Текущее время: 27 апр 2024, 18:29




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Отмывка клавиатур в топкейсе
СообщениеДобавлено: 13 янв 2024, 19:29 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 19:05
Наличности на руках:
122.74

Сообщения: 810
Откуда: Саратов
Коллеги,

А вот вопрос назрел. Кто практикует отмывку клавиатуры прямо вместе с топом? Предположим, есть ноутбук весьма свежий и залитый. Клавиатура залита сильно. Купить клаву либо нельзя по причине отсутствия, либо стоит просто конских денег с доставкой в 2 месяца. Понимаю, что многое зависит от того чем залито. Ну пусть будет шампанское (ну понятно, НГ же был). То есть, что то с сахаром и в принципе легкорастворимое. Чем можно попробовать мыть? Просто в теплую воду на пару часов? А если в солинс? Делитесь технологиями своими.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Отмывка клавиатур в топкейсе
СообщениеДобавлено: 13 янв 2024, 20:27 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:27
Наличности на руках:
1,188.42

Сообщения: 7766
Откуда: Питер
Ничем не отличается от отмывки клавиатур без TopCase-ов.
Я наливаю тёплую (руку не обжигает, но горяченькая) воду в корыто, добаляю моющее средство для посуды на глаз и TopCase в него. Конечно с TopCase приходится ещё динамики снимать, тачпад не снимаю, иногда и шлейф оставляю.
Иногда оставляю покиснуть, иногда сразу начинаю переворачивать TopCase с одной стороны на другую с вдавливание в дно - и так несколько раз (примерно в течении минуты). Потом проточная вода и сушка на сутки на нижнем подогреве 63°. Кто-то ставит и больше температуру, но за сутки и на 63 высыхает. Я как-то поставил больше и у меня кнопки покоробила от температуры, а TopCase кладу кнопками на подогрев (подстелив сверху пару листов А4).


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Отмывка клавиатур в топкейсе
СообщениеДобавлено: 13 янв 2024, 21:08 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 00:04
Наличности на руках:
1,784.10

Сообщения: 1697
Откуда: Краснодар
да, разницы особой нет
открутить только всё что откручивается
и кнопка вкл частенько тю-тю... на ней всегда 3.3 (если на клаве)
ну ту другая уже история....
зы... солинс не надо.



_________________
Компонентный ремонт ноутбуков в Краснодаре. +7 961 5O8-57-55 ( не посредник )
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отмывка клавиатур в топкейсе
СообщениеДобавлено: 13 янв 2024, 21:34 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 11:17
Наличности на руках:
541.29

Сообщения: 462
Откуда: Новосибирск
Grizli_saratov писал(а):
А если в солинс?

После этого сразу весь топкейс как есть в ведро, и покупать клиенту новый за свой счет :-): После solins-US, черный пластик часто меняет окрас.
Я только воду использую теплую без средств, емкость на термостол ставлю, чтоб не остывала, градусов 45-50 вода самое то. И как говорят выше, прополаскивать, я ещё все кнопки прожамкиваю обязательно. Потом продувка сжатым воздухом, сушу на столе при температуре 60-65, в течении часа. Можно и сутки. "бабочек" на маках уже много залипших по этой технологии удачно отмыл, как новые становятся. Да и обычных тоже



_________________
Black.Service г.Новосибирск
В сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Отмывка клавиатур в топкейсе
СообщениеДобавлено: 14 янв 2024, 00:23 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:07
Наличности на руках:
32.00

Сообщения: 20
Откуда: яндекса
Вода из под крана вместе с любым мылом , фейри лучше ,иногда просто душ , спирт , бензин , higer синтетик формула(очиститель карбюраторов - растворяет все флюсы ) , парогенератор( хорош для жировых отложений или китайских флюсов особенно под бга ) , ультразвук -раствор подбираю от случая иногда там вода может быть дистилированая .
в твоем случае начать с душа и фейри , продуваю самодельным компрессором или все сохнет само либо оставляю там где сильно жарко в моем случае это батарея или теплый пол , точнее горячий .
Если надо пропаять лучше после промывки высушить плату прям основательно чтоб нечего не вздулось если вода будет между слоями может текстолит вздуться.
пару раз чистил краскопультом , после тушения пожара техника была .
видел чистят локально айрографом- не пробовал .
 ! Ciber SLasH писал(а):
Какие флюсы? Тут обсуждается исключительно отмывка клавиатур!
Отмывка плат обсуждается в другой теме: Чистка залитых плат (окислы/флюсы): хим. реактивы, уз. ванны и т.п.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Отмывка клавиатур в топкейсе
СообщениеДобавлено: 14 янв 2024, 09:13 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 11:17
Наличности на руках:
541.29

Сообщения: 462
Откуда: Новосибирск
Alik107
Вы тему с промывкой материнок не перепутали случайно? Я думаю что от всякой разной химии, да ещё и в ультразвуке, пленочная клавиатура не выживет.. Да и риск поортить пластиковый топкейс с кнопками клавы химией, высок

Alik107 писал(а):
начать с душа и фейри

Это хорошо если дома работать, а если в арендованном помещении - там далеко не везде есть душ и хотя бы горячая вода в кране)



_________________
Black.Service г.Новосибирск
В сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Отмывка клавиатур в топкейсе
СообщениеДобавлено: 14 янв 2024, 11:05 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 19:13
Наличности на руках:
1,335.26

Сообщения: 1626
Откуда: 161
Все мои попытки помыть клавиатуру когда на ней не работало пару кнопок заканчивалось тем что переставали работать все. Фейри, мыло и любая другая не агрессивная химия смывает токопроводящее напыление.
После мойки клавиатуру нужно еще очень долго сушить влага очень неохотно уходит из слоев пленки. Я сушил 20 часов на термостоле на температуре 50 градусов это отдельно клавиатуру а как сушить топкейс в сборе не представляю..


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Отмывка клавиатур в топкейсе
СообщениеДобавлено: 14 янв 2024, 11:19 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 11:17
Наличности на руках:
541.29

Сообщения: 462
Откуда: Новосибирск
Away
Да так же, способы расписаны выше подробно. И на хуавеях клавы залитые, и на маках, и на асусах и тд. Главное с топкейса все снять лишнее



_________________
Black.Service г.Новосибирск
В сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Отмывка клавиатур в топкейсе
СообщениеДобавлено: 14 янв 2024, 12:10 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:27
Наличности на руках:
1,188.42

Сообщения: 7766
Откуда: Питер
Away писал(а):
Я сушил 20 часов на термостоле на температуре 50 градусов

Мало градусов и мало по времени, потому оно и не высохло.
Я всегда выставляю 63° на низе ТермоПро, по факту температура прыгает до 64. Так вот как-то раз я сушил TopCase пару часов перед уходом с работы, а коллега уходил позже и выключил ТермоПро-шку... на следующий день я пришёл, проверил клаву, а на ней кнопок нерабочих стало больше - не досушилась, поставил ещё на сутки на стол и всё высохло, все кнопки заработали.
Из последней статистики по памяти: процентов 60 успешно восстанавливаются после отмывки, если принесли сразу, а не через 100500 дней.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Отмывка клавиатур в топкейсе
СообщениеДобавлено: 14 янв 2024, 12:43 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 19:23
Наличности на руках:
2,068.64

Сообщения: 2757
Откуда: Togliatti
Ciber SLasH писал(а):
Из последней статистики по памяти: процентов 60 успешно восстанавливаются после отмывки

Плохая статистика не в обиду )
То есть это прям как на удачу 50/50 получится/нет. Все что ниже процентов 80-90 - это не ремонт, а так "авось повезет", а после того как я пару раз выслушал, что типа "не работало несколько кнопок, а теперь половина - верните хоть как было", я вообще решил, что раз залил пусть платит за новые клавы, топкейсы, ждет месяцами если надо или идет фпечь. Несколько раз когда нужна была именно кнопка включения с клавы, колхозил кнопку куда-нибудь в кенсингтон дырку

не навязываю конечно)



_________________
https://comsystem-tlt.ru - инфа и запчасти для ремонта ноутбуков
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отмывка клавиатур в топкейсе
СообщениеДобавлено: 14 янв 2024, 12:51 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:27
Наличности на руках:
1,188.42

Сообщения: 7766
Откуда: Питер
Из последних 10 залитых не завелись только 2. Я считаю очень не плохо.
Да даже, если 50/50, то тоже хорошо. Клиенту озвучивается, что если отмывка не поможет, то будет просто доплата за замену клавы. И все довольны, проблемы могут быть только с кончеными идиотами... но там всё равно что ты чинил, они докапаться могут до царапинки, которую ты не заметил при приёмке.

ЗЫ: был у меня случай - клиент сдал MacBook в ремонт. На алюминиевой крышке всегда присутствуют мелкие царапинки. В бумаге было написано, что б\у, но про царапинки никто не писал, да и они на всех б\у ноутбуках присутствуют, особенно на алюминиевых крышкам матрицы. После ремонта килент начал бочку катить, что вот этой вот царапинки не было (из 100500 других, которые были)... устроил цирк на выдаче. Т.ч., если клиент сволочь, то не важно, что ты там чинил...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Отмывка клавиатур в топкейсе
СообщениеДобавлено: 14 янв 2024, 14:01 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 11:17
Наличности на руках:
541.29

Сообщения: 462
Откуда: Новосибирск
Ciber SLasH писал(а):
Клиенту озвучивается, что если отмывка не поможет, то будет просто доплата за замену клавы

Действую аналогично, 2 цены, разные сроки. Но при 1 условии - если клава электрически исправна, т.е. на тестере работают все кнопки, нет замыканий между линиями (за исключением клав с перемычками и некоторыми хитрыми леново), т.е. чисто механически клавиши хрустят, медленно возвращаются и тд. В противном случае только замена клавы



_________________
Black.Service г.Новосибирск
В сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Отмывка клавиатур в топкейсе
СообщениеДобавлено: 14 янв 2024, 14:10 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 19:23
Наличности на руках:
2,068.64

Сообщения: 2757
Откуда: Togliatti
Ciber SLasH писал(а):
Да даже, если 50/50, то тоже хорошо. Клиенту озвучивается, что если отмывка не поможет,

80% это сойдет
а 50% - это фатально; половина попыток сэкономить деньги клиенту произойдет за счет мастера - это дорого для меня)

Перед выходными дочинил залитый HP 14-ec, клава была рабочей, но несколько кнопок подлипали-похрустывали; ну я их просто снял, уже с полусобранного аппарата - почистил, залипать перестали; минут 5 может заняло. Зачитываем за ремонт клавы)
А так вон Самсонов верно уточняет; если уже целые блоки кнопок не работают - какая там вероятность оживления, подозреваю, что и 50 не будет )



_________________
https://comsystem-tlt.ru - инфа и запчасти для ремонта ноутбуков
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отмывка клавиатур в топкейсе
СообщениеДобавлено: 24 янв 2024, 19:44 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 дек 2023, 21:21
Наличности на руках:
13.01

Сообщения: 15
Откуда: москва
Away писал(а):
Все мои попытки помыть клавиатуру когда на ней не работало пару кнопок заканчивалось тем что переставали работать все.

Такая же история и у меня была. Сейчас не связываюсь. Клиенту предлагаю сразу заказать новую на замену.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Есть ли разница в поддоне и топкейсе у Acer Aspire V5-571P и V5-571G ?

в форуме Куплю | Buy

nimnul

9

3160

30 ноя 2016, 14:10

nimnul Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Продам пару клавиатур MSI

в форуме Продам | Selling

RatZ

1

1147

21 апр 2015, 13:55

hovik Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Acer V7-482PG (v7) Взаимозаменяемость клавиатур

в форуме Acer & eMachines

Vlad_vs

1

822

11 апр 2017, 20:44

mastermakc Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Технология замены клавиатур "на рамке" с пластиковыми заклепками

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Методики и технологии | Methods and techniques

bescom

56

33202

30 ноя 2023, 20:14

samsonov54 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. распродажа клавиатур для ноутбуков, клавиатуры НОВЫе.

в форуме Продам | Selling

cooler34

0

1346

19 янв 2018, 13:28

cooler34 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alex_PP, maplexx и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: