, а только конкретное сообщение в FITC "Decomposed VSCC does not match default", желательно ведь все-таки понимать, где ошибка, а где информация. А у меня будет все хорошо)
Mardekai писал(а):
Для чего и как используется, описано в SPI Programming Guide от Intel на каждое поколение. Кому интересно, тот сам найдет

да, по моей цитате гуглится - я ее специально оставил)
Mardekai писал(а):
Да, можно забить, ловить ошибку и использовать новые значения, это ни на что не повлияет. А можно просто использовать подходящие версии утилит, тут уже кому что больше нравится.

Это не ошибка, а информация, что в дампе используется устаревшая методика работы с одним из типов флех. Но вы не "апгреживайте" ее как пожелал производитель, а просто берете более древнюю версию софта) Причем если пофантазировать, и в каких-то следующих версиях прошивки эти изменения уже будут внесены сами-по-себе, то вы возражать не будете и даже не проверите. То есть единственная мотивация - это избавится от сообщения.
Мне "нравится" думать, что я не умнее разработчиков, и у них есть причины для внесения каких-то фундаментальных изменений

PS ой ну надо же и правда, в более новой версии этой прошивки ее уже собрали с новыми values в таблице - какойужос и это единственное отличие дескриптора)


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.



_________________
https://comsystem-tlt.ru - инфа и запчасти для ремонта ноутбуков
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Intel PCH (HM5x, HM6x, HM7x и т.д.) - борьба с чисткой ME-региона
СообщениеДобавлено: 22 янв 2024, 10:58 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 10:48
Наличности на руках:
84.24

Сообщения: 86
Откуда: Н.Новгород
Mardekai писал(а):
Можно включить голову и посмотреть содержимое файлов, вместо того, чтобы бездумно повторять за кем-то. Любой биос на Intel платформе должен начинаться с дескриптор-региона. У тебя содержимое 8мб флэшки начинается с дескриптор-региона, так зачем туда ещё видеобиос лепить? Это же абсурд.

Я не есть великий специалист, в чём сознался. По этому некоторые вещи приходится повторять как обезьяна, и если не получается , то обращаться за помощью. Вам собственно - спасибо ! Узнал про дескриптор, попробую разобраться. ВидеоБИОС для меня ну совсем не моё.
Mardekai писал(а):
Если использовать правильную версию FIT никаких ошибок не будет. Правильная версия FIT для твоего дампа 9.0.2.1345 или 9.0.0.1323.

К сожалению ни одной из указанных Вами версий мне не попалось. Если можно, поделитесь ссылкой или архивом. Попались 9,0,22,1467 и 9,1,10,1000. В описании к обоим говорится , что они подходят для моей версии МЕ. Ранее я не однократно пользовался версиями новее (в последних цифрах), чем определяет МЕ Аналайзер и всё было нормально. Ну отличались иногда в результирующей прошивке версии МЕ и использованный FIT, но всё работало. Версия FIT не везде и указывается то.
Doc писал(а):
Это не ошибка, а информация, что в дампе используется устаревшая методика

Я понял, что это предупреждение про флэшки и решил на него забить с мыслью, что если загрузится, то правильно, что забил.
Но после этого предупреждения выскакивает :
ERROR-Flash image Tool
Invalid value for SMBus Address, Setting to "0x28-NXP"
Вот тут я напрягся , ибо видел похожее, когда пытался ну совсем новую версию ФИТа использовать. И решил, что не прав.
Я не смог найти даже про что это предупреждение. И не понимаю, что происходит, если и на него забить.
Ещё раз извиняюсь, но копание в ВИОСах это все-таки не мой уровень. Вся надежда на помощь.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Intel PCH (HM5x, HM6x, HM7x и т.д.) - борьба с чисткой ME-региона
СообщениеДобавлено: 23 янв 2024, 04:29 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:01
Наличности на руках:
686.31

Сообщения: 1292
Откуда: Москва
Doc писал(а):
Это я написал - сразу со скринами)

Нет Вы не это написали. Вот что Вы написали:
Doc писал(а):
а сообщает, что в дампе некорректное "имя" записей таблицы VSCC (флех) и он поставит наоборот правильное(!!!)

Т.е. чушь полную. Какое оно нафиг некорректное? Для времени, когда была создана данная прошивка, оно самое наикорректнейшее. Вы ещё 11-ой версией попробуйте дамп открыть, она там тоже много некорректного для себя найдет. :hi_hi_hi:
Doc писал(а):
Ну вы заодно тогда посмотрите там же, где одинаковые values, но разный даже Вендор )) Потому что разные флешки могут работать одинаково - вроде просто же

Да ладно? Вы тоже заметили? Спасибо, кэп :-)
Doc писал(а):
Вы ведь тут вроде не жалуетесь когда в биосе микрокод обновляется и не начинаете говорить, что самый правильный микрокод этот тот, который был на момент релиза

Пример с микрокодом некорректный. Старый микрокод не вводит прогу в ступор и она принудительно на заменяет его своей "дефолтной" версией.
Doc писал(а):
Я обсуждаю не многообразие случаев, а только конкретное сообщение в FITC "Decomposed VSCC does not match default".

А я обсуждаю.
Doc писал(а):
да, по моей цитате гуглится - я ее специально оставил)

Попробуйте нагуглить что-нибудь посвежее 12 года
Doc писал(а):
Но вы не "апгреживайте" ее как пожелал производитель, а просто берете более древнюю версию софта)

Это не апгрейд, а принудительная подмена конфигурации дефолтным значением неподходящей версии софта, которую пользователь возможно не планировал и не собирался делать никогда. В отношении VSCC значений это может и безобидно, а в отношении других параметров, которые также могут не устроить новую версию программы, может быть критично.
Doc писал(а):
и в каких-то следующих версиях прошивки эти изменения уже будут внесены сами-по-себе, то вы возражать не будете и даже не проверите

А может обновление не планируется вовсе? А может пользователь будет возражать?
Doc писал(а):
То есть единственная мотивация - это избавится от сообщения.

Нет, единственная мотивация, оставить конфигурацию в первозданном виде, нетронутом "апгрейдами". Вам не приходило в голову, что может стоять такая задача?
Doc писал(а):
Мне "нравится" думать, что я не умнее разработчиков, и у них есть причины для внесения каких-то фундаментальных изменений

А Вам видимо нравится думать, что Вы умнее разработчиков, хотя это совсем не так.
На этом предлагаю закончить бессмысленный разговор ни о чем.

kbdan52 писал(а):
ни одной из указанных Вами версий мне не попалось. Если можно, поделитесь ссылкой или архивом

держи
Вложение:
Flash Image Tool 9.0.0.1323.rar


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Intel PCH (HM5x, HM6x, HM7x и т.д.) - борьба с чисткой ME-региона
СообщениеДобавлено: 23 янв 2024, 10:29 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 13:49
Наличности на руках:
2,927.11

Сообщения: 2295
Откуда: Одесса
Mardekai
Один вопрос, где взяли эту версию?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Intel PCH (HM5x, HM6x, HM7x и т.д.) - борьба с чисткой ME-региона
СообщениеДобавлено: 23 янв 2024, 10:35 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 19:23
Наличности на руках:
2,070.67

Сообщения: 2758
Откуда: Togliatti
Mardekai писал(а):
На этом предлагаю закончить бессмысленный разговор ни о чем.

Ну раз вы решили таки дать ответ, то почему заканчивать будете именно вы)
Mardekai писал(а):
Т.е. чушь полную. Какое оно нафиг некорректное? Для времени, когда была создана данная прошивка, оно самое наикорректнейшее.

Очень странное высказывание для ремонтника - ведь биосы и софты апдейтят по разным причинам, а не говорят "на момент выпуска девайса они самые наикорректнейшие, а значит любые изменения зло"; даже платы исправляют/изменяют...
На момент создания да, на момент обновленной версии нет; ведь cfeon(?) решил внести исправления, которые "внеслись" массово на весь поток тыщ разных плат; значит он посчитал предыдущие значения какими? "некорректными"/неоптимальными и пр - а нам, ремонтниками, просто пофиг в данном(!) случае - работает и ладно
Mardekai писал(а):
Пример с микрокодом некорректный. Старый микрокод не вводит прогу в ступор

Микрокод это пример "незаметности" изменений. В обновах куча вещей может меняться/дополнятся, но поскольку они происходят обычно "незаметно", то все спят спокойно, а не пишут перлы типа "на момент создания он был самый наикорректнейший".... ну был и был, а потом производитель посчитал, что не был ))
В ступор, "страх и панику" она вводит вас (ну изначально вопрошателя) - это от непонимания; а так она просто сообщает об изменениях, которые для нас некритичны
Mardekai писал(а):
В отношении VSCC значений это может и безобидно, а в отношении других параметров

в обсуждении "Decomposed VSCC does not match default", будут другие параметры - будет видно
Mardekai писал(а):
а принудительная подмена конфигурации дефолтным значением неподходящей версии софта

в данном(!) случае она подходящая; о чем и речь; просто сменились дефолтные режимы работы одной из флех с подачи скорее всего самого производителя флех и эти новые изменения пошли для всего производства данного поколения железа; кому очень страшно могут юзать старую версию да, но это не вопрос "неподходящести"
Mardekai писал(а):
Вы ещё 11-ой версией попробуйте дамп открыть, она там тоже много некорректного для себя найдет.

вы видимо не в курсе, но 11я (и др) по сути это совсем-совсем другая программа, для другого железа - просто интерфейс такой же)
а вот внутри одной версии существуют мажорные и минорные апдейты
Mardekai писал(а):
Попробуйте нагуглить что-нибудь посвежее 12 года

зачем - это же просто пример, я вам накидал хлебных крошек) кому интересно будет - сам поищет
Mardekai писал(а):
А может обновление не планируется вовсе? А может пользователь будет возражать? Вам не приходило в голову, что может стоять такая задача?

А вдруг а может а если - очень много гипотетического неимеющего отношения к данному вопросу.
Такая задача не была сформулирована - вопрошатель не понял сообщение и его "критичность". Вы запугали людей страшилками "неподходящих" версий, что касательно данного случая сказано в плане категоричности неверно, поэтому и "пришлось вмешаться"
Я же просто говорю, что значит это сообщение и что его (именно его, а не ваши фантазии о чем-то другом) можно безболезненно пропустить. А будет пропускать пользователь или поищет старую версию (а он ведь он может и не найти ее - тогда это не повод бросать работу, что как бы важно для понимания) - дело сугубо его, в отличии от вас я его не пугаю, а просто даю информацию. А пугаете вы его от непонимания: ошибок/сообщений нет - значит все ок, в отсутствии информации/понимания я полностью поддерживаю такой подход и сам его придерживаюсь
Mardekai писал(а):
А Вам видимо нравится думать, что Вы умнее разработчиков, хотя это совсем не так.

какие-то начинаются завуалированные полуоскорбления - это хорошо)
я ведь написал уже, что я думаю "Мне "нравится" думать, что я НЕ умнее разработчиков"
А совсем или не совсем - не вам решать уж точно



_________________
https://comsystem-tlt.ru - инфа и запчасти для ремонта ноутбуков
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Intel PCH (HM5x, HM6x, HM7x и т.д.) - борьба с чисткой ME-региона
СообщениеДобавлено: 23 янв 2024, 13:46 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 10:48
Наличности на руках:
84.24

Сообщения: 86
Откуда: Н.Новгород
Собрал я прошивку с помощью присланного ФИТ 9.0.0.1323 и сравнил с присланной guar33 прошивкой. Вся разница в обсуждаемых параметрах флешки, при этом не той флешки, которая применена на плате. И ещё разница в текстовом фрагменте:
Вложение:
2024-01-23_12-18-56.png

В общем без разницы чем делать.
Про
ERROR-Flash image Tool
Invalid value for SMBus Address, Setting to "0x28-NXP"
Я так понял, что в чистом МЕ регионе этого параметра нет, по этому и на это предупреждение забиваем.


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Intel PCH (HM5x, HM6x, HM7x и т.д.) - борьба с чисткой ME-региона
СообщениеДобавлено: 24 янв 2024, 06:21 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:01
Наличности на руках:
686.31

Сообщения: 1292
Откуда: Москва
Doc писал(а):
а значит любые изменения зло

Где я такое сказал то? Я не против обновлений. Давайте Вы не будете выдумывать и приписывать мне убеждения, которых у меня нет.
Вы как-то странно интерпретируете, то что Вам говорят. Вам говорят про Фому, а Вы опять начинаете по 3 кругу рассказывать про Ерёму... Но уже всем надоело.
Doc писал(а):
В ступор, "страх и панику" она вводит вас (ну изначально вопрошателя) - это от непонимания

Что-то Вы много фантазируете. Самое забавное это то, что перлы начали выдавать Вы, заявив про некорректность VSCC значений в дампе и про чудесную замену на правильные. Даже если дословно перевести фразу FIT "Decomposed VSCC 0x20452045 does not match default VSCC 0x20052005. Forcing to default", то получится: "Разложенный VSCC 0x20452045 не соответствует VSCC по умолчанию 0x20052005. Принудительное использование значений по умолчанию". Где тут некорректность или неправильность?
Я то как раз понимал причину сообщения, которую выдал FIT про несоответствие VSCC, и привел скрины из разных версий документов Intel VSCCommn.bin Content с историей изменений. И тут Вы решили плавно перестроиться и начать зачем-то пояснять мне, то, что я уже знаю - что такое VSCC и с чем его едят, хотя суть была не в этом. А всего лишь в том, чтобы предложить человеку вариант избавления от сообщения про VSCC, не вдаваясь в лишние подробности, что зачем и почему.
Doc писал(а):
в данном(!) случае она подходящая; о чем и речь; просто сменились дефолтные режимы работы одной из флех с подачи скорее всего самого производителя флех

Никак не можете понять, неважно что там сменилось и по каким причинам, опустим это. Есть дамп и его конфигурация. Есть программа, которая не способна обработать дамп в оригинальной конфигурации не изменяя её, вот и всё. Вот, что я имею ввиду, когда говорю неподходящая. С тем, что по факту в данном случае изменения не влияют ни на что, и другую версию использовать можно, никто и не спорит.
Doc писал(а):
вы видимо не в курсе, но 11я (и др) по сути это совсем-совсем другая программа, для другого железа - просто интерфейс такой же)

Да неужели? Куда уж мне быть в курсе... Может хватит включать капитана-очевидность?
Doc писал(а):
Вы запугали людей страшилками "неподходящих" версий, что касательно данного случая сказано в плане категоричности неверно, поэтому и "пришлось вмешаться"

Снова что-то путаете или выдумываете. Мои, как Вы выражаетесь, "страшилки" неподходящих версий носили рекомендательный характер в целом, и написаны были уже после того, как Вы вмешались.
А изначально я написал только, что если использовать версию 9.0.2.1345 или 9.0.0.1323, то сообщения FIT про VSCC не будет. Это я так запугал? ;;-)))
Doc писал(а):
и что его (именно его, а не ваши фантазии о чем-то другом) можно безболезненно пропустить.

То, что сообщение можно проигнорировать, уже сказали
guar33 писал(а):
Один вопрос, где взяли эту версию?

Из полного пакета Intel ME 9.0.2.1345 для корпоративных систем


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Intel PCH (HM5x, HM6x, HM7x и т.д.) - борьба с чисткой ME-региона
СообщениеДобавлено: 24 янв 2024, 13:36 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 19:23
Наличности на руках:
2,070.67

Сообщения: 2758
Откуда: Togliatti
Mardekai писал(а):
Мои, как Вы выражаетесь, "страшилки" неподходящих версий носили рекомендательный характер в целом, и написаны были уже после того, как Вы вмешались....
А изначально я написал только, что если использовать версию 9.0.2.1345 или 9.0.0.1323, то сообщения FIT про VSCC не будет. Это я так запугал?

Не так. Дьявол в деталях. Ваша фраза "Правильная версия FIT......" То есть другие версии неправильные, а это дезинформирует людей для данного сообщения программы - и не только задавшего вопрос, но и те, кто через поиск будут попадать. И она (фраза) была сказана ДО меня, я ж на нее и среагировал, поскольку звучала она категорично и могла создать ложное впечатление у, скажем так, не очень подготовленных по теме людей или зародить лишние сомнения, что и произошло, поскольку стали спрашивать именно эту версию программы. Но "правильной" будет любая версия программы, которая соберет рабочую прошивку
Поэтому я дал конкретный ответ без всякой воды, на что именно обращает внимание программа, прикрепив скрин конкретно из прошивок (а не фиг знает чего) задающего вопрос человека, где указал даже саму флешку и изменившийся блок. Что вы имели ввиду или что вы понимали или нет - абсолютно не важно, я ведь изначальный ответ писал не для вас
Спрашивающий уже сам проверил и убедился и даже догадался что у него другая флешка и ему вообще все эти параметры не интересны в его случае
Mardekai писал(а):
С тем, что по факту в данном случае изменения не влияют ни на что, и другую версию использовать можно, никто и не спорит.

Дык если бы никто не спорил, то и разговора бы не было; вы же зачем-то пишите мне про какие-то 11е версии и какие-то другие (неназванные) абстрактные ошибки, которые тут никто и не обсуждал )
А если никто не спорит, то и разговаривать не о чем



_________________
https://comsystem-tlt.ru - инфа и запчасти для ремонта ноутбуков
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Intel PCH (HM5x, HM6x, HM7x и т.д.) - борьба с чисткой ME-региона
СообщениеДобавлено: 29 янв 2024, 18:15 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 21:10
Наличности на руках:
226.84

Сообщения: 406
Откуда: Earth
hello my friends
i have problem with dell 5300 bios
i try to make clear me file
File System State is Configured but still 15 sec boot delay
what i do wrong?
here is both files
Вложение:
DELL Latitude 5300 18828-1.rar


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Intel PCH (HM5x, HM6x, HM7x и т.д.) - борьба с чисткой ME-региона
СообщениеДобавлено: 29 янв 2024, 20:32 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 13:49
Наличности на руках:
2,927.11

Сообщения: 2295
Откуда: Одесса
clear dump


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Intel PCH (HM5x, HM6x, HM7x и т.д.) - борьба с чисткой ME-региона
СообщениеДобавлено: 31 янв 2024, 11:33 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 21:10
Наличности на руках:
226.84

Сообщения: 406
Откуда: Earth
tnx but still 15sec delay :(
can delay be related to anything other than bios and ME?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Intel PCH (HM5x, HM6x, HM7x и т.д.) - борьба с чисткой ME-региона
СообщениеДобавлено: 11 фев 2024, 22:45 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:27
Наличности на руках:
1,188.42

Сообщения: 7767
Откуда: Питер
Обновил BAT-ники: viewtopic.php?p=751058#p751058


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Intel PCH (HM5x, HM6x, HM7x и т.д.) - борьба с чисткой ME-региона
СообщениеДобавлено: 12 фев 2024, 12:50 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 13:24
Наличности на руках:
31.12

Сообщения: 19
Откуда: Сатка
Доброго времени суток.
Прошу помощи в очистке дампа от ноутбука msi gf63 thin 11uc. (плата ms-16r61 ver 2.1)
Всю голову сломал себе с ним.
После замены хаба в биосе версия ME 0.0.0.0. Не видится nvme диск и долгий старт.
Пробовал чистить разными способами, с заменой региона через FIT, брал регион с обновления с сайта msi, а так же чистый с репозиториев, но ни с одним из них не стартанул ноут.
Пробовал чистить с помощью батников от форумчанина с ником Ciber SLasH, но тоже безрезультатно, с дампом на выходе ноут не проходит инит. Бесконечно долго черный экран и на этом все.
С прошивкой с официального сайта msi не стартует тоже.
Может ли доставлять проблем пресловутый boot guard ?
Если да, то как бороться с этим ?
Буду благодарен за любую помощь.


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Intel PCH (HM5x, HM6x, HM7x и т.д.) - борьба с чисткой ME-региона
СообщениеДобавлено: 12 фев 2024, 13:22 
Модератор
Модератор
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 14:13
Наличности на руках:
14,539.19

Сообщения: 11502
Откуда: Ульяновск
stm32x32: вы о самом главном скромно умолчали, и в своей теме, и здесь - откуда хаб взяли? Ибо как истина - не заработало с оф. прошивкой - хаб мусор, хоть сто раз прошивку перебери.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Intel PCH (HM5x, HM6x, HM7x и т.д.) - борьба с чисткой ME-региона
СообщениеДобавлено: 12 фев 2024, 13:23 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 13:24
Наличности на руках:
31.12

Сообщения: 19
Откуда: Сатка
igils писал(а):
stm32x32: вы о самом главном скромно умолчали, и в своей теме, и здесь - откуда хаб взяли? Ибо как истина - не заработало с оф. прошивкой - хаб мусор, хоть сто раз прошивку перебери.

Хаб брал с Акодиса.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Intel PCH (HM5x, HM6x, HM7x и т.д.) - борьба с чисткой ME-региона
СообщениеДобавлено: 12 фев 2024, 13:45 
Модератор
Модератор
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 14:13
Наличности на руках:
14,539.19

Сообщения: 11502
Откуда: Ульяновск
Сообщение не в тему
А он его откуда снял? Super new? 100% tested?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Intel PCH (HM5x, HM6x, HM7x и т.д.) - борьба с чисткой ME-региона
СообщениеДобавлено: 13 фев 2024, 09:04 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 13:24
Наличности на руках:
31.12

Сообщения: 19
Откуда: Сатка
stm32x32 писал(а):
Доброго времени суток.
Прошу помощи в очистке дампа от ноутбука msi gf63 thin 11uc. (плата ms-16r61 ver 2.1)
Всю голову сломал себе с ним.
После замены хаба в биосе версия ME 0.0.0.0. Не видится nvme диск и долгий старт.
Пробовал чистить разными способами, с заменой региона через FIT, брал регион с обновления с сайта msi, а так же чистый с репозиториев, но ни с одним из них не стартанул ноут.
Пробовал чистить с помощью батников от форумчанина с ником Ciber SLasH, но тоже безрезультатно, с дампом на выходе ноут не проходит инит. Бесконечно долго черный экран и на этом все.
С прошивкой с официального сайта msi не стартует тоже.
Может ли доставлять проблем пресловутый boot guard ?
Если да, то как бороться с этим ?
Буду благодарен за любую помощь.

upd.
Таки регионы чистил я правильно.
Дело было в недосевшем хабе на плату.
Закинул еще раз на паялку, прошил прошивку с чистым ME еще раз и все стартануло.
В биосе версия ME видится корректно, диск увиделся, ОС загрузилась.
Всем спасибо.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Intel PCH (HM5x, HM6x, HM7x и т.д.) - борьба с чисткой ME-региона
СообщениеДобавлено: 13 мар 2024, 12:43 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 22:39
Наличности на руках:
7.01

Сообщения: 26
Откуда: Уфа
Хорошего дня коллеги !!! помогите с чистым Me под хаб intel qm57 mobility эта гадость используеться в относительно древнем Lenovo t510i на i3 первых поколений , ноут работает но не видит температуры cpu и не включает кулек хотя при старте нет fan error кулек раскручиваеться и останавливаеться управа на него валидная , датчик оборотов тоже авсе норм доходит


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Intel PCH (HM5x, HM6x, HM7x и т.д.) - борьба с чисткой ME-региона
СообщениеДобавлено: 14 мар 2024, 00:21 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 13:49
Наличности на руках:
2,927.11

Сообщения: 2295
Откуда: Одесса
sdld2
Бекп где?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Помогите очистить me LA-l191 rev c1
СообщениеДобавлено: 17 мар 2024, 17:23 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 22:35
Наличности на руках:
6.01

Сообщения: 29
Откуда: Украина
Помогите очистить me LA-l191 rev c1, после замены чипсета FH82HM570, ноут вкл долго но не видит ссд м2 и не загружается


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 72 из 73 [ Сообщений: 2174 ]  На страницу Пред.  1 ... 69, 70, 71, 72, 73  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Maibenben X568 (GL5TG7K MB v.1.0) проблемы с чисткой региона

в форуме temp

Atlantt

23

411

19 апр 2024, 16:51

Atlantt Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Борьба с SoC: чистка ME/TXE-региона

[ На страницу: 1 ... 9, 10, 11 ]

в форуме Методики и технологии | Methods and techniques

vinservice

309

68297

06 апр 2024, 10:21

sergej66 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Dell Latitude E6430 UMA (LA-7781p Rev:1.0(A00)) борьба с очисткой МЕ региона

в форуме Dell

Eross

13

7086

18 июн 2021, 17:08

Eross Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Dell Inspirion 15 Gaming 7566 ( LA-D991P) Помогите с чисткой МЕ-Region

в форуме Dell

dmaster

2

6562

02 авг 2019, 12:58

dmaster Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Трудности с чисткой клавиатуры ноутбуков

в форуме Беседка

Flagmans

29

10634

26 июл 2022, 07:08

mosfet666 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: